Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?!
      #1329587 - 29/04/2005 16:18

собственно,просто спрашиваю,чем отличаются они друг от друга,что откуда(кроме мазка)))берут и на что???

--------------------
все,что ни случается-к ЛУЧШЕМУ!!!)

Любовь как ртуть:можно удержать её в открытой ладони,но не в сжатой руке.(Дороти Паркер)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: LELICHEK]
      #1329790 - 29/04/2005 17:30

берут все это из одного и того же места :-)
посев - это дней 5-6 выращивают бактерии и смотрят их рост
а мазок сразу смотрят всякие палочки, флору и есть ли воспаление (лейкоциты)

--------------------
+ =

ожидание радости тоже есть радость (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: Newsik]
      #1329815 - 29/04/2005 17:38

а по ценам они различаются?что лучше делать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maha7
активный участник


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 426
Из: СПб, м. Академическая
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: LELICHEK]
      #1330364 - 29/04/2005 21:31

Попробую кратко и просто - если все равно не смогу объяснить понятно, пишите в личку конкретно.
ПЦР - полимеразная цепная реакция, анализ берется из того места, где сидит возбудитель, очень чувствительный анализ (может определить даже одну копию ДНК), достаточно специфичный (не дает положительной реакции на другие инфекции) при условии соблюдения чистоты в лаборатории. Обычно используют для определения качества излечения, чаще всего не используется для принятия решения о начале лечения. Потому что он не количественный - можно выявить одну-две дохлых бактерии, а потом лечиться зачем-то...
Посев - материал берут из места, где живет инфекция, сеют на питательный субстрат для возбудителя, ждут 3-5 дней пока не вырастет, определяют количество выросших колоний (или бактерий). Потом часто делают пробу на чувствительность к антибиотикам - убивают выросшие бактерии несколькими антибиотиками, смотрят, чем убилось. Очень полезно при выборе антибиотика для лечения, и вообще - при выборе лечить/не лечить, потому что показывает наличие, жизнеспособность и количество бактерий.
Мазок - самое простое, что делают практически всегда при посещении гинеколога, и иногда из других мест. Материал берут там же, где и в двух предыдущих анализах, намазывают на стекло, потом рассматривают его под микроскопом. Можно увидеть разные микроорганизмы и даже в некоторых случаях определить, кто они. Можно посчитать количество лейкоцитов и по этому признаку определить, есть ли воспаление или нет. В некоторых случаях мазок можно покрасить и более точно определить наличие той или иной инфекции. Обычно им и ограничиваются наши гинекологи, хотя посев все-таки является золотым стандартом для большинства инфекций.
Есть еще иммунологические методы - когда в крови определяют антитела, специфичные к той или иной инфекции. Но это уже совсем другая история

САМОЕ ГЛАВНОЕ: выбор метода, которым надо проводить анализ, всегда индивидуален и зависит от клинических симптомов, целей анализа и предполагаемого возбудителя, поэтому просто так, не зная подробностей, нельзя сказать, какой лучше сдать анализ. И желательно, чтобы этот выбор происходил в присутствии квалифицированного врача.
Удачи вам!

--------------------
Саша + Маша = Степик (01.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: maha7]
      #1330836 - 30/04/2005 00:36

Маша, скажите пожалуйста, для проверки, вылечилась ли инфекция, какой способ действеннее?
А еще мазок один берут и на флору и на бактерии за один раз? И все вместе смотрят?
И еще если нет симптомов, но перед планированием нужно проверить скр.инф., каким методом лучше пользоваться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maha7
активный участник


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 426
Из: СПб, м. Академическая
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: www]
      #1331137 - 30/04/2005 02:56

Цитирую:

Маша, скажите пожалуйста, для проверки, вылечилась ли инфекция, какой способ действеннее?



Это зависит от конкретной инфекции. В большинстве случаев я бы предпочла посев. При определенной доле самоуверенности - ПЦР. Бывают исключения.

Цитирую:

А еще мазок один берут и на флору и на бактерии за один раз? И все вместе смотрят?



Флора - это тоже бактерии, только хорошие. В мазке, насколько я помню, пишут про палочковые бактерии, грибки, лейкоциты. Еще гонококки должны определять. Можно определять и хламидии, и герпесы и пр., но для этого надо проводить специальное окрашивание, это уже не просто мазок.

Цитирую:

И еще если нет симптомов, но перед планированием нужно проверить скр.инф., каким методом лучше пользоваться?



Смотря какие. Если планируете лечиться - тогда лучше посев. Если в качестве информации к сведению - можно и ПЦР. Если хламидии, и вы уверены в партнере - то лучше вообще сочетать любой из этих трех методов с иммунологическим. Как говорится, it depends...
В любом случае, сначала надо найти нормального доктора, а он уже определит что и как надо проверять. ИМХО, на котором не перестану настаивать.

