Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Лена и Гришка]
      #2557357 - 22/03/2006 11:36

А от того, что в этой стране на гос уровне разрешены демонстрации бывших фашистов - это как?

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нина
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 587
Из: СПб, пр. Просвещения
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2557383 - 22/03/2006 11:37

Встречаются идиоты и у русских, вспомните убийства на национальной почве. И еще обратите внимание, что большинство, мягко не понимающих и не принимающих историю это молодежь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
inel
участник


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 111
Из: СПб, Фрунзенский (Дунайский-Бу...
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Floresti]
      #2557961 - 22/03/2006 12:30

да, это сейчас в Эстонии так... Мой муж прожил там 20 лет, всей семьёй оттуда убежали. Слава Богу, мы с ним встретились здесь в Питере. Он даже сегодня с содроганием и нервным смехом вспоминает последние годы в Эстонии.

--------------------
Inel + Евгения (08.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: inel]
      #2558082 - 22/03/2006 12:40

Я провела все детство в Эстонии. Национализм там всегда присутствовал. Выходя на улицу гулять, мне говорили - В тот двор не ходи, могут побить.
Запросто "не понимали", могли обругать в транспорте, думая, что ничего не понимаю по эстонски (ругались, в основном кстати, бабки и деды) и т.п.
НО! Были и нормальные люди. Помню, продавщицу-эстонку в газетном ларьке, которая очень любезно со мною всегда разговаривала ПО-РУССКИ. Но и я сама тоже говорила ей всегда "Тере" (может быть поэтому она так себя вела). Но ведь это нормально быть вежливым!
Сейчас у меня живет в Таллинне дядя с семьей. У них все хорошо, но боюсь, только потому, что он достаточно большой начальник Жена его - украинка. До сих пор без гражданства. Экзамен, кстати, на знание эстонского языка нехилый.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Tylly]
      #2558833 - 22/03/2006 13:54

Мне кажется, что прибалты надолго остануться "ушибленными" совком, и еще не год и не десять это будет произрастать вот в таких максималистично-извращенных формах ущемленного самолюбия и национальной обиды. И я могу их понять - можно сколько угодно говорить, что русский народ потерпел больше горя, но - в своей стране! А к ним в маленький уютный буржуазный мир (говорю без негатива!) вдруг такой большой сосед без приглашения - и пошло-поехало.... А про фабрики-заводы и пр., которые русские в Прибалтике построили... - так нужны они были прибалтам-то? Хутора, с/х, городки-шкатулочки - вот это довоенная Эстония.
Нельзя сразу так - "уроды" и пр. Да, и в советские времена было такое - "не говорю по-русски", а сейчас так это повсеместно. НО: в Нарве, где я родилась и жила до 18 лет, на 15 (кажется) школ была только одна!!! эстонская, да и та - восьмилетка. Эстонский язык в школе мы не изучали. Прожив бОльшую часть жизни в Эстонии, я не говорю на их языке. Интересно, все ли так терпимо отнесутся, скажем, к казахам или чеченцам (для примера), которые, живя в России, не говорили бы по-русски (хотя есть и такие ). В магазине или поликлинике с ними разговаривали бы по-казахски или по-чеченски? Кстати, сейчас в эстонских магазинах я сразу начинаю говорить по-английски . А когда не понимают, перехожу на русский - понимают .
Понятно, что происходящее сейчас в Эстонии - это тоже крайность. Русский язык, если думать трезво, должен был бы стать вторым государственным. Но понятно, что никогда этого не будет, только потому, что это РУССКИЙ язык. И национализм с фашистским уклоном - тоже из этой оперы (потому что против СССР = России). И дядька этот несчастный с венками - тоже.
Наверное, надо подождать лет 100, чтобы все обиды забылись, чтобы родились новые межнациональные интересы и, главное, - терпимость (с обеих сторон).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Evgenik]
      #2558929 - 22/03/2006 14:05

Цитирую:

Гы гы ,началась битва либералов с патриотами.

ЗаЩытникам доблестного прибалтийского народа хочу напомнить,про действовавшую на территории России 20 -ую эстонскую дивизию СС,и про две литовские дивизии,принимавших участие в блокаде Ленинграда.




Не знаю, кто я - либерал или патриот? Или "ЗаЩытник доблестного прибалтийского народа"? Но, мне кажется, с нами воевали еще финны, румыны, итальянцы.... кто еще? А, ну и русские тоже.
Я за "без крайностей"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: ORGAZMO]
      #2559051 - 22/03/2006 14:17

Цитирую:

И про то, что они собственно поставили памятник солдатам этих дивизий, несмотря на то, что Нюрнбергским трибуналом СС объявлена преступной организацией. Т.е. опять-таки на гос. уровне решения международного суда игнорируются.




Да, это гадость, это возмущает до глубины души! Так же, как и то, что Европе на это плевать.
НО: я опять о своем Не знаю, как сейчас обстоят дела с советскими памятниками в Южной Эстонии (думаю, не лучшим образом), но могу поделиться впечатлениями от Северной. Под Нарвой - мемориальное кладбище немецких солдат (под "опекой" Германии, настоящее кладбище, которое после войны использовалось для выгула скота), совсем надалеко от него - танк Т-34 (еще советский памятник, до сих пор место для свадебных цветовозложений, в хорошем состоянии, за ним ухаживают). Дальше - "Три штыка", тоже советский памятник - еще революционерам. И холм с крестом - вообще памятник русским воинам 18-го, кажется, века.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: НИК]
      #2559204 - 22/03/2006 14:31

Цитирую:

тематические венки, на возложение. В них присутствует символика России ну и соответственно чувствуется основа государственности




А фото нет? Для наглядности.

По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559557 - 22/03/2006 15:04

"Вчера получил по инету рекламу, которая начинается жизнерадостным призывом: "Еще не поздно встретить Новый Год в Таллине!"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма... [Re: Mod]
      #2559598 - 22/03/2006 15:07

Цитирую:

А фото нет? Для наглядности.
По сабжу это или идиот малолетний или провокатор. Мало дали.



Первая реакция - хотелось возмутиться по поводу вашего сообщения. Потом вдруг поняла, что вы отчасти правы. Хорошо бы взглянуть. Во-первых, что собой представляла символика России. Такая символика запросто могла выглядеть (являться) провокацией. Во-вторых - по поводу "мало дали", действительно, может у суда были основания для того чтобы вынести именно это решение? Мы ведь тут слушаем только одну сторону. У стороны обвинения тоже были аргументы, мы их не знаем, как и подробностей тех событий...

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 420 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 5136

Оценить эту тему

Перейти к