Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Когда заводить ребенка?
      #339515 - 19/09/2003 23:29

Здравствуйте! Наконец-то хоть каким-то образом удалось присоединиться к вам!
Я недавно вышла замуж , Есть у нас двухкомнатная квартита, в которой надо еще небольшой ремонт сделать. Муж говорит, что давно думал о ребенке, думал о том как его воспитывать, о чем нужно ему рассказывать.. Я тоже много читаю по этому поводу, сходила к врачу (выяснила, что у меня все ОК (ттт) и рожай хоть сейчас)

И все же вопрос: Когда ПОРА?

Вроде бы ответ ясен - когда к этому готовы оба. (и, если спрашиваешь, значит не готова )
А с другой стороны тревожат несколько моментов.
Прочитала: что некоторые заводят ребенка как "игрушку", то есть не для самого ребенка, а для удовлетворения каких-то своих потребностей, например "заведу и не буду как мама меня ругала ругать" или "заведу и будет кого поучать" или чтобы выглядеть "серьезнее"..

Так как же понять, когда ты хочешь просто дать жизнь новому человеку; дать любовь мамы и папы; дать знания, которых сам недополучил в детстве; развить те способности, которые заложены природой именно в нем, в этом новом человечке и в то же время не пытаться создать "идеал", ведь если не получиться вышесказанного (то, что бы мы хотели) - не будем же мы его меньше любить.
Просто постараться это сделать..

Как понять, что УЖЕ готовы (на самом деле) стать родителями..
Вообще-то я привыкла все планировать (в большинстве своем мои планы осуществляются), и не надо-ли в этом деле просто пустить все на самотек..

Опять же страшно взять и перестать предохраняться.. Вдруг еще рано..

Вот такие у меня мюсли

P.S. если вам важен возраст: мне 24, мужу 26.

И еще.. Я когда сейчас думаю о ребенке - получается - "классно.. работать не буду" а не есть ли это как раз то самое "удовлетворение СВОИХ потребностей" (см. выше), а не искреннее желание завести ребенка..

--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Отредактировано Любава (20/09/2003 00:23)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анёня
участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Когда заводить ребенка?
      #339530 - 19/09/2003 23:41

А мы тоже стараемся все более-менее планировать :-) Я единственное, что не хотела - выходить замуж беременной (хотя, сейчас плевать бы было на это). Мы тоже ждали пока у нас появился свой уголок, но какого-то особого желания, как у некоторых есть, иметь ребенка я не испытывала. Я не понимала, что это за чувство быть мамой :-) А это классно!!! Чем больше думать над этим, пора или не пора, тем больше будете тянуть с зачатием. А мы так радовались, когда тест подтвердил беременность и не передать никакими словами чувства, когда твою лялечку кладут на живот :-)) Не бойтесь - перестаньте предохраняться :-) Вы готовы!! :-)

--------------------
Ваня, Анёня и Диня (07.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Re: Когда заводить ребенка?
      #339560 - 20/09/2003 00:03

А не вредно ремонт беременной делать???

--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анёня
участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Когда заводить ребенка?
      #339581 - 20/09/2003 00:23

Если себя хорошо чувствовать будешь, то можешь покомандовать мужем :-)) А если серьезно , то, наверное, невредно. Только вряд ли будет полезно дышать всякими красками и клеями. И тем более еще неизвестно, как с токсикозом дело будет. Лучше, наверное, ремонт все же сделать сначала :-)

--------------------
Ваня, Анёня и Диня (07.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Когда заводить ребенка?
      #339591 - 20/09/2003 00:30

Думаю, что наоборот полезно . Вы же не сами стенки красить будете (хотя я даже красила на 7 месяце, чтоб малярам наглядно способ показать )
А делать ремонт зная, для КОГО ты стараешься - ооочень приятно

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Когда заводить ребенка?
      #340066 - 20/09/2003 21:50

хм.... когда пора? когда хочется, что бы ву твоей жизни появилось маленькое ЧУДО, когда смотришь на чужих деток, а в голове вертится "а мой бы малыш...", когда на беременных смотришь с умелением и хочешь тоже....
и важно не просто перестать предохраняться, надо идти к этому событию вместе с супругом.
мы со всеми детками вместе не пили за три месяца, я пила витаминчики разные, мы очень много говорили, какими будут наши малыши, потом вместе делали тест.. в общем- приятно:)))

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: Когда заводить ребенка?
      #340149 - 20/09/2003 23:43

Хорошо вам, когда так все гармонично. У нас скорее желание у папы приходит после. если вообще приходит. До сих пор не понимаю, хотел ли он Машеньку и хочет ли второго. На словах давай хоть троих заведем, а на деле......