--------------------
Саша + Маша = Степик (01.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: maha7]
      #1332191 - 30/04/2005 20:25

Спасибо!
а нормального- это лучше гинеколога, или все-таки инфекциониста?
Вот, объясните мне, если не трудно, ПЦР же определяет ДНК бактерии или вируса, если он есть, или был в организме. как тогда можно с помощью него определять качество лечения? ведь он должен тогда давать положительный результат, даже если вылечилось все?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maha7
активный участник


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 426
Из: СПб, м. Академическая
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: www]
      #1335989 - 03/05/2005 00:53

Нормального - это нормального, если проблемы с гинекологией - то гинеколога, но чтобы понимал, что и как диагностировать и лечить.
ПЦР действительно определяет ДНК - если человек излечился, значит у него нет больше в организме возбудителя заболевания, значит и ДНК нет.
Вы, видимо, путаете с иммунологическими анализами, там действительно антитела сохраняются долго после заболевания.

--------------------
Саша + Маша = Степик (01.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nanny
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 355
Из: ст.м."пр.Ветеранов", ул.Отважн...
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: www]
      #1336158 - 03/05/2005 02:07

Цитирую:

...если нет симптомов, но перед планированием нужно проверить скр.инф., каким методом лучше пользоваться?



Я вот буквально неделю назад именно перед планированием ("симптомов нет") сдала мазки в т.ч. на:
микроскопич. исследование
уреаплазмы – культур. метод (это и есть "посев")
микоплазмы – культур. метод
хламидии – культур. метод
микробиологич. исследование

В результате нашлись только уреаплазмы "в низком титре", т.е. они не растут, их немного, "сидят тихонько". Воспалительный процесс отсутствует (по мазку и крови). Патологии половых органов (по УЗИ) нет. Врач сказала, что в данном случае "уреаплазмоз" лечить не нужно, можно спокойно беременеть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: Nanny]
      #1337007 - 03/05/2005 14:28

я оччень настойчивая :0)...
Nanny, кровь на какой анализ брали чтобы посмотреть, что нет воспаления?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nanny
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 355
Из: ст.м."пр.Ветеранов", ул.Отважн...
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: www]
      #1338019 - 03/05/2005 23:19

Может, я присочинила что-нибудь, конечно, т.к. совсем не врач и даже не около...
Сдавала кровь, в т.ч., кроме всяких спец. анализов, на "Общий (клинический) анализ крови развернутый" и "Биохимия" (8 параметров). С детства помню, что воспалительный процесс определяется по анализу крови на РОЭ или СОЭ...
Как я понимаю, если мазки на микроскопич. и микробиологич. исследование ничего не выявляют, эрозий всяких и проч. нет, то вообще можно успокоится. Ну, хламидии культуральным методом сдать ещё, разве что...
И другие есть причины для беспокойства, более веские: у меня вот щитовидка подкачала...

--------------------
"Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав". ак. Иван Павлов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: Nanny]
      #1338235 - 04/05/2005 00:34

Nanny, а что смотрят в микроскопич. исследовании и микробиологич. исследовании?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nanny
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 355
Из: ст.м."пр.Ветеранов", ул.Отважн...
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: www]
      #1338434 - 04/05/2005 02:09

А Бог их знает...
Во-первых, ещё каких-то зверей: Гонококки, Гарднереллы и проч. (насколько я понимаю, они вреднее, чем уреаплазмы, хотя вовсе и не скрытые)
Потом ещё "хорошую" флору, плохую - грибы (молочница), собственно, лейкоциты, кол-во которых и говорит о наличие/отсутствии какой-то инфекции...
Почитай вот тут http://www.mariamm.ru/doc_33.htm


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: Nanny]
      #1339060 - 04/05/2005 12:45

Спасибо за ответы)),но все же,что лучше при только лишь планировании?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Объясните разницу ПЦР,посев,мазок?! [Re: LELICHEK]
      #1340251 - 05/05/2005 00:15

to Nanny:
я читала эту статью
там описывается один мазок- бактериоскопия. а здесь на форуме я встретила, что берут два мазка- бактериоскопич. и микробиологич. и еще встречала бактериологический %))
вообщем я запуталась... вдруг, думаю, у меня не все взяли:)

to LELICHEK: я думаю полное обследование не повредит... хотя у нас стандартно берут, то что Nanny писала: уреаплазму, микоплазму и хламидии. По мазку смотрят зверей:) и цитологию.
я еще хочу сдать так называемые TORCH инфекции: toxoplazma, rubella(краснуха), цитомегаловирус, герпес (кровь).
а по глобальному плану еще много чего надо, но это к инфекциям не относится...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 331 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12402

Оценить эту тему

Перейти к