Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: usta]
      #2544025 - 20/03/2006 18:20

Девчата, почитала я тут ваши ответы... почитала...

Дело в том, что я учусь уже, на первом курсе правда, но уже эта учеба поперек горла встала .
Я НИЧЕГО не успеваю... за мной пять хвостов с зимней сессии висит , как подумаю - тошно становится. Ну не идет у меня учеба, хоть плачь...

Все умом понимаю - что ВО в дальнейшей жизни наверное необходимо, и что не я одна в такой ситуации, у многих дети, работа и пр., а они тем не менее находят силы и время учиться, но как-то мне не организовать себя . И не настроиться никак .
Может с ВУЗом ошиблась, может со специальностью промахнулась, а может я просто не умею учиться!!!!
Вот размышляю, бросить это дело, или что?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544783 - 20/03/2006 19:56

Цитирую:


Может с ВУЗом ошиблась, может со специальностью промахнулась, а может я просто не умею учиться!!!!
Вот размышляю, бросить это дело, или что?


бросить - это всегда успеется

сперва решить такие вопросы: кто получается "на выходе" из вашего вуза? если специальность симпатична, то первые пару курсов с общими предметами имеет смысл уж как-то перетерпеть

если итоговый результат сомнителен - 1) узнать, востребованы ли на рынке такие специалисты 2) если бромить, то чем заниматься. не сидеть же на шее у родителей поплевывая в потолок. найдется ли работа?
кстати, работа желательна не временная типа мерчендайзераили продавца сотовых телефонов (ничего не имею против мерчендайзеров продавцов сотовых телефонов, даже знаю людей, которые сделали это свое й специальностью. но куда чаще я сталкиваюсь с тем. что работа эта временная, лет до 25 максимум )


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544875 - 20/03/2006 20:11

Муж не доучился. Отсутствие ВО ему не мешает. Он прекрасный специалист в своей области.
Я имею ВО. Работаю абсолютно не по своей специальности. Мне от моего ВО ни тепло ни холодно.
Дети - как захотят. Помогу, но настаивать не буду.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544881 - 20/03/2006 20:12

Тома, а где ты учишься, если не секрет?

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2545020 - 20/03/2006 20:39

Томка, всем когда-то хотелось бросить. Сдавайте постепенно, это не так страшно, как кажется. Главное, чтобы в институте видели, что Вы сдаете и намерены все сдать. Первый и последний курсы - самые трудные.
Я два раза думала бросить, просто сил и времени не хватало. И ничего, закончила. Ну не получится сдать все, бросится само. Решайте проблемы по мере поступления, не пять хвостов нужно сдать, а сначала этот, потом второй и т.д.. И не паникуйте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Пони]
      #2547033 - 21/03/2006 06:16

Цитирую:

я человек странный - у меня нет только диплома. То есть полностью отучилась, госы садала, практику прошла, а диплом не защитила, а потом уже лень было. В жизни пока не мешает, т.к. мой опыт перекрывает наличие диплома. Хотя, конечно, надо бы добить это дело.




Надя, ну надо же - у меня то же самое... И сколько лет уже уговариваю себя, что надо бы добить... а все никак...
А бумажку-то красивую иметь хочется, опять же полезно в плане работы.
Хотя отсутствие вышки как таковой не помешало мне работать в школе по специальности... Но для нормальной работы ох, надо бумажку.
Вот отдам Ванька в садик и возьмусь за ум (свежо предание )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Steny]
      #2547143 - 21/03/2006 08:43

Вот, я также думаю.
Просто заставлять ребенка поступать "чтобы было" - ИМХО, глупо. Зачем 5 лет учиться тому, что тебе не нужно, вместо того, чтобы получать знания другим способом (не в ВУЗе), но именно те что надо.
Есть ведь вещи, которым в ВУЗах не учат:)
Или так учат, что лучше бы не надо (допустим я знаю много музыкантов, бросивших консерваторию, потому, что не то всё).
Мне очень моя учёба понравилась: заочка, но серьезная, никакой халявы (в дипломе, кстати, про неё не написано, всё то же самое, что и у тех, кто на дневном учился). Зато "левых" предметов вроде всяких там ОБЖ и т.д. вообще не было. Т.е. необходимые общеобразовательные вроде философии или истории и всё. А остальное - специальность.
По специальности сейчас не работаю, но вот по новой работе очень пригодилось:)))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igel
частый гость


Регистрация: 25/02/2006
Сообщения: 26
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: midzu]
      #2547687 - 21/03/2006 10:10

На тему высшего образования:
Мое мнение - оно (ВО) нужно. Очень нужно. Другое дело, что тяжело выбрать будущкю специальность в 17 лет.
Я после 9 класса школы пошел в колледж. Отучился. Стал "Мл. инженером-электроником". После колледжа "сходил" в армию.
После армии стал трудоустраиваться и обнаружил, что для нормального трудоустройства нужно высшее образование.
Что примечательно, когда мне это говорили в 15-17 лет, я этому значения не придавал.
Теперь учусь на зочке. Осталось еще 1,5 года до диплома.
Если сравнивать с моими 17 годами - тогда учиться было гораздо проще. Я не говорю о том, что меня сейчас не пускают, не дают заниматься и пр. - напротив, жена меня полностью поддерживает в этом вопросе (Леночка, Солнышко, спасибо!!!).
Но материал усваивается значительно тяжелее.
В итоге: я пока без высшего образования. Сижу на интересной для меня работе. Но у меня есть потолок по зряплате... Что не есть гуд. Для повышения планки заработной платы мне нужно ВО + сертификаты по специфике моей работы.

--------------------
Алексей и...
--------------------------------------

|^^^пЫво^^\\|"""\\_,__
|___________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2548077 - 21/03/2006 10:53

Том, ты паникуешь, потому что хвостов набрала. Это тебе урок на будущее-лучше все сразу сдавать, не затягивать, потому что потом, как снежный ком. А вообще, что за специальность? Оно того стОит?

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leno
участник


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 239
Из: СПб, Купчино
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2549029 - 21/03/2006 12:31

Мои родители не настаивали, они за пару лет до поступления начали моральную пробработку, что в/о необходимо в жизни. Год до поступления как-раз был потрачен на подготовку к поступлению в ВУЗ - курсы, репетиторы, самост.занятия. Поэтому не поступить просто не имела права. С другой стороны, поступив на дневное отделение, через полгода сама приняла решение о переводе на вечернее и поступлении на работу. А родителей просто поставила перед фактом. Просто лично для меня высшее образование необходимо, как уже писала выше, для большей свободы в принятиии решений. Сейчас, с моим разносторонним опытом работы и даже не законченным высшим, многие компании просто зазывают на работу, только увидев резюме, и предлагают оплатить последний год обучения для того, чтобы после получения корочек назначить меня на топовую должность.
Если не собираешься прорываться к вершинам, то, безусловно, в/о не надо получать, просто может быть такой вариант, что в той компании, в которую очень хочешь устроиться, твое резюме полетит в помойку только из-за отсутствия в/о, даже при наличии бешеного опыта. Ведь зачастую изначально проводится отбор резюме, а уж потом личная встреча с работодателем, и одна из первых строк в резюме - как раз наличие в/о. До личной встречи может быть даже не дойдет дело.
Т.е., решение необходимо принимать, исходя из того, какие планы на будущее строишь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 200 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6458

Оценить эту тему

Перейти к