Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
poodle
участник


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 91
Из: Winnipeg, Canada
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Babs]
      #2537869 - 19/03/2006 23:12

Okonchila med.institut v Spb v1996 godu, v etom je godu immigrirovala v Kanadu. S diplomom vracha v to vremya ( da i seichas) bulo dostatochno tugo. V obchem, poshla ya uchit'sya v Universitet , imeya na rukah malen'kogo rebenka i rabotu. 4 goda proshli kak v koshmarnom sne - begala vezde ochen' bustro. Spasibo ogromnoe svekrovi za sidenie s detenushem. Poluchila bakalavra v medsestrinstve - RN BN.
Seichas - v dekrete s 3-m detenushem. Vuhoju na rabotu v nachale iunya, i hochu douchit'sya na akusherku . Vot. S 3-mya detkami. Uchit'sya - nikogda ne pozdno!
Ucheba v Rossii nauchila menya ochen' mnogomu, a glavnoe, kak uje zdes' govorilos' uspeshnomu time-managmentu. Inogda smotrela na kanadskih studentov - i dumala - " Nu rebyata, vu i labotryasu!"
Detyam svoim - dam vse shansu zakonchit' Universitet . Postaraus' napravlyat' ih v nujnoe ruslo, nu i konechno pokazuvat' i rasskazuvat' kak jivut vokrug ludi s minimal'noi zarplatoi ( ya imeu vvidu Kanadu).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2538003 - 19/03/2006 23:31

Мне высшее образование дало очень многое: базовые знания, которые нужны для работы по специальности, умение грамотно излагать свои мысли, уверенность в том, что я смогу получить работу после окончания ВУЗа.
Попытаюсь донести до своего ребенка ценность высшего образования, если не получиться, препятствовать не стану - каждый человек сам творец своей жизни

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Ulala]
      #2538530 - 20/03/2006 00:56

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?





Образование здесь платное, и я уже насмотрелась, как многие родители умоляют своих великовозрастных балбесов, которым все по барабану, пошевелиться с поступлением, чтобы родители поскорее могли потратить на их обучение далеко не лишнюю круглую сумму в десятки тысяч долларов. Мне это кажется абсурдным.

Местная специфика такая, что плата за обучение в колледже растет астрономически, с большим опережением доходов и пр. Сильнее всего это бьет именно по среднему классу, т.к. у богатых так и так денег полно, а способному ребенку из бедной семьи доступны специальные стипендии и льготные кредиты. А средним по достатку приходится выкладывать все их кармана, либо надеяться на стипендии для особо способных. Стипендии для способных есть, но они редко когда полностью покрывают затраты, и как правило привязаны к конкретным вузам. Но дело в том, что самые престижные университеты (т.н. Ivy League, т.е. Гарвард, Иейл, Принстон, а так же другие престижные университеты) в принципе не признают стипендий для особо одаренных. Т.е. остаются университеты второго калибра – университет своего штата, например.

Потом, уже очевидно, что четырехлетняя степень бакалавра редко когда готовит человека к конкретной карьере. Т.е. аспирантура часто просто необходима– а это опять огромные затраты. Для человека, закончившего медицинскую школу, иметь $100+ тысяч долгов – это довольно обычное дело. Конечно, когда наконец этот доктор, пройдя все сертификации и ординатуры, начинает загребать деньгу, то дела поправляются. Но если на этом этапе его сравнить с другим человеком того же возраста, который не пошел в универ, а после окончания школы начал успешный бизнес, то вообще говоря с финансовой точки зрения разницы часто нет вообще. Последнего не обременяют долги, и он реально зарабатывает уже 8-10 лет.

Поэтому я уже неоднократно наблюдаю, что представители среднего класса разочаровываются в высшем образовании как в символе статуса и элементе карьеры, и вдохновляют своих детей на более простые профессии.

Но хоть я их и понимаю, я вижу в этом опасность. А именно: с повсеместным разрушением систем социальной поддержки, перенаселением, нехваткой ресурсов, и свеобщей нестабильностью, ИМО среднего класса скоро может не остаться вообще. Общество движется обратно в «позолоченный век», когда люди делились на малую долю богатых и очень большую долю бедных.

В этих условиях самым главным является общая жизненная позиция финансовой независимости. Т.е. при любых условиях надо стараться иметь свое дело – иначе ты будешь чьим-то рабом, либо необразованным и малооплачиваемым, либо образованным и оплачиваемым, после принятия во внимание всех расходов, ну маргинально лучше.

Именно эту позицию жизненной независимости я и стараюсь воспитать в моих детях. Как они его будут достигать в рамках своих интересов и увлечений – это их дело.

У человека с «корочками» в этом смысле безусловно больше возможностей, но для некоторых профессий они и не нужны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2538674 - 20/03/2006 02:02

Все не читала, скажу просто свои мысли.
Цитирую:

Вопрос к тем, кто добился чего-то в профессиональном плане и считает себя успешным человеком - есть ли среди вас люди без высшего образования?


У меня вышка, и среди знакомых в основном у всех есть ВО, не знаю почему так получается... ну не приходится мне как-то общаться с людьми без ВО... может просто так судьба сводит, а может больше взаимопонимания.
Цитирую:

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?


Имеется, использую по профилю. Вполне мне это нравится, не хотела бы работать не по специальности, потому как выбирала именно ту специальность, которая мне нравится, которая интересна.
Цитирую:

Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?