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Когда заводить ребенка?
      #340293 - 21/09/2003 10:42

А я считаю, что ремонт беременной делать ВРЕДНО! И если дело терпит, ремонт надо закончить за пару-тройку месяцев до зачатия. Потому что физ.нагрузка - это ерунда, а вот вдыхание пыли, а главное химических реагентов, которые непременно будут присутствовать, даже если не вы будете с ними работать - это совсем не полезно, мягко говря, особо на раннем сроке. Вы же будете ими дышать после работы, пока это все не испарится (этот процесс занимает от нескольких дней до нескольк. месяцев). Такой мое ИМХО.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kolobok
элита


Регистрация: 30/08/2002
Сообщения: 1987
Из: Юго-Запад
Re: Когда заводить ребенка?
      #340356 - 21/09/2003 12:18

Кстати, да. В Норвегии , например, беременным даже обои клеить строго не рекомендуют.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Когда заводить ребенка?
      #340453 - 21/09/2003 15:34

1. Конечно, ремонт бы лучше завершить, хотя это совсем не повод откладывать беременность.
2. Не могу сказать пора или не пора! Интересует, как долго вы с мужем уже вместе? Жили ли до свадьбы вместе?
Мы вот с мужем случайно забеременели, за что я ОЧЕНЬ СИЛЬНО благодарна всевышнему!!! Решиться просто Не предохраняться, действительно, очень ответственно и ... трудно (для меня). Но мы уже вместе 3,5 года, до этого пожили, так сказать, для себя, и нам стало не хватать ЕВЁ..., нашей Ксюшки!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Когда заводить ребенка?
      #340543 - 21/09/2003 18:37

Ну, я смотрю, Вы девушка ответственная, прямо как я! Мы свою дочку запланировали и родили тогда, когда друг другу стали чуть-чуть надоедать.
И, ине кажется, это разумно. Если вы недавно женаты, насладитесь друг другом годика два, сделайте ремонт,займитесь собой.
Хотя, если есть желание...

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Когда заводить ребенка?
      #341048 - 22/09/2003 10:25

Очень приятно видеть в нашем сообществе такую ответственную и трогательную девушку (и ник тоже мне понравился )!
По своему опыту скажу, что ужасно трудно, когда первый год совместной жизни практически совпадает с первым годом жизни ребВёнка. У нас получилось именно так. Если есть возможность планировать, лучше так не делать. Если нет - тоже не беда, справитесь. Ну, и откладывать в долгий ящик тоже не надо - а то вдруг понравится, захотите второго, третьего и т.д., а будет поздно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Selena
элита


Регистрация: 11/08/2003
Сообщения: 1912
Из: Купчино
Re: Когда заводить ребенка?
      #341113 - 22/09/2003 11:13

Я думаю, что кроме Вас самих ни кто не ответит на этот вопрос.
Но имейте ввиду, что первый год супружества самый сладкий и самый сложный. Идет притирка друг к другу. Может и стоит подождать годик и пожить для себя, сделать ремонт, куда нибудь съездить.
Но с другой стороны, мы с мужем 11 лет вместе и если бы знали, что у нас будут такие проблеммы с рождением ребенка, то зачали бы в первый день знакомства

--------------------
Лена и Андрюшка (08/06/04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Когда заводить ребенка?
      #341323 - 22/09/2003 13:13

В нашей семье произошло все спонтанно...хотя как спонтанно, мы с мужем вместе уже около пяти лет, женаты год...я давно хотела детя от моего любимого...намекала ему об этом сперва (до садьбы) он никак не реагировал, хотя про себя, мэй би даже пугался..А вот когда поженились...стали рассуждать на эту тему ...а однажды муж просто ЗАХОТЕЛ ребенка ...пару месяцев он просто ждал этих дней и каждое утро задавал вопрос ничего лия не ощущаю...а когда это случилось ..радости его не было границ...до сих пор продолжаю умиляться и удивляться, как муж хочет детеныша, я б наверно и не поверила раньше...он теперь от пузика не отстает, то потрясет, то послушает, то поговорит с ним...а мне так приятно ...а совместные УЗИ...он улыбался так, что ажник за ушами трещало
Это я все к тому, что самое главное, чтоб ребенка вы захотели вместе и тогда все будет замечателноь и все будут счастливы!!!
Удачи!!! Любви и счастья вашей семье!!!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Nadishka]
      #341558 - 23/09/2003 21:34

