Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Lotis
участник


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 189
Из: Питер
Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти
      #2527843 - 17/03/2006 22:37

Здравствуйте. Ситуация такова. Год назад умер мой папа. Через неделю будет год со дня смерти. Разумеется, соберутся родственники и друзья. Практически все причисляют себя к православию, хотя воцерковленными не являются, большей частью соблюдают необременительные обряды типа свечку поставить и т.п. Естесственно, предполагается сделать стол (с мясом, хоть и пост, с алкоголем, драку не заказывали - все люди интеллигентные, с высшим образованием). Короче, самая обычная российская действительность

Так вот, прогноз погоды утверждает, что накануне дня поминовения (правильно называю?) ночью ожидается -15, а днем 0 +2.
Мое мнение - если душа существует, то ей все равно, где мы ее помянем, тем более что я и так думаю о папе практически каждый день. А приехать на кладбище в холод и стоять там, думая о замерзших ногах и горячем чае (валенки и тулупы не предлагать!) - ну не вижу я в этом смысла. С другой стороны, близких людей не хочу ни обидеть, ни забивать их головы своими сугубо личными мыслями по этому поводу. Из этого вопрос - с точки зрения Православия посещение кладбища в этот день необходимо, или это уже измышления обывателей? Папина жена собирается сходить в церковь, купить свечек и поставить дома. Как должны поступить те, кто считает себя православным? Я, разумеется, подчинюсь их решению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Lotis]
      #2528394 - 17/03/2006 23:45

как по правилам я не знаю...............
думаю можно не ходить (это и в другой день можно сделать, главное сделать)
а вот в день памяти я бы заказала поминальный сорокоуст (так вроде называется), вот будет поминовение...
ну и дома помяните...
это мое имхо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lotis
участник


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 189
Из: Питер
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Newsik]
      #2528538 - 18/03/2006 00:04

Да, я тоже считаю, что посетить могилу можно тогда, когда снег сойдет, цветы там посадить и все такое... Надеюсь убедить всех посетить церковь, пусть помолятся, свечи поставят, потом пойдем домой для поминовения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Lotis]
      #2528620 - 18/03/2006 00:16

Мой отец обычно (вот уже 10 лет) заказывает автобус и везет всех друзей-родственников деда на его могилу. Ни разу не была на таком скопище. ИМХО, старики пусть едут, им самим не добраться, но я сама лучше одна или с мужем съезду, побуду на могилке, подумаю, поплачу. А годовщина или нет - это все равно, ИМХО, если человека в душе вспоминать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legsik
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 284
Из: СПб,Центральный и Петроградски...
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Lotis]
      #2528640 - 18/03/2006 00:19

"День смерти христианина есть день рождения его для новой, лучшей жизни. Поэтому мы празднуем память наших близких по истечении года со дня их кончины, умоляя благоутробие Божие о помиловании их душ, о даровании им вожделенного отечества в вечное наследие.В третий, девятый и сороковой дни, а также в годовщину смерти надо заказать в церкви обедню об упокоении усопшего. Дома в эти дни собираются за трапезой его родные и близкие, чтобы в совместной молитве за него просить у Господа оставления грехов и упокоения души его во Царствии Небесном. Хорошо также послать пожертвование монастырям, чтобы там молились вечно об упокоении души усопшего". (с)
Вы правы, главное сходить в церковь, а потом дома устроить поминальную трапезу, на кладбище можно сходить и потом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: legsik]
      #2529019 - 18/03/2006 01:21

И я считаю, что на кладбище к могиле можно прийти в любой, абсолютно любой день, никак не связанный датами и цифрами. Мой свекр вообще в другом городе похоронен, внучка его пока крошка и я не могу к нему прийти.... но я каждый божий день думаю о нем. Я никогда его не забуду. А как только мы приедем к бабуле, так и к деду пойдем сразу же. Не важно какой это будет день.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Lotis]
      #2529358 - 18/03/2006 09:00

думаю вам ехать не стоит. ибо, имхо, ехать на кладбище нужно с желанием в сердце, а не с мыслями о валенках

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Посещение кладбища в годину (правильно?) смерти [Re: Lotis]
      #2529370 - 18/03/2006 09:07

А как ваш папа относился к таким мероприятиям?
Чтобы сказал он, если бы вы не поехали?

все остальное vanitas vanitatis - суета сует, ИМХО.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 416 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5530

Оценить эту тему

Перейти к