Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Как отучить сосать палец?
      #608334 - 04/04/2004 00:55

Здравствуйте!
Я читала Ваши ответы на схожие вопросы, но мне кажется, что наша ситуация несколько отличается, потому прошу все же вашего внимания.
Ксене сейчас 1 год и 1 месяц. Пальчик она начала сосать в роддоме, соску, не смотря на все мои старания, отвергла категорически, даже из бутылочки ничего не пила до года.
Пальчик она сосет когда хочет спать, есть, когда что-то болит, когда расстараивается. У нее долгое время были колики, потом начали лезть зубы и я, не смотря на то, что меня всегда раздражало это чмоканье, ничего не предпринимала.
Сейчас Ксюша уже большая, мне кажется, что это просто перешло в привычку. Мне очень хочется ее отучить от нее, при том не хочу травмировать. Как быть?

Знаю, что часто это трактуется как психологическая защита, невроз.
У нас не все гладко, но не думаю, что в этом дело.
Ксюша для меня желанный ребенок, не смотря на то, что папа ее не с нами. Любовью она окружена в достатке (избытка я считаю не бывает ), дедушка и бабушка души в ней не чаят. Да, я вышла на работу в ксюшиных полгода, но практически первые 2 месяца только на полдня, мое отсутствие (при бабушкиной заботе) она воспринимала нормально. Когда я уходила на работу, с улыбкой мне махала "пока".
От груди отучились 2 недели назад, абсолютно безболезненно, я это время была дома (сидела с гипсом на руке). Так что я была перед ее глазами, но ночью с ней была бабушка, все обошлось даже без слез.
После этого Ксеня стала пить из бутылочки по ночам. Палец при том сосет по прежнему, ни больше, ни меньше.
Говорят, что можно мазать чем-нибудь горьким и т.п., но мне, честно, жалко дитенка. И как ее усыпить, если она без пальца во рту не засыпает?
Как же это побороть?
До свидания.
Заранее спасибо!

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Ptaha]
      #611374 - 06/04/2004 12:57

Лариса, здравствуйте!
В Ксюшином возрасте это совершенно нормальное явление. И все-таки это еще не привычкам в полном понимании. Если ребенок соску не сосал, то в большинстве случаев он будет сосать палец. Просто потому, что сосательный рефлекс у них очень силен – и его нужно удовлетворять. Где-то к году он обычно угасает, у кого-то раньше, у кого-то позже. Раз у вас это совпало с отказом от груди – возможно, палец сосать она будет чуть дольше, если рефлекс не угас.
Поэтому не думайте обо всяких неврозах и прочем – подобные вещи в большинстве случаев относятся к детям более старшего возраста. Конечно, и у малышей сосание пальца может быть защитной реакцией, но, думаю, к Вам это не относится.
Мазать – обычно это не помогает. Да и неправильно как-то. Ребенок же это не из вредности делает, это неосознаваемые действия.
В общем – если пальчик сосет – старайтесь отвлечь, поговорить, взять ее ручки в свои. Чуть постарше станет – можно будет рассказывать о злых микробах, которые на пальчиках сидят, а потом в живот прыгают и там кусаются. Опять же – после 1,5 лет можно просить вытащить пальчик. Обычно к 1,5-2 годам все это постепенно сходит на нет – сосательный рефлекс угасает, ребенок учится самоуспокаиваться другими способами – нервная система-то совершенствуется.

Ларис, а с неврологией все в порядке у малышки? И как Ксюша засыпает? Легко? Вот если с пальцем? А укладываете Вы ее как? С ней сидите?




