Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | >> (показать все)
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2534004 - 19/03/2006 01:47

Ха! И Вы в этот миф верите?????? Про ПФ и пр.???
Мне почему-то последнее время стало казаться, что мы возвращаемся в совок... Так что... Отчисления-отчислениями (Кстати, про "серую" зарплату помните?), но...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Elena Sh]
      #2534021 - 19/03/2006 01:50

Цитата: "Ни одного нормального ребенка плохие учителя не смогли испортить (педофилы - не в счет).
Ни один состоявшийся человек никогда не сказал, что стал таким именно из-за школы и учителей."


И далее: "Только школа – это среда общения, это «лагерь» социализации и адаптации, по крайней мере в идеале, хотя для многих детей – это постоянный психологический стресс.
В школе человеку прививают понимание нормальности и ценности этого понятия для общения".


А какова при этом роль учителя?


"постоянный психологический стресс." - а вот это разве не роль и влияние учителя на ребенка?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2534027 - 19/03/2006 01:52

Цитирую:

Потому что доля учителей в формировании личности - вместе со школой в целом, двором, соседями на площадке и т.д. - около 10%, ВСЕГО 10%!




И кто, и как рассчитал эти 10% ?
Не берусь судить, что в каком проценте играет роль в "формировании личности". Разумеется, человек не кусок пластилина и личностью обладает по факту рождения. Но что учитель может сыграть очень важную роль (как положительную, так и отрицательную) - убеждалась многократно.

А кроме формирования личности, есть у учителей и основная, собственно, задача. Я вот при поступлении только по одному предмету репетитора брала. По остальным - спасибо, научили.

Роль же преподавателя ВУЗа просто огромна! Я ушла из преподавателей - вот, наверное, не поверите! - не только из-за денег, но и из-за того, что не могла соответствовать своим же представлениям об идеальном преподавателе (хотя опять все упирается в деньги - могла бы нанять тогда нянечку, имела бы время, чтобы как положено подготовить занятие). Ведь в медицинском институте на последнем курсе "шаблонов" нет - каждое занятие нужно готовить по-новому, к каждой группе нужно искать свой подход. А когда твой ребенок единственный из первоклашек со слезами сидит до самого конца продленки... Нянечку нанять на 4100 я не могла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Darielle]
      #2534036 - 19/03/2006 01:55

Цитата : "Физика" -- это на "кто" или "кому" ответ? Или Вы не можете ответить на мой вопрос? "

Физика-это область, про гранты в которой я имею представление, так как вырос в университетском городке в семье ученого-физика. В нашем доме жили несколько руководителей кафедр физфака, зам декана, декан и т.д.

А вот конкретные сведения (кому, сколько) - согласитесь, не для интернет-общения, просто в силу того, что переводят нас из теоретического разговора "за жизнь" в плоскость отношений конкретных людей, у которых есть фамилии и должности.

Я вас не знаю, к чему мне досужим образом затрагивать непричастных к нашей беседе людей7

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Elena Sh]
      #2534040 - 19/03/2006 01:56

Цитата: "Ха! И Вы в этот миф верите?????? Про ПФ и пр.???"

В пенсию можно смело не верить...но через двадцать лет.

А в трудовой стаж можно не верить уже сейчас .

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Катя Б.]
      #2534055 - 19/03/2006 02:02

Да, и ещё. Вот тут так активно призывают бюджетников зарабатывать, разгружать вагоны и т.п. А в соседних топиках (справедливо!) клеймят врачей, втюхивающих биодобавки. Так что получается - молодцы, бизнес делают?

ИМ(не)ХО, такие "специалисты" куда менее достойны уважения, чем те, кто занимается низкооплачиваемым делом просто потому, что любит свою работу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2534061 - 19/03/2006 02:04

Цитирую:

Ни одного нормального ребенка плохие учителя не смогли испортить (педофилы - не в счет).
Ни один состоявшийся человек никогда не сказал, что стал таким именно из-за школы и учителей.
Научным руководителям - да, много раз да. Школьным учителям - нет. Слова благодарности - это другое, это - людям, а не специалистам.






Да, и ещё добавлю, что именно уительможет сделать так, что у ребенка вообще отобьется желание уиться (и тоглда до научного руководителя он просто не дойдет) или, наоборот, привьет любовь к учебе, к занятиям, к книгам. также как и хороший учитель физкультуры может сделать из ребенка будущего спортсмена, а плохой может сделать так, что у человека на всю жизнь будет отторжение к любому виду физических занятий. аналогично и с учителями труда и пр.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Элена]
      #2534066 - 19/03/2006 02:05

Цитата: "А какова при этом роль учителя?"

