Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Планирование и проблемы со щитовидкой
      #1515000 - 13/07/2005 00:51

Девушки, помогите. Тут наверняка уже профессура, стипендии раздавать можно :-)

У подруги тиреотоксикоз, токсический зоб. Назначают препарат, подавляющий Т3 и Т4. Одни говорят - пить 2 мес., а потом все равно что-то решать со щитовидкой, скорее всего убирать узел. Другие говорят полтора года пить гормоны (L-тироксин)...
Подруга в панике. 33 года, а тут еще полтора... Ей все говорят, что на фоне ее проблем забеременеть-то она может, а вот не выносит ни в жисть.

Я сама ничего путного ни подсказать, ни объяснить ей не могу - у меня в свое время были совсем другие проблемы. Может, кто-нибудь из вас сталкивался?..

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morusik
старожил


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 1046
Из: Гражданка
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: dammit]
      #1515266 - 13/07/2005 09:45

Какой у Вас пупсик хорошенький!!! По теме: у меня есть проблемы с щитовидкой - но мне сказали просто пить L-тироксин и на фоне приема пытаться беременеть, периодически проверять ТТГ - для контроля (он у меня был выше нормы). Про Т3 и Т4, к сожалению, не могу ничего толкового подсказать. Советую сходить к хорошему врачу - я была в Отто (Либерин) у Соболевой - т. 328 98 49. Удачки Вам!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гаечка
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 299
Из: Приморский р-н,Планерная
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: dammit]
      #1515533 - 13/07/2005 11:04

Я начала принимать L-тироксин где-то месяц назад после того, как при сдаче анализов на гормоны обнаружилось, что ТТГ несколько повышен (4,01 по сравнению с нормой 3,5)
я была у эндокринолога и делала УЗИ щитовидки, у меня все в порядке, никаких узлов и даже предпосылок
но диагноз тиреотоксикоз мне тоже поставили из-за повышенного ТТГ, это для них главный показатель
когда я получала результаты гормонов, то еще не знала что беременна
так что в моем случае это не повлияло, но у вашей подруги есть зоб и узлы, это уже сложнее..

на фоне беременности тем более мне надо принимать этот препарат,т.к. проблемы со щитовидкой погут повлиять на умственное развитие ребенка
как раз на следующей неделе иду к своему врачу для контрольных анализов после месячного приема L-тироксина
посмотрим что будет с моим ТТГ

вот топик чуть ниже на эту тему
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1421422&an=0&page=0#1421422


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Polina10
гость


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 22
Из: Петродворец
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: Гаечка]
      #1516071 - 13/07/2005 13:31

У меня тоже проблемы со щитовидкой (зоб, узлы). Я уже писала в другом топике (ниже) ремендовала своего врача. Пропила два курса "Целитель Эндос". Самочувтсвие улучшилось значительно, но узлы на месте, хотя мне его рекомендовали, как очень хорошее средство при всех заболевания щитовидки, даже узлы исчезают.Может надо было мне подождать после приема пару-тройку недель,а я пошла на узи почти сразу.
Позвоните 251-65-11, компания называется не помню как, что-то с Планетой...
Что делать с планированием - уже не знаю. Но мне гормоны и не прописывали, а врач сказал наблюдаться. Перед беременностью предлагал сделать диструкцию (диструкцию?) - проколотить узлы спиртом, мол, они не будут увеличиваться точно. Я собралась это сделать, а он в отпуск ушел до сентября... Теперь я в нерешительноси, обзаводится животом или нет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: Polina10]
      #1517244 - 13/07/2005 20:22

ННП

Девушки, я правильно поняла, что Вам (Morusik и Гаечка) L-тироксин назначали и во время планирования, и на фоне беременности?

Разуметтся, подруга по врачам ходит. Разумеется, она в первую очередь слушает врачей. Но сами знаете, как это бывает - очень хочется знать, что и как у других, и что это вообще не смертельно :-)

polina10 - спасибо за инфу. Подруге тоже советуют инъекции спиртом. Т.е. одна врач - пить ингибитор Т3 и Т4, а через 2 мес - разбираться с узлом или инъекциями или оперативно. А в ВМА - L-тироксин полтора года, и только ПОСЛЕ - беременеть.

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гаечка
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 299
Из: Приморский р-н,Планерная
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: dammit]
      #1518081 - 14/07/2005 10:23

Я думаю, что если бы не было факта беременности, то мне бы тоже сказали пока не планировать и принимать препарат, хотя с другой стороны, если его можно принимать во время беременности, то почему же не планировать??? Парадокс...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morusik
старожил


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 1046
Из: Гражданка
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: dammit]
      #1518129 - 14/07/2005 10:35

Мне его и назначали в связи с планированием - чтобы все было в норме во время Б. Врач сказала, что во время Б нагрузка на цитовидку увеличивается и поэтому могут быть траблы. Вообщем на всякий пожарный так сказать и сказала постоянно контролировать ТТГ.Вот хожу теперь чуть ли не каждый месяц на анализ

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nanny
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 355
Из: ст.м."пр.Ветеранов", ул.Отважн...
Re: Планирование и проблемы со щитовидкой [Re: Morusik]
      #1519197 - 14/07/2005 15:22

Послушайте, я что-то запуталась :

"тиреотоксикоз" - это же когда тироксин избыточно продуцируется ЩЖ!!! "Токсический зоб" характеризуется повышенной функцией щитовидной железы (ГИПЕРтиреоз). Поэтому и называется "...токсикоз"... Разьве нет?????

А "L-тироксин" пьют (и я в том числе) - когда ГИПОтериоз, т.е. когда организм вырабатывает антитела к гормону ЩЖ и тироксина в организме НЕ хватает!!!

Или всё гораздо сложнее???

Вот ссылки про тиреотоксикоз:

http://www.endocrinolog.ru/illnesses/hyperthyroidism/hyperthyroidism_about.htm

http://www.thyronet.rusmedserv.com/pat/3.htm


--------------------
"Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав". ак. Иван Павлов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 86 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1172

Оценить эту тему

Перейти к