--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Ptaha]
      #612126 - 06/04/2004 21:13

Здравствуйте, Вероника!
Спасибо за ответ, еще о нас:

Со сном всегда были проблемы. Ксюша одна спать больше 30мин. не могла, с ней обязательно нужно было быть рядом! И днем и ночью! По этой причине она спит вместе со мной , иначе у меня было бы нервное истощение.
Как я понимаю сейчас, у нее были проблемы с животиком. Месяц назад у нас при обследовании (по причине недобора веса) выявили целиакию, посадили на диету. Ксения моя стала нормально есть (до этого часто ложку отпихивала от себя, каждое кормление было проблемой) и стала нормально спать. Нормально это днем спит 2 раза по 1,5-2 часа практически не просыпаясь, одна. Ночью пока еще со мной, пару раз просыпается поесть, а так НАМНОГО спокойнее! Я планирую в скором времени переселить ее в кроватку.
С засыпанием по разному. Днем обычно легко засыпает, а вечером хуже. Может носиться без устали, хотя я вижу что спать уже хочет. Приходиться ее укладывать, рядом ложиться, рассказываю сказку или песенку пою. Так и засыпает. Редко когда сваливается сама, тогда она подходит, просится на руки, только прижмеш, уже спит. Но пальчик всегда участвует в засыпании!
До свидания.
Спасибо

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #612363 - 06/04/2004 23:45

Вероника, здравствуй.
Мне показалось, что наша тема схожая. Но если это не так, то все равно хочется услышать твое мнение.
Валерка пальцы не сосет, но крутит волосы. Причем крутит очень давно (ну месяцев с шести). Где-то около трех лет Лерка стала грызть ногти, тогда перестала волосы крутить. Ногти грызть мы ее отучили быстро (месяца за два с половиной) и без жестких мер, она снова стала крутить волосы. Крутит она их когда нервничает, когда засыпает, когда очень злится, иногда от нечего делать. Крутит причем себе и другим (няне, мне, папе крутить нечего, у него они короткие).
Бывает, Валера пытается заиметь еще какие-нибудь "дурные привычки", например, сосать пальцы. Но все это очень быстро проходит стоит только несколько раз напомнить, что нужно вынуть руки изо рта. А вот волосы никак не бросить (закручивает из настолько, что самой больно потом).
Лерку хоть и не назовешь спокойным ребенком, но поведение ее вполне предсказуемо, истерик не бывает. Отношения у нас очень хорошие. Думаю, что вряд ли это неврология.
Я думала, с возрастом Лера перестанет волосы крутить, но что-то засомневалась: может ей нужно помочь. Как можно отучить от этой привычки, учитывая, что Лерке уже четыре года.

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Ptaha]
      #613259 - 07/04/2004 14:55

Ну, тогда просто ждать. Раз плохо спите - значит, нужно подрасти немного, чтобы нервная система окрепла. Могу сказать,что у нас ситуация один-в-один была. Жутко спал лет до 2,5 - я его кормила только дольше, но по 12 раз за ночь , соску не брал (да мы и не настаивали) - и палец сосал. К этому же возрасту и с пальцем навсегда расстались. Сосать, в смысле, перестал

Не болейте!
Если что - пишите.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: OLga_K]
      #625060 - 15/04/2004 18:32

Оль, привет!
С ужасом вспомнила, что ты задавала вопрос – а я забыла ответить.
Исправляюсь
А тебе она очень мешает – эта ее привычка? В принципе, конечно, можно напоминать, плюс самой иногда проще будет контролировать эти действия… Ты когда видишь, что она к волосам тянется – пробуй ее отвлечь, в руки что-то дать, за ручки взять как бы невзначай…Просто на ручки взять, обнять. Иногда можно и привлечь к этому ее внимание – попросить не крутить волосы. Только так… При условии, что это просто такая привычка. Дома-то у вас, как я понимаю, все в порядке

А вообще бороться со всем этим сложно очень. И даже когда вроде ребенок и отучается от какой-либо привычки, у него это нет-нет, да и В«вылезетВ» где-то. Ведь даже взрослые – кто-то, задумавшись или волнуясь, также волосы крутит, другой – пальцами стучит, третий ручку грызет, четвертый - на стуле качается…Тут еще и особенности человека отражаются…