Образца, в идеале.
В последнее время очень много говорится о том, что надо "забыть" о любви учителей к детям как их "профессиональном" качестве, т.к. "любить" - это прерогатива родителей, и только родителей.

А учитель - он должен быть застегнут на все пуговицы, и быть образцом для ребенка.
Кстати, большой вопрос, что лучше для ребенка - образец хорошего или плохого учителя.

Цитата: "постоянный психологический стресс." - а вот это разве не роль и влияние учителя на ребенка?"

Обычно это результат грубого воздействия системы на ребенка, а не конкретного учителя, хотя это тоже возможно. Но когда учитель плохой ОДИН - на фоне других это для ребенка еще более контрастный образец.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Катя Б.]
      #2534070 - 19/03/2006 02:06

Тут в середине топика был ещё пример того, как "замечательная" врач выдает больничные на дому за символическую сумму в 250 рублей. А вот другая не дает - и это ее проблемы... и пусть не жалуется на низкую зарплату.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Филифьонка]
      #2534087 - 19/03/2006 02:18

Филифьонка и Visitor
Грантами живет вся мировая наука. Вы, думаю в курсе, что в большинстве институтов постоянными являются только ставки профессорские, завлабские, технишн. А науку делают студенты (которые если и получают то от университета и изредка по грантам) и постдоки, которые являются рабочими, нанятыми ТОЛЬКО на средства гранта и их зарплата копеечна. Грант закончился и не нашли новый - пока-пока. Такие случаи редко, но бывают. Поэтому завлаб - это часто нечто взмыленное, думающие вечно о том, какой бы грант еще найти, как его прописать так, чтобы деньги дали и т.д.
Мы пришли к тому же.
Глупо рассчитывать только на ОДИН грант РФФИ. Если ты руководитель - плохо. Есть возможность войти только в один грант. Если нет - да хоть в 10 подписывайся. И РФФИ не один на белом свете.
Для примера - есть еще "президентский", "мэрский" (оба персональных, по 150 и 100 тыс в год соответственно), "новая группа" (2.5-4.5 млн в год, входят две ставки). Я уж не говорю про импортные - Велком, Интас, НАТО и т.д.
Да, это вечная шея в мыле и поиск грантов. Но иначе в мировой науке не бывает. Содержать полностью богатейшие институты v;tn позволить себе америка (я про NIH). Есть еще вариант институтов на пожертвования, но это - редкости. Ты выбрал науку, тогда должен знать на что идешь
Можно жаловаться на то, что некоторые темы не грантуют, но иначе не бывает. 10 лет назад мы не понимали коллег с вопросом is it marketable. Теперь понимаем. И это особое искусство написать грант так, чтобы при этом делать то, что тебе реально интересно. А вы думаете, почему мы были передовиками в некоторых областях науки? потому, что в других странах на это не давали денег (типа "строения мандибулы такой-то мухи).
Где публикуется Ваш муж? Обычно платишь только за цветные картинки. Есть много (в биологии) престижнейших журналов, кот. берут и без этой платы. постраничные же оплаты обычно берут небольшие журналы. Я правда, не в курсе правил журнала Природа . Но туда обычно берут из таких Лаб статьи, которым на чардж наплевать. Даже в журнал с платой за картинки можно написать I am from Russia - очень часто идут навстречу (проходили сами). Всегда можешь выбрать журнал с устраивающими тебя правилами. Если оттуда послали - вот тогда надо уже реально думать
Честно Вам скажу - сейчас у меня очень хорошая зарплата (300-500) для науки при работе за бенчем два дня в неделю и работой по ночам за компом (см. время поста). Но "прелесть" науки в том, что вот кончатся гранты - здравствуй, оклад 3 тысячи деревянных (12 разряд+степень). И опять - та же гонка. Но в России у тебя хоть ставка при этом постоянная

В начале темы кто-то убеждал что инженер - всегда было непрестижно. разные были инженеры, но в 60-е - это было ОЧЕНЬ престижно и высокооплачиваемо. ПРовал начался в 70-е. И то, инженер спец. КБ мог получать 400-600 руб (я знала таких людей). Это бешеные деньги тогда были. Квартиры стоили по 2-3 тысячи. Квартплата - 5-10 руб, школыи сады - бп, мясо - около 2 рублей, а хлеб - 14 коп.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 412 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 60485

Оценить эту тему

Перейти к