Жалею о том, что во время учебы занималась не только учебой, но еще чертизнаетчем, а надо было учиться нормально. Постоянно ощущаю нехватку знаний. Жалею о том, что сидя дома с ребенком так и не закончила диссер, все времени не хватает.
Цитирую:

Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?


Безусловно, это даже не обсуждается. Т.е. не то чтобы буду настаивать, я как-то просто не понимаю как может быть иначе Но если уж вдруг сын не захочет дальше учиться в ВУЗе (что само по себе очень маловероятно, где-то из области фантастики), то насильно на лекции его конечно не загонишь, буду выяснать, что послужило причиной, пытаться помочь, понять, что он хочет, может какой нибудь другой вариант достойный найдется.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Ольга Степочкина]
      #2539056 - 20/03/2006 09:23

Мне лично моя "корочка" помогала и помогает, и дали мне в плане проф. занний в институте очень много. Другое дело, что вместо 5 лет все то же самое можно было за 3 года начитать точно - ну да правила есть правила.
Что касается ВО "вообще", то лично мне без ранзхницы, с ВО мой знакомый или нет. Но моя подруга утверждает, что я так говорю потому, что у меня банально нет знакомых без ВО И всегда приводит в пример своих знакомых, пару уже в годах, где муж - великолепный, хороший, но без образования - так вот, она последние лет 20 Ольга Петровна, а он - Петя. И никаких шансов вырасти кем-то выше "Пети" у него нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2539171 - 20/03/2006 09:45

я человек странный - у меня нет только диплома. То есть полностью отучилась, госы садала, практику прошла, а диплом не защитила, а потом уже лень было. В жизни пока не мешает, т.к. мой опыт перекрывает наличие диплома. Хотя, конечно, надо бы добить это дело.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Muha]
      #2539820 - 20/03/2006 11:00

У меня незаконченное во, училась в финэке. Стаж, опыт, доп. образование - всего этого просто море.

Скажу честно, реально по работе и в плане ее поиска мне незаконченное во никогда не мешало. Но то, что оно, это во, в хоть каком-то виде есть – всегда помогало.

Я решила-таки получить корочку, ибо в нашей стране без бумажки ты - сами знаете, кто. Буду решать этот вопрос с наименьшими временными потерями, пойду в Грызловский институт 1,5 года, типа, учиться. Цель - корка, знания я получаю совсем в других заведениях.

Тома, если у тебя во вообще ни в каком виде нет, то нужно этим заморочиться, если ты решила сделать карьеру. Образование в широком смысле нужно и бесценно, а корка - приятное дополнение для соответствия формальным требованиям.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Muha]
      #2539849 - 20/03/2006 11:02

ННП
Образование мне дало очень много.
Первые 3-4 года вообще идет общеобразовательная программа. Которая дает много просто в образовательном плане. В плане эрудиции, общего развития.
Не говоря безусловно, об общении.
ВУЗ - это высшая школа. Это просто более высокая ступень развития человека.
Я попала, кстати, в такой период времени (середина 90х), когда считалось, что высшее образование никому и не нужно. Тетки с филфака мыли полы в банках. И что? Жизнь меняется. Сейчас требуются специалисты с образованием.
Думаете, это просто блаж, что берут на работу людей с высшим образованием?
Вот, наша IT область к примеру. Гораздо проще взять человека с высшим техническим образованием и научить его, чем брать человека из ПТУ (даже со специальными знаниями). В каких-то вещах такой человек и не дотянет - это точно.
Возможно, в первую очередь ВО нужно для карьеры. Но ИМХО, больше всего оно нужно для собственого развития.
Теперь имея 1 ВО, можно же и получить быстро другое - если область твоего применения тебя не устраивает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2540136 - 20/03/2006 11:29

У меня ВО. А заканчивала я и институт, и техникум, и училище. Высококлассным специалистом я не стала. ВО образование мне пригодилось, наверное, больше в общем развитии. Научилась учиться, пользоваться литературой и т.п.. Похвалила себя за то, что не сдалась, не бросила, закончила. Диплом о ВО принципиально ни на что не повлиял, даже при трудоустройстве. Кстати, прочувствовала и использовала на все сто в работе знания, полученные в училище. Видела свое преимущество перед другими сотрудниками. Правда, это давно было, и знания устарели. Вообще знаний не хватало всегда и, думаю, всегда будет не хватать. У мужа тоже ВО, работает не по специальности, диплом ни разу не доставал, но знания пригодились. Окружают люди самые разные, и с ВО и без ВО. Образованность их напрямую от этого не зависит. Есть пробивные сильные люди, достигшие многого без высшего, а есть и такие, кто с 2-мя ВО ничего не добился. Основу образования закладывает семья и школа. И потом это изменить трудно. Но я думаю, что высшее образование никому не навредило.
Настаивать на ВО у детей не буду. Потому что, если человек учиться не хочет, ничему ты его не научишь. Знаю многих людей, которые пошли учиться не сразу, поработали, узнали цену деньгам и пошли учиться сами, без палки. И толку от этого было больше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2540795 - 20/03/2006 12:37

>считает себя успешным человеком

Ну не то, чтоб слишком, но в общем не так все плохо

> мешало ли вам отсутствие оного в достижении поставленных целей

Нет.

>чувствовали ли вы реальную нехватку знаний

Нет. Многого другого не хватает, а со знаниями все просто - гугль всегда под рукой...

>Собираетесь ли вы учиться в дальнейшем?

Теперь уже, наверное, нет. Времени жалко.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 250 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6458

Оценить эту тему

Перейти к