Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: abx]
      #2541126 - 20/03/2006 13:14

ННП

Честно скажу, моя работа и мое ВО это два полюса. Жалею ли я, что получила ВО – теперь наверное нет (а вот когда училась злилась очень, у меня и так была прекрасная ЗП, а времени учеба сжирала очень)
Хочу ли я что бы мой дети получили ВО – наверное да. На вопрос зачем, ответа точного нет - ПОЛОЖЕНО

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Marvel]
      #2541933 - 20/03/2006 14:39

Том, я пошла учиться в 22 года, абсолютно осознанно (при этом первое образование я всвязи с переездом в Питре забросила, проболталась тут 2 года и только потом опять пошла учиться, с нуля). Для того пошла, чтобы была КОРКА. Честно. Училась на вечернем, работала.
Зря потраченным время не считаю, ибо не так много я его потратила, если честно. ну да, 6 лет, но внутри этих 6 лет - минимум )) А корка есть, при чем без троек.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542017 - 20/03/2006 14:47

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?


ни в коем случае. если не захочет в вуз - бесплатно не поступит. а платить за то, чтоб он прогуливал лекции - это как-то жаба меня душит

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Linusya]
      #2542219 - 20/03/2006 15:06

ННП
Знаю 8 человек со средним и н/в, которые добились достаточно многого в этой жизни.
Сама я не жалею, что отходила 5 лет в университет. Если будет время - осенью пойду за вторым, точнее за знаниями.
А насчет дочери - не думаю, что она будет против

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linusya
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 105
Из: ул. Королева
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2542481 - 20/03/2006 15:28

А можно адресок хоть одного нормального рабочего коллектива,способного,ну не воспитать(это уж слишком много),а хотя бы не покалечить молодого человека 17лет с достаточно светлой головой ,но ,увы!,с руками не из того места(а что поделаешь-таков тип личности).И куда его возьмут со школьной скамьи...А то ч/з годик может стать актуально(вдруг в вуз не поступит?)

--------------------
Linusya


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542740 - 20/03/2006 15:58

ННП

Я работаю не совсем по профилю, но высшее образование мне пригодилось и пригождается -- это и кругозор и системный взгляд на мир и т.д. и т.п.

Настаивать на ВО для ребенка, наверное, буду. Тем или иным образом -- стараясь не испортить отношения с дитем

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542883 - 20/03/2006 16:12

История не о себе, но о знакомом-приятеле.
Познакомилась наша компания с ним, когдла ему было 15. На тот момент он выглядел на 20, кормил себя и маму и вообще, зарабатывал в десятки раз больше нас, 19-летних студентов. Но. У него не было не то, что высшего, не было даже среднего образования. Он ушел из школы в 6-м классе. При этом - разговаривать с ним было всегда интресно и нельзя сказать, что недополученные знания как-то очень бросались в глаза.
Потом встретились мы где-то через год. Он уже почти не работал. Он вернулся в школу. Сидя в свои 16 с нами за кружкой пива он, с ужасом в глазах, говорил: "ОНИ НА ПЕРЕМЕНАХ В ПЯТНАШКИ ИГРАЮТ". Представить его (под два метра ростом. косая сажень в плечах) в семиклассниками было выше наших сил. Он вренулся в школу, т.к. понимал - ему НУЖНО образование... Потому, что в какой-то момент его отсутствие может стать преградой.

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Darielle]
      #2542907 - 20/03/2006 16:14

Про себя. Без высшего я бы не устроилась ни на какую интересующую меня работу. Конечно не жалею.

Про мужа. У него среднее специальное. Что очень жаль - и ему и мне. Туда, куда хотел устроиться - без высшего не берут. Удовлетворился другим вариантом.

Про сына. Если не получит высшее - сочту это своим величайшим материнским фиаско.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ASYKA
активный участник


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 336
Из: SPB ВО
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2543542 - 20/03/2006 17:25

Я самое лучшее образование получила в школе. Повезло мне с спец-школой.
В первый ВУЗ пошла думая, что надо ж какое-нибудь ВО получить. Никогда не собиралась быть учителем физики.
Но я как-то в 16 лет совсем не могла решить, чем я хочу заниматься в жизни. Хотелось ВСЕГО!
Учась на 5 курсе и уже подрабатывая несколько лет в школе, мне предложили замечательную работу. Естественно я согласилась. Начав работать, поняла, что не хватает спец знаний. Жалела, что не училась в ПТУ (шутка). Все мои коллеги были после колледжа и учились заочно в ВУЗе. Я решила, что мне просто необходимо специальное образование и пошла снова на 4 курс. Со мной учились многие 50-летние начальники, которым понадобилось ВО, чтобы сохранить должность. Не могу сказать, что я многому научилась. К сожалению, такое заочное ВО оставляет желать лучшего. Но я все же не жалею.
Тома, если вдруг у тебя нет ВО (во что вообще-то не верится), иди учиться. Главное ВУЗ выбрать подходящий, чтобы было интересно учиться. Скорее всего это будет заочное обучение и там не будет 16-леток. Естественно будет трудно, ребенок, работа и учеба. Даже не знаю, как тебя будут отпускать на сессии. Но тебе же не хочется сидеть на своей нынешней работе всю оставшуюся жизнь. У тебя такой потенциал!
Помнишь, как ты волновалась полгода назад выходя на работу? И все замечательно получилось. Теперь надо двигаться дальше.

--------------------
Ася, Лев И ГНАТ (11.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2543889 - 20/03/2006 18:02

Том, мое мнение- учиться надо. Только подойти к этому вопросу более серьезно и ответственно, чем после школы. Определиться с интересующей сферой деятельности, посмотреть, кто сейчас востребован на рынке и будет востребован в течение лет 5-10 хотя бы. Потом с ВУЗом определиться. И учиться!
Я в универ поступила- еще 17 не было. Но очень рада, что гуманитарное образование у меня есть. Меня научили мыслить, говорить, работать с литературой, т.е находить всегда то, что мне надо, я понимаю, ЧТО происходит в мире и почему, и могу предположить, что может быть дальше. И от этого чувства я кайфую, честно. Доп.+ круг общения, друзья, интересы и в литературе, и в музыке и вообще по жизни. Все оттуда.
А по специальности не дня не работала.
Вторая вышка- в 25, уже с Тиной в пузике, а потом и не в пузике. Но я опять немножко промахнулась со специализацией. В итоге опять по диплому не работаю, хотя учиться нравилось и даже красный диплом получила.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 158 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6458

Оценить эту тему

Перейти к