Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Держиска]
      #2530765 - 18/03/2006 15:35

Цитата: "Но общество у нас (я имею ввиду вообще) гнилое". .

Общество гнилое там, где о деньгах стесняются говорить, боясь задеть кого-то из очень малоимущих.

Почему в Санкт-Петербурге кондуктор зарабатывает до 9 тысяч, а "суперпедагог" или "суперврач" – 2 тыс.? Это страна такая? Правительство плохое? Нет - это люди и менталитет такой, которым почему-то нравиться говорит вещи, не соответствующие действительности!

Цитата: « К любому труду надо относится уважительно. И не обвинять людей в дурости. стаж 30 лет - это много. Доработайте сначала....»

А вот этого не надо. Для огромного количества людей (специально для Держиски оговорюсь – НЕ ДЛЯ ВСЕХ) труд – это всего лишь занятость, отбывание номера.
Уважать их как работников не за что, а людей с огромным стажем и копеечной зарплатой, да еще которые жалуются почему-то на жизнь – тем более.
Посмотрите, сколько у нас таких никаких «специалистов» в сфере услуг. Сколько хамства и безразличия по телефону от работников поликлиники, больниц и т.п.?
Это от маленькой зарплаты или от непрофессионализма?

Огромное количество людей из тех, кто сегодня получает нищенские зарплаты - действительно плохие или никакие работники.
Огромное количество учителей и врачей, и в том числе с огромным стажем – неэффективны, бесполезны и вредны, стаж здесь - это всего лишь срок, который человек просидел на рабочем месте, исполняя номер.
Неэффективный специалист – не может быть профессионалом.
Не профессионал на рабочем месте (тем более в образовании, медицине) - это посредственность, которая должна получать не зарплату, а пособие на бирже.

У нас в Питере сегодня на некоторых заводах не платят зарплату с ноября! А в стране треть людей работает вообще без зарплаты!
НА ЧТО ОНИ ЖИВУТ? ПОЧЕМУ ОНИ НЕ УВОЛЬНЯЮТСЯ И НЕ ИЩУТ ДРУГУЮ РАБОТУ?

Отвечу: государство делает вид, что платит за работу, работники делают вид, что работают за эти деньги (и вовсю халтурят, в том числе на стороне), а работы на самом деле нет - и всех это по каким-то причинам устраивает!

Я считаю, что не нужны обществу полубесплатные работники за 2 тысячи, не на эти деньги они живут и смело могли бы не ходить на работу, никто не был бы в обиде. Возник бы некий дефицит, который моментально был бы устранен с учетом незначительного повышения цены услуг.

А чтобы получать нормальную зарплату, надо ориентироваться на ту работу, которую ты выполняешь лучше других.

А то эти высказывания про копеечные зарплаты напоминают вскрики про то, как лучшие мозги уезжали на запад в начале 90-ых, - такой же миф. Уезжали далеко не лучшие, а те, кто просто желал уехать.

Я не стал работать физиком, потому что я не был первым на курсе физфака, а в то время наука могла обеспечить только лучших (читай, первых). На юрфаке ситуация была кардинально иной, я был в тройке лучших, со всеми вытекающими.
Мать, с огромным стажем и ученой степенью, ушла из института в новые времена, и пошла в школу преподавать английский язык, потому что она тоже не была лучшей в институте (чернорабочий от науки, как она себя называла). Потом она организовала свой бизнес и стала одной из лучших директоров в своей области.
А вот отец, инженер на 75 рублей (напомню, что 70 рублей в то время получала бабушка, сидящая в зале музея), чувствовал себя человеком только в северных экспедициях, когда у него выходило до 1000 рублей в месяц и отпуск составлял несколько месяцев. Когда это прекратилось, он не стал ничего менять, и сейчас работает рядом с домом на заводике за копейки.

Тем, кто очень жалуется:
Хотите зарабатывать, а не выпрашивать у кого-то крохи? – будьте лучшими.
И ПЕРЕСТАНЬТЕ СТОНАТЬ!