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #625462 - 15/04/2004 23:49

Привет,
Во-первых, я не очень-то хочу, чтобы у Валерки были вечно растрепанные волосы (они от этой ее привычки здорово треплются, а волосы у нее длинные и красивые). А во-вторых, она иногда так их себе закручивает, что потом без посторонней помощи ей палец не вытащить. И привычка-то у нее эта совсем с грудного возраста.
Правда, мне Валерия сказала пару дней назад, что если я ей просто скажу: "Убери руку из волос", то это ей поможет. Когда говорю, действительно убирает руку и потом какое-то время к волосам не притрагивается. А сегодня заснула не крутя волосы - это прогресс!
Буду чаще наблюдать - отвлекать, в руки что-то давать, за ручки брать.
Может Lego clikets побольше купить - пусть себе лучше браслетики собирает-разбирает, когда в руки взять что-то хочется (их ведь можно всегда на руке носить)? Тем более Валерка сейчас просто без ума от всяких украшений...

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: OLga_K]
      #628587 - 19/04/2004 14:06

Оль, ну вот видишь, какая Лера большая и сознательная барышня
И использовать, конечно, нужно все, что действует. Только не переборщить, конечно, с этим. Если постоянно давать ей что-то в руках теребить - это спровоцирует появление новой привычки.
Кстати, дело, скорее всего, не только в том, чтобы в руках что-то подержать, когда она волосы крутит. А именно в волосах - т.е. процесс успокоения идет не только за счет "теребления", но и за счет раздражения кожи головы. Это я так, к слову

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #637249 - 25/04/2004 20:10 Приложение (175 загрузка)

Вероника, привет.
Это к теме нашей беседы:

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: OLga_K]
      #637299 - 25/04/2004 21:08

Ну вот, хоть с Лерой заочно познакомилась
А то столько о ней всего слышала - и ни разу не видела. Маму, кстати, тоже


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lorenika
частый гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 40
Из: Пл. Победы
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #2502146 - 14/03/2006 21:17

Здраствуйте. Мне нужен совет. Моему сыну 6 лет. Он до сих пор сосет палец. Раньше это было частым явлнием. Сейчас перед тем как заснуть. Стал сосать в 8мь мес. ,когда отказался от груди (сам).Как мы только не боролись ,и мазали горьким ,и когда подрос уговорами . Ни в какую.Семья у нас полная.Вниманием ребенок не обделен.Стрессов не было. P.s. соску не принимал с рождения. Заранее спасибо. Лариса

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Lorenika]
      #2535423 - 19/03/2006 14:03

Здравствуйте, Лариса!
А с врачом-неврологом консультировались на этот счет?

Поскольку со временем сосать стал меньше – возможно, это такая вот привычка у него просто закрепилась с того возраста, которая помогала ему успокоиться, заснуть. А от сформировавшихся привычек отказаться очень тяжело даже взрослым, что уж о детях говорить…
А как вы его спать укладываете? Есть ли перед сном какие-то ритуалы? Режим примерно соблюдаете? Днем он спит? И тоже палец сосет?
И вообще – что сам-то по этому поводу говорит?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lorenika
частый гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 40
Из: Пл. Победы
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #2543633 - 20/03/2006 17:33

Да днем тоже. Ничего не отвечает - соглашается что это плохо, но все равно сосет.У невролога были советут психолога. Можно ли его отучить занимаясь с психологом?

--------------------
Лариса, Вадим и Славик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lorenika
частый гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 40
Из: Пл. Победы
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Вероника]
      #2543661 - 20/03/2006 17:38

Перед сном читаем или слушает кассету со сказкой. Режим соблюдаем, спать ложимся примерно в одно время- 21-40

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как отучить сосать палец? [Re: Lorenika]
      #2560036 - 22/03/2006 15:49

Ну тогда сходите, конечно, к психологу.
Чтобы разобраться, какие там причины есть или просто привычка, и уже дальше понять, что делать с этим.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4148

Оценить эту тему

Перейти к