Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2559609 - 22/03/2006 15:08

Цитирую:

финны, румыны, итальянцы




Ага,и это тоже следует помнить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559681 - 22/03/2006 15:14

Попробую выяснить, какого вида венки.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2559743 - 22/03/2006 15:21 Приложение (70 загрузка)

Вот такие.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559927 - 22/03/2006 15:39

Цитирую:

Цитирую:

тематические венки, на возложение. В них присутствует символика России ну и соответственно чувствуется основа государственности




А фото нет? Для наглядности.

По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.




Бедный наш Президент. Он ведь тоже везде венки возлагает... Надо предупредить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2561301 - 22/03/2006 17:58

3 года назад мы поехали в свадебное путешествие в Таллинн, жутко опасались каких-нибудь таких разборок, но вернулись без проблем и привезли отличные впечатления, хотя везде разговаривали и спрашивали исключительно на русском - видели только доброжелательные лица, а уж от помощи просто "отбиваться" приходилось
по теме: мое мнение - патриотизм здесь ни при чем - везде и всегда есть такие нелюди, как эти молодые ребята и представители власти, и это не зависит от национальности к сожалению, это от наличия мозгов зависит

Отредактировано изюминка (22/03/2006 18:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Tylly]
      #2561784 - 22/03/2006 19:09

по сабжу - бредовая ситуация и приговор, но переданная через несколько посредников, история наверняка теряет немало важных деталей.
У нас в нашей чудной стране события бывают похуже

Про национализм и фашистов. Памятник в Лихула, о котором было столько разговоров в наших СМИ, демонтировали. За что эстонцам любить русских или немцев? И те и те причинили им немало зла. И как кто то из наших не забудет эстонские девизии в ленобласти, так и те старики, кто дожил, не забудут, как их убивали и высылали в товарных вагонах.
При этом, люди среднего поколения, жившие в советское время, как правило относятся к русским доброжелательно и старательно вспоминают русский язык при встрече. Молодежь сначала учит английский, потом немецкий-финский, но и то, в южной Эстонии много молодых людей говорили с нами если не на английском, то на ломаном русском. Без неприязни но и без подобострастия.
Я родилась в Эстонии и жила до 19 лет, мои родители и много друзей-знакомых так там и живут.
Мы путешествуем по этой стране каждое лето-зиму, от Сааремаа до Выру, по глубинкам, куда русские туристы не заезжают. И права НИК, вежливость и доброжелательность вызывают такую же реакцию. Как мы к ним, так и они к нам. За все время лишь одна старушка божий одуванчик далеко в лесу кричала нам "оккупанты" , она реально нас испугалась - мы на ее крыльцо с горы свалились, и зная историю многих репрессированных эстонцев, я ее понимаю. Но за мои 35 лет она такая встретилась одна.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: изюминка]
      #2561835 - 22/03/2006 19:16

Цитирую:

а уж от помощи просто "отбиваться" приходилось




От денег туристов не "отбиваются"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2561861 - 22/03/2006 19:20

а деньги здесь и ни при чем - мы просто городом интересовались: как куда пройти

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: изюминка]
      #2562310 - 22/03/2006 20:28

У моей бабушки тоже были не очень радостные воспоминания о жизни в Эстонии (а когда это было!!!) и отношении эстонцев к русским после войны.

А такие националисты, как упомянутые в первом посте, есть везде. И в России ситуация по отношению к представителям других национальностей довольно напряжненная, начиная с "разговоров на кухне" и заканчивая активными действиями.

ЗЫ. Все "острые углы" постаралась обойти.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2564362 - 23/03/2006 01:35

Цитирую:

НО: в Нарве, где я родилась и жила до 18 лет, на 15 (кажется) школ была только одна!!! эстонская, да и та - восьмилетка.





Так там и население, кажется, больше, чем на 90% русскоязычное было. Что ж тут удивительного?

Цитирую:


Эстонский язык в школе мы не изучали. Прожив бОльшую часть жизни в Эстонии, я не говорю на их языке. Интересно, все ли так терпимо отнесутся, скажем, к казахам или чеченцам (для примера), которые, живя в России, не говорили бы по-русски (хотя есть и такие ). В магазине или поликлинике с ними разговаривали бы по-казахски или по-чеченски?





Вряд ли. Просто потому, что не знают этих языков.

Вот вам другой пример, более адекватный. Многие франкоязычные бельгийцы плохо (а то и вообще никак) говорят по-нидерландски (один из трёх государственных языков, наряду с французским и немецким; родной язык для 60% населения страны), по-немецки же в этой стране вообще немногие говорят (хотя и коренных немецкоязычных бельгийцев всего 1%). И, заметьте, никто их не заставляет его изучать, не дискриминирует по признаку владения другим(и) языком(-ами). И в магазине или поликлинике с франкофонами будут говорить по-французски (думаю, большинство фламандцев как минимум может на нём изъясняться).

Но при поиске работы, например, знание двух основных языков страны даёт существенное преимущество (а часто просто обязательно, наряду с английским), что определяется реальными потребностями.

Я не говорю, что всё тут радужно и просто в межнациональных отношениях, однако дискриминации нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 256 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 5136

Оценить эту тему

Перейти к