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мангустик
гость


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 14
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: frolova]
      #2530776 - 18/03/2006 15:39

Цитирую:

Цитирую:

я вот еще год назад за $150 работала, а сейчас счастлива, что на $400 нашла, а муж грезит на работу устроиться так чтобы хотябы $200 выходило



ага, отвечаю. по нашему опыту ассортимент богатый.
- научиный сотрудник не буду говорить какого музея, но имеющего по городу репутацию высокооплачиваемого;
- доцент тоже не называю какого вуза (между прочим, там и у завкафедрой при полной лекционной нагрузке з/п 4 тыс. руб) и, конечно, меня сейчас заклюют, скажут, что в вузах взятки такие, что официальная зарплата - это чистая формальность. такой уж стереотип, спорить тяжело. только лично у меня опыта получения взяток нет, а опыт житья на зарплату равную квартплате имеется.
это там, где я работала. ну + где я не работала, но оклады такие же - это большинство госучреждений.

теперь о мужских заработках. мой муж, кандидат наук, разуверившись в возможности получать деньги, работая по специальности, не в первый раз пытается пристроиться простым рабочим. благо, руки у него откуда надо растут. по началу обещают тысяч 10-15, как доходит дело до выплат, скажи спасибо, что 5 000 выплатили...
Это я не на жизнь нашу жалуюсь. просто в качестве ответа на вопрос. тем более, что лично мне полгода назад удалось устроиться в коммерческую структуру, базовый оклад $400 + проценты. на наше материальное благополучие жаловаться считаю грехом. есдинтсвенное о чем жалею - это о напрасно потраченном на образование времени.

150$ - (курс ЦБ) 4 203 рб
200$ - 5 604.
Не подскажите, какая специальность так оплачивается.




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pogranec
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 208
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2530833 - 18/03/2006 15:55

Цитирую:

Хотите зарабатывать, а не выпрашивать у кого-то крохи? – будьте лучшими.
И ПЕРЕСТАНЬТЕ СТОНАТЬ!


Что-то не заметила, что кто-то СТОНЕТ и выпрашивает...Просто информация о зарплатах. А у учителей, правда, не всегда так плохо было - во времена моего детства мама-учитель могла и на юг съездить и мебель покупать и в ресторан ходить, а позже и Соросовский гранд получала, как лучший учитель, а сейчас нет денег на шапку зимнюю...(я не жалуюсь, я информирую). Да насчёт "будьте лучшими" - мама, например потрясающе стихи писала, её Ахматова хвалила, да только кому это сейчас надо...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: pogranec]
      #2530855 - 18/03/2006 16:01

нет, спасибо АГ- отдельно, ЛВ- отдельно, я просто поинтересовалась. Ведь работать там и слышать, что-то со стороны разные вещи. Проблема зарплаты там стоит остро еще и потому, что в отличии от других школ, там много преподавателей мужчин, даже если взять зам. директоров - у них 6.500 было у кого-то поменьше, но разве это деньги для мужчины? лично мой оклад 2.700, но я там последний год, так что

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Филифьонка]
      #2530874 - 18/03/2006 16:04

нууу, школа то государственная, но там со всеми заключаются договора о ДОУ, льготники и еще кто-то - бесплатно, а вот это ДОУ... - в общем ничего не помню, ничего не знаю

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linusya
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 105
Из: ул. Королева
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2530903 - 18/03/2006 16:11

Только не выполнять свою работу лучше других,а уметь себя продать лучше других.Да будь ты хоть семи пядей во лбу-не сумеешь себя продать-будешь вкалывать за копейки.А вот тут как раз и включаются таланты и связи.

--------------------
Linusya


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: мангустик]
      #2530972 - 18/03/2006 16:30

Читаю я этот топик и думаю, что для обеспечения нормального человеческого уровня жизни (под которым я понимаю возможность иметь дом, машину, нормальную еду, поездки в отпуск хотя бы по стране и тп, ничего необычного), который обычно имеют в США совсем не миллионеры(знаю, о чем говорю, жила в США ), в нашей стране нужно просто чуть ли не душу дьяволу продать.

Очень обидно, что масса людей на самом деле сводит концы с концами. Это даже не обидно, это просто опасно.
Можно сколь угодно говорит о том, что нужно быть лучшим в профессии, и тогда будут деньги, но работает этот принцип только в отношении заведомо денежных специальностей, которые, к слову, на том же западе многоденежные. Человек, выбравший свой путь в качестве полицейского или учителя не должен по вечерам и ночам вебмастерингом заниматься или, там, вагоны разгружать ради того, чтобы иметь пусть небогатую, но достойную жизнь.

ЗЫ Может, кто помнит фильм "Семьянин" с Кейджем? Тот уровень жизни, на который он якобы "опустился", для подавляющей массы людей в нашей стране просто верх богатства и крутизны.Грустно.

