Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Мутизм. Как его лечить?
      #2562045 - 22/03/2006 19:45

Здравствуйте, такая ситуация:

мальчику 7 лет, родился от молодых, здоровых родителей, до 1,5 лет развивался нормально. Разговаривал, произносил слова, фразы.
В 1,5 года, перенес травму (ожог), по поводу которого находился в больнице, после чего перестал говорить. Обращенную к нему речь понимает, требования выполняет. Но не разговаривает.

2 месяца наблюдался логопедом, но эффекта от проводимой терапии не было.
В 5 лет родился брат. Ребенок переживал, но не разговаривал.
Создается впечатление, что ребенок просто не хочет говорить. Например, при стуке в дверь, спрашивает "кто там" (на русском языке). Когда мама во время купания облила его случайно холодной водой, сказал по-английски "холодно". Играя с дядей, произносит "еще".
В коллективе пытается обратить на себя внимание.

Мальчик находится в семье, где разговаривают на русском, немецком и английском языках.

У ребенка подозревают "добровольный" мутизм.

Хотелось бы узнать, что следует сделать в этой ситуации, чтобы ребенок начал говорить, какие методы лечения применяют в таком случае.

Спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Мутизм. Как его лечить? [Re: Lukyana]
      #2585120 - 25/03/2006 22:23

Здравствуйте!
К сожалению, я могу квалифицированно и подробно на Ваш вопрос ответить – о мутизме знаю немного, не сталкивалась никогда. Я думаю, что нужнопросто искать хорошего специалиста, который непосредственно работает с такими проблемами и которому родители будут доверять. И уже с ним вместе разрабатывать стратегию лечения.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2143

Оценить эту тему

Перейти к