Мы с мужем вместе 3,5 года.. До свадьбы жили вместе у его родителей. После свадьбы моя мама отдает нам квартиру.. Двухкомнатную (В связи с этим тоже проблема, может лучше поднапрячься и попытаться сделать трехкомнатную или сделать хороший ремонт в двух.. Квартира в хорошем месте, рядом три парка, и ТРИ детских садика , школа... Но я не представляю КАК втроем жить в двухкомнатной, если одна из комнат будет "общей", то в спльне нас будет трое.. Или потом четверо.. )


--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Selena]
      #341561 - 23/09/2003 21:40

Я понимаю, что на мой вопрос ответить сможем только мы с мужем.. Мне, наверное, хотелось услышать, КАК ВЫ, каждая из вас, решили, что уже пора..
Ведь это в любом случае приятные воспоминания



--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #341940 - 24/09/2003 09:44

Ваши рассуждения о квартирах, мягко скажем, здоровские! Многие мечтали бы оказаться на Вашем месте. Ведь, не у всех семей есть свои квартиры вообще, люди бывают и снимают! У нас с мужем сейчас однокомнатная (когда ребенку будет 2-3 года мы сменяемся с его родителями в их 2-шку, а родители в нашу однокомнатную). Вы знаете, с маленьким ребенком однокомнатная квартира даже очень ничего! Ребенок всегда рядом. А потом у него будет своя детская.
В общем, не заморачивайтесь Вы с этой жил.плащадью! Тем более, Вам уже повезло - не надо копить на квартиру.
А то, что Вы уже с мвужем достаточно пожили вместе, говорит о том, что душа ребеночка уже рвется в Вашу семью

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #342003 - 24/09/2003 10:35

Двушка! Своя! Это же просто СУПЕРРРР!!!! Люди (в т.ч. многие форумчане) живут с несколькими детьми в однокомнатной или вообще снимают, или же живут с родителями. И ничего, живут и радуются жизни! А у вас уже есть своя! двушка!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Selena
элита


Регистрация: 11/08/2003
Сообщения: 1912
Из: Купчино
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #342065 - 24/09/2003 11:09

Удачи Вам в этом не легком выборе

--------------------
Лена и Андрюшка (08/06/04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #342066 - 24/09/2003 11:10

У меня есть один тест. Идете в местный сквер, парк и т.д., где мамы с колясками тусуются. Если шею свернете, заглядывая в коляски, - уже пора.
Всю жизнь хотела двух детей. В два ребенкиных года думала с ужасом, неужели у меня еще будет этот кошмар. В два с половиной начала маньячить по поводу детки. Т.е за полгода сдвиг ровно в противоположную сторону. А страхи всегда будут. Так что займитесь здоровьем, посетите друзей с детишками и.....

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #342104 - 24/09/2003 11:31

Я стены на кухне с 7-ми месячным пузищем расписывала (вдохновение нашло такое, что и холодильник разрисовала )
В/э, вроде не особо вредная краска... Тимошка здоровенький, сама тоже вполне

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #342639 - 24/09/2003 15:48

В этом вопросе, к сожалению, не все зависит от нашего желания. И понятие "планирование" вообще довольно эфемерно. У меня тоже к тому моменту, как я решила беременеть все, вроде, было ОК... тем не менее прошло долгих 6 лет, заполненных отчаянием и мучительным лечением, прежде чем на свет появилась наша радость - Лизочка. Дай Бог, чтоб у Вас все сразу получилось, как только захотите! (а Вы уже хотите, по-моему)

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: MamaGrishi]
      #343031 - 24/09/2003 20:42

Вы знаете, я этот тест не прохожу. К своему стыду мне редко нравятся чужие дети..
(Исключение - э тот форум - здесь все детки такие ухоженные, счастливые - сразу видно, что у них заботливые и любящие мамы)

А живьем.. Мне страшно чесно говоря.. У знакомых вот только 20 сентября девочка родилась - первая в нашей компании.. Я ее еще не видела, и вряд ли с ней мне дадут повозитьься Чужого ребенка на руки взять страшно - вдруг что-то не так сделаешь.. Да и своего я бы не хотела накому давать..