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мангустик
гость


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 14
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Элена]
      #2531090 - 18/03/2006 16:56

Цитирую:

А вообще, ИМХО, "копеечная" зарплаты в разном населенном пункте будет разная. Для Питера, я думаю, это меньше 200-300 у.е. (в зависимоти от имеющихся УЖЕ жилищных суловий, количества детей). А для небольшлго областного города - уже меньше 100 у.е. А в какой-нибудь деревне и 50 у.е. - деньжищи, которые и не потратить, так как половина продуктов питания - свои (молоко, сметана, творог и ововщи). Так что все очень условно.



гм-гм! чего-чего а опыт общения с сельскими жителями (Псковская, Новгородская, наша Лен обл., Алтайский край) у меня вроде имеется. дествительно, $100 в месяц ждя многих людей, живущих там, - это здорово. но вовсе не по причине расцвета сельского зозяства и обеспечненности всем своим. поговорите с деревенскими (они часто люди очень словоохотливые) и узнаете, что комбикорма стоят столько, что дешевле молоко и мясо покупать, чем скотинку содержать. курочки - еще более или менее выгодно, а что покрупнее - расходов и головной боли больше. выгода огородов тоже весьма относительная. а вот найти работу на селе тяжелее чем в городе многократно! вот и вымирает русская деревня, хотя я не к страданиям за судьбы русского крестьянства, а к тому, что не могу согласиться с мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Elizabeth]
      #2531266 - 18/03/2006 17:39

Цитата: "для обеспечения нормального человеческого уровня жизни (под которым я понимаю возможность иметь дом, машину, нормальную еду, поездки в отпуск хотя бы по стране и тп, ничего необычного), который обычно имеют в США совсем не миллионеры(знаю, о чем говорю, жила в США ), в нашей стране нужно просто чуть ли не душу дьяволу продать".

Это не так.
Нельзя сравнивать американскую и российскую экономики, это две противоположности. Американский Бюджет - около 3 триллионов долларов. Если бы у нас была ипотека на 30-50 лет под 3-6 процентов годовых, уверяю вас, у нас все были бы со своими домами и машинами.

Кстати, опять мифы и мифы, вызванные недопониманием русского менталитета: дома имеют американцы очень убогие в большинстве своем, для нас - это уровень дачного (загородного) домика. Учитывая американский климат, это домики картонные и ассоциируются у русских с вагончиками строителей.

Далее, машина. Американские подержанные машины очень дешевы. Благодаря климату огромное количество людей ездит на хорошо сохранившихся 10-летних машинах, которые там стоят пару тысяч баксов. У нас в стране вообще-то с 10-летками борются на правительственном уровне, плюс вводят колоссальные таможенные пошлины. И ничего, редко кто ездит на иномарке старше 5 лет. А какие марки мы себе покупаем? - дорогущих в обслуживании японцев и раскрученных немцев, судя по статистике. А если денег не хватает, то НОВЕНЬКИЕ изделия отечественного автопрома.

О зарплатах. Зарплата полицейского – около 50 тыс. долларов в год. Налоги (поправьте меня, если ошибаюсь – никакие не 13%, а 40%). Дорогущее жилье. Огромное количество страховок и выплат по банковским кредитам. Почти никаких поездок на рубеж на отдых. Денег остается только на жратву. На частные школы (а уж университет и подавно) надо КОПИТЬ!
Где это слыхано в России, чтобы на школу копили?

А самое главное различие в менталитетах – это то, что у нас люди живут в отдельной квартире в Санкт-Петербурге (в одном из самых дорогих городов мира), и жалуются, что у них 2000 рублей(!) уходит на коммунальные платежи, а на остальную жизнь остается 1000 рублей. Для американца это был бы нонсенс, так как там люди меняют жилплощадь, когда изменяется их зарплата, а не живут всю жизнь в том городе и на той жилплощади, которые не могут себе позволить по своим доходам.

Так что наш средний класс уже сейчас живет лучше, чем средний класс в Америке.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2531311 - 18/03/2006 17:49

Цитирую:

И ПЕРЕСТАНЬТЕ СТОНАТЬ!






А Вы звук на колонках убавьте- ничего слышно и не будет.

Вы же сами спросили- где столько получают, вот Вам и ответили.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 241 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 60485

Оценить эту тему

Перейти к