Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Эмма
гость


Регистрация: 10/02/2006
Сообщения: 2
недостаток прогестерона
      #2307791 - 10/02/2006 16:03

Всем привет! Девочки, помогите советом, может кто в такой ситуации и сам был...Очень хотим с мужем ребенка. Но где-то 5 мес назад закончила принимать таблетки - логест. в январе была задержка, пошла к врачу, та направила на анализы гормонов.. рез-т :прогестерон - 0, 895 при норме 10. прописали дюфастон пропить 4 цикла, потом снова на анализы... говорит, если раньше забеременею, велика угроза выкидыша и угроза здоровью ребенка... а ждать уже нет сил.. может это не так страшно? а вдруг через 4 месяца ниче не изменится...подскажите, может кто с подобной ситуацией сталкивался...надеюсь на вашу помощь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ю_Л_Я_Ш_К_А
старожил


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 1281
Из: Санкт-Петербург,Металлистов/ш....
Re: недостаток прогестерона [Re: Эмма]
      #2307855 - 10/02/2006 16:13

привет! можно сразу на ты??

у меня почти похожая ситуация.

но у меня помимо недостатка прогстерона еще и поликистоз.

у меня тоде прогестерон низкий. 4 при норме 10.
пью Дюфастон постоянно, уже почти год.

но у меня прогестерон так и не вырос:(

но это не значит что и у тебя не выростет. у меня еще и поликистоз ко всему прочему.

а то что если забеременнеешь будет угроза - это конечно не 100% - но в большинстве случаев увы так:(.

но это решаемо. тебе просто выпишут Дюфастон или утроженан пить до 16 недель (пока плацнта не сформируется).

но ты не переживай....в этом ничего плохого нет. Дюфастон никак не влияет на плод, так что не переживай о этому поводу.

а по поводу недостатка прогестерона.....это у нас тут у многих!!!

ты заходи к нам в топик "Чудо в феврале приди".....там тебе намного подробнее все объяснят.девочки очень внимательные и дружелюбные:) и мы всегда рады новеньким!

еще советую тебе почитать топик "Гормональная недостаточность 2".... там много интересного найдешь для себя!!

--------------------
Юляшка+Пашка= ждемс....



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эмма
гость


Регистрация: 10/02/2006
Сообщения: 2
Re: недостаток прогестерона [Re: Ю_Л_Я_Ш_К_А]
      #2307953 - 10/02/2006 16:45

Юляшка, не знаю дошло ли предыдущее сообщение. меня выкинуло. Так что еще раз спасибо за ответ! и за советы. Эмма

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaMel
элита


Регистрация: 12/02/2004
Сообщения: 1554
Re: недостаток прогестерона [Re: Эмма]
      #2308456 - 10/02/2006 19:29

у меня всегда был низкий прогестерон, при бер-ти был вообще 9....рез-т в подписи:))))...до 16 нед принимала утрожестан....а до этого пила кур утрожестана, мес 4 (как и вам назначали)...удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly+
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 268
Re: недостаток прогестерона [Re: Эмма]
      #2308761 - 10/02/2006 20:04

Эмма, здравствуй! Я тоже сейчас принимаю Логест, и ситауация у меня немножко не такая, как у тебя, но надеюсь, что все-таки смогу тебя убедить по поводу Дюфастона.
Итак: после первого выкидыша - в качестве рекомендации, а после второго - как необходимое лечение мне было велено принимать Д. Я, как и ты, боялась начинать, так как на ранних сроках не хотела навредить малышу. Когда забеременела - частенько даже без рекомендаций врача следила за прогестероном, и ОН БЫЛ В НОРМЕ! Но врач жестко говорила: "Мне наплевать на твои анализы, пойми, у тебя все проблемы из-за прогестероновой недостаточности, тебе КЛИНИЧЕСКИ НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ДЮФАСТОН!" А я упрямая - решила сделать по-своему: носила Д. в сумке, думала - будут проблемы - ну там, мазня или тянущие боли внизу живота - сразу приму Д.
Итог - замершая беременность. Мнение врача - и первый, и второй, и третий случай - недостаток прогестерона. А его, этого недостатка, по анализам не было, понимаешь? Все цифры - норма. Не хочу тебя пугать, хочу просто подстраховать - у тебя-то недостаток даже по анализам есть. Может, лучше послушать врача? Я очень горько плакала из-за того, что заупрямилась и сделала по-своему.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly+
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 268
Re: недостаток прогестерона [Re: Эмма]
      #2308998 - 10/02/2006 20:46

Эмма, это снова я. Посмотри еще форум здесь:
"Дюфастон или утрожестан"

http://forums.rusmedserv.com/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: недостаток прогестерона [Re: Nataly+]
      #2309163 - 10/02/2006 21:17

у меня тоже недостаток прогестерона
а мне никто такое не прописывал....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лелька
частый гость


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 69
Из: Питер, Красногвардейский р-н
Re: недостаток прогестерона [Re: Newsik]
      #2309633 - 10/02/2006 22:41