Хотя, когда представляю своего ребеночка - такое умиление накатывает, уже хочеться взять на руки, прижать к себе, кормить, гулять, умиляться...

--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #343134 - 24/09/2003 22:25

Этот самый тест на отношение к чужим детям не показателен. Муж мой любимый к чужим детям равнодушен абсолютно, а нашу девочку любит ну просто больше меня!! прямо ревную!!
Ачто касается квартиры, мы дочу принесли из роддома в комнату ( у свекрови жили). Теперь живем в однокомнатной и места нам хватает вполне. Вот когда второго надумаем, будем на двухкомнатную менять.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любава
элита


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 1521
Из: С-Пб, пр Ветеранов, Техноложка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Mimoza]
      #343279 - 24/09/2003 23:58

Девченки, я, наверное, некорректно себя повела со своими рассуждениями о трешке.. Прекрасно знаю и понимаю как молодые пары сейчас нуждаются в своем жилье.. У меня все подруги с родителями (своими или мужей) живут.. Да что далеко ходить я с мужем живу у его родителей (правда у нас своя комната) уже два года..
Просто метания такие.. Вроде бы у мамы есть возможность, а в то же время, понимаю, что наглею.. И так много дает..
Жадность, однако



--------------------
Любава + Дмитрий = Ратибор (21.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #344014 - 25/09/2003 16:09

да вы уж бросьте свои метания по поводу квартиры
А то у вас как-то странно - вроде о ребенке задумались, а вроде и не представляете (!) как жить в двухкомнатной квартире втроем
наглеть точно не стоит, Бог все видит, как говорится


Я поняла, что хочу ребенка, когда вот именно стала чуть не плача смотреть на чужих малышей, мучать беременных вопросами, читать форумы про детей и т.д.

Мы с мужем все запланировали, но не ожидали, что так быстро все получится, прямо в расплох нас застало

Мы очень рады, хотя у меня всего еще 7-ая неделька.

Советую вам сделать ремонт и только потом начать попытки, т.к. иначе вы можете с токсикозом просто с ума сойти, когда в квартире не будет места, где не пахнет краской или клеем.

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #347076 - 29/09/2003 00:41

Я уже мама, но мне тоже редко нравятся чужие дети... точнее, я не умею сюсюкать и громко восхищаться в присутствии их родителей. А мой муж- вообще человек малоэмоциональный и далекий от... ну, от этого форума, например.
Тем не менее, мы очень любим нашу дочку, хотим еще одну:), и я лет с 25 хотела СВОЕГО ребенка... (до этого как-то не задумывалась)...

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tory
ветеран


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 682
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Когда заводить ребенка? [Re: Любава]
      #350376 - 01/10/2003 16:08

Еще мнения интересуют?

Решили родить себе малыша вобщем-то сознательно (пора, возраст, давно с мужем вместе и отношения хорошие и т.д. и т.п. ), какого-либо особого желания (О! Хочу ребенка!) не было... Но: радовалась полоскам, холила и лелеяла свою беременность, а уж какую радость испытала, когда уже получила свой "кулечек" - не передать словами!!!

Иногда задумываюсь - а нормально это вводить в этот мир нового человека только потому, что тебе ПОРА (утрирую)? наверное, нет... Это ведь эгоизм какой-то... Не хочу об этом больше... И я очень рада, что мне нравится мой малыш и нравится быть мамой!

А вот недавно у меня появилось именно "хотение" второго... Муж подвел... не готов еще... Видно, когда он созреет, мне просто придется, как и с первым, решать все сознательно...

А ремонт мы тоже делали, и в квартиру въехали за неделю до родов

А насчет жадности - имели денег на маленькую квартиру, набрали долгов и кубили побольше - теперь всем места хватает, но до сих пор долги раздаем...

Решать вам, удачи!

--------------------
Вика и Максимыш (30.11.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 323 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2021

Оценить эту тему

Перейти к