А меня вот тоже мучает вопрос!
Нормы прогестерона в моей лаборатории от 2,5 до 27 (это я примерно пишу).
У меня один цикл прогестерон на 22 д.ц. (неделя после овуляции) был 1.7. Врач сказала, что это означает, что не было овуляции.
Потом прогестерон был 5 и другой цикл 11.
Врачи, в один голос,говорят, что раз в пределах нормы, то все хорошо. А я вот мучаюсь, почему же, если меньше нормы, то значит не было овуляции, а чуть больше, то значит все нормально. Где же тот предел, когда надо дюфастон пить?
Считать ли 5 и 11 низким прогестероном или это норма?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: недостаток прогестерона [Re: Лелька]
      #2310726 - 11/02/2006 01:08

У меня был прогестерон в пределах нормы (35 при норме от 3 до 61,1), но мне все ровно врач сказала о недостатке. Должно быть больше 40.
Пока ничего не пью т.к. решаем вопрос с МФ, но как только будут прогресс в лечении мужа, врач собирается прописать мне что-то для повышения прогестерона.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Regisha
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 21
Из: Estonia
Re: недостаток прогестерона [Re: Feona]
      #2310872 - 11/02/2006 01:39

Привет девченки! Счастлива что наконец-то нашла форум где могу поделиться своей проблемой. У меня прогестерон в норме, у меня другая беда у меня явный поликистоз! ЛГ в 3 раза больше ФСГ во второй фазе цикла. Примерно анализ брали на 35 день цикла. И цикл скачет от 35 до 45 дней. Хотя ходят каждый месяц. Мне о лапороскопии врач намекает. Прописывали Логест 3 месяца. Не помогло. Что делать???? Бэбика очень хочется. Год уже стараемся.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Regisha
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 21
Из: Estonia
Re: недостаток прогестерона [Re: Regisha]
      #2310888 - 11/02/2006 01:41

Може какой другой способ есть ЛГ понизить. БТ начала мерить, хотя результат чувствую будет никакой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SoleMio
ветеран


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 877
Из: Парк 300-летия / Парк Победы
Re: недостаток прогестерона [Re: Regisha]
      #2311101 - 11/02/2006 02:45

Цитирую:

ЛГ в 3 раза больше ФСГ во второй фазе цикла. Примерно анализ брали на 35 день цикла.



А какой же ЛГ должен быть во второй фазе? Она поэтому и называется лютеиновая (ЛГ - лютеинизирующий гормон).
Есть стандартная схема взятия анализов - в начале цикла, на 2-5 день. Тогда и смотрите на ЛГ/ФСГ. Во второй фазе сдавать ЛГ/ФСГ бессмысленно.

Анализ на прогестерон сдается через неделю после овуляции, отслеженной по УЗИ. Иначе - выкинутые деньги. Т.к. прогестерон вырабатывает желтое тело, которое образуется на месте лопнувшего (совулировавшего) фолликула. Если фолликул не лопнул, высокому прогестерону взяться неоткуда.

--------------------


Отредактировано SoleMio (11/02/2006 02:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Regisha
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 21
Из: Estonia
Re: недостаток прогестерона [Re: SoleMio]
      #2311204 - 11/02/2006 07:52

А зачем тогда людей путать??? Ничего себе доктора!!!!! Спасибо SoleMio что объяснили. А я то уж в панику собралась впасть. Большое мерси!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Regisha
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 21
Из: Estonia
Re: недостаток прогестерона [Re: Regisha]
      #2311235 - 11/02/2006 08:51

То есть если во второй фазе ЛГ превышает ФСГ то не факт что на 3 - 5 день будет такая же картина? Прогестерон.... Мдя... Поймать бы эту овуляцию, если она вообще есть! Проблематично с не постоянным циклом то! А вообще есть такие примеры что беременнеют с поликистозом? Каков шанс?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SoleMio
ветеран


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 877
Из: Парк 300-летия / Парк Победы
Re: недостаток прогестерона [Re: Regisha]
      #2311915 - 11/02/2006 13:04

Да, не факт.
Могу сказать, что некоторые узисты путают поликистоз с мультифолликулярными яичниками. Мне тоже по УЗИ ставили поликистоз. Для этого у Вас помимо соотношения ЛГ/ФСГ больше 2, должны быть повышены мужские гормоны (как правило).
Как я делала до беременности - отслеживала рост фолликулов, эндометрия по УЗИ по 4 раза в цикле. Но мне легче, цикл так не скакал.
Есть много инфы по планированию: http://www.wantbaby.ru/planning/

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: недостаток прогестерона [Re: Regisha]
      #2312172 - 11/02/2006 14:20

подтверждаю, сдайте анализы в первые дни цикла и смотрите на соотношение ЛГ и ФСГ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлёнка
ветеран


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 638
Из: м.Ладожская
Re: недостаток прогестерона [Re: Newsik]
      #2312600 - 11/02/2006 16:42

На все 100% дюфастон не навредит. Только поможет. У меня тоже поликистоз, и прогестерон 4. Я каждый месяц, начиная примерно с 15 дня принимаю прогестерон.

--------------------


ВСЁ ХОРОШО БУДЕТ !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5245

Оценить эту тему

Перейти к