Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> (показать все)
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Lanella]
      #2527905 - 17/03/2006 22:45

Цитирую:


Для человека без во, женщины - 400 долл это уже нормальная зп (столько вроде предлагают кассирам, поварам и пр. , например, в супермаркете).





Женщина с во, кандидат наук, старший научный сотрудник, стаж 30 лет, работает 5 раз в неделю - зп 2900! Тут сколько не прибавь - все радость Но не идти ж кассиром или поваром в конце концов?! Что у нас за страна такая!?!

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: frolova]
      #2527922 - 17/03/2006 22:46

Цитата: "18 часов работы - это два с половиной рабочих дня. За 2,5 дня работы - 2900."

Даже больше скажу. Это 18 ДЕТСКИХ "часов" - по 40 минут каждый. Это первое.
Второе. Около 4 тыс. руб. - это минимальная ставка в СПб. Чистую ставку никакой педагог получать не может, так как автоматически применяются коэффициенты: за образование, за стаж, за квалификацию... так что педагог высшей категории получает около 11 тысяч, педагог 1-ой категории - 10 тыс., 2-ой категории - 9 тыс., а учитель сразу после института (с в/о) получает около 7-8 тыс.

Ради справедливости заметим, что конечно под ставкой в 18 часов понимается рабочая неделя учителя в 36 астрономических часов, потому что действительно надо готовиться, проверять работы, ждать окончание перемен и т.д.

Так что нищенских зарплат в СПб в 2000 рублей у учителей уже нет - это миф. А вот у врачей - встречается, но только у тех, кто находится в статусе обучающегося.
Кто работает врачом - получает ненищенскую зарплату или имеет возможность подрабатывать (например, детский массажист в поликлинике - копейки получает, до 15 тысяч нарабатывает массажами на дому).

По теме топика: нищенская (в моем понимании) зарплата – это когда специалист за свою работу заслуживает намного больше, а получает от работодателя до обидного мало.
Это может быть и 2000 долларов для финансового аналитика, например.

А вот если мы говорим про копеечный доход, тогда ниже 200 долларов на человека – копейки, конечно.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2527986 - 17/03/2006 22:54

не согласна с тем, что зарплата в 2000 рублей - это миф...зарплата преподавателя в ВУЗе - примерно 2000 рублей и есть. и не надо говорить, что мало работает - учебники писать, лекции и т.д. тоже время надо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: jas]
      #2528081 - 17/03/2006 23:07

Как можно получать 2000? По какому тарифу? За две лекции в месяц?
Надо хотя бы ставку работать - будет уже в разы больше.

За учебники получают гонорары.
Публикации пишут для статуса + за деньги.
А самое главное (если есть статус) - это консультации и индивидуальные занятия. Основной доход, наверное.

Под профессионализмом (в денежном смысле) надо понимать все-таки не только зарплату (т.к. это зависит от занятости и конкретного места работы), но и возможность зарабатывать в целом за нормальный рабочий день благодаря этой профессии.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2528162 - 17/03/2006 23:16

Кстати, это ставка 13 разряда на полный рабочий день в государственном высшем учебном заведении. Старший преподаватель - 800 часов учебной нагрузки - получается 6-7 лекций, по-разному. Плюс подготовка к лекциям и прочее.... Про гонорары за учебники - сильно, может кто и имеет из профессоров.... а публикации за деньги ))):::

У меня лично пол-ставки (чисто получается около 800, а еще ВУЗ стал доплачивать 1200, почти каждый месяц...)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Dashuta]
      #2528165 - 17/03/2006 23:16

Цитата: "Женщина с во, кандидат наук, старший научный сотрудник, стаж 30 лет, работает 5 раз в неделю - зп 2900! "

Давайте без таких вот вскриков.
Если человек, который знает, что он стоит намного больше, на старости лет работает за копейки, значит, не просто так (в том числе по идейным соображениям) или, извините, по дурости.

А то я знаю некоторых: всю жизнь ничего не делали, пользы никакой ни тогда ни сейчас, одно название - должность и стаж в хрен знает сколько лет, изображают специалистов, ходят на работу и получать хотят по-прежнему до фигов. А за что?

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2528241 - 17/03/2006 23:28

Инересный топ.

Про зарплату можно спорить бесконечно. Но общество у нас (я имею ввиду вообще) гнилое.
И именно поэтому труд человека, делающего уникальные операции на живом организме, или доставляющего тяжеленную машину по воздуху из одной точки земного шара в другую да еще с людьми на борту, менее уважаем обществом (если иметь в виду материальный эквивалет уважения), чем труд спекулянта (менеджера по продажам) или шоумена (а по-просту кривляки).

Лично мне не хотелось бы, чтобы мой хирург подрабатывал вечерами или на второй или третьей работе, чтобы обеспечить свою семью. А потом пытался делать операцию на мне.
Или чтобы летчик по ночам вагоны разгружал. А с утра - за штурвал. Интересно, почему некоторые думают, что работа инженера или воспитательницы в детском саду требует меньшей сосредоточенности, сил и внимания?
Именно поэтому я не буду осуждать тех, у кого на первом месте - своя профессия, повышение своего уровня, а не обеспечение семьи любым способом. Идеально, если это совпадает. Но ведь так бывает очень редко.

изюминка
Подозрительно знакомая провокация.

Про "другую еду на месяц, которую привозят на дом" повеселили знатно.


Цитирую:

Господа, давайте же вспомним о законах экономики! Не могут все в нашей стране получать от 1000 долларов в месяц




- почему не могут? Можно посмотреть на Норвегию. Нищим добавляют, у богатых отнимают. Вот оно - равенство : )
Но кто у нас из богатых ТАК делиться согласен?


Юша
а напомни-ка мне, кто из чиновников именно головой ответил за сделанное?

Ну что может грозить чиновнику - снятие с должности? Может именно поэтому так много чиновников хотят успеть (пока они на коне) обеспечить себя и свою семью? Одни взятки дают, другие законы лоббируют, третьи госзаказы грамотно делят, четвертые закрывают глаза на явные нарушения законов... (Про присутствующих, а также их родственников, друзей и ты пы, как обычно - не говорим).

Увы, но один в поле не воин, а соотношение явно не в пользу достойных людей. Или так - очень мало достойных людей идут во власть.
Или даже так - достойные люди будут работать одинаково хорошо в любом месте, независимо от величины платы за труд. Ибо по другому просто не могут.

Для меня копеечная зарплата - до 1500 долларов. Правда я получаю гора-а-аздо меньше, но даже сидя совсем без денег и работы - у меня именно такое ощущение. Бороться с этим бесполезно, можно только надеяться, что когда-нибудь мне не будет мучительно стыдно в день зарплаты : )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: twins]
      #2528254 - 17/03/2006 23:30

Хотелось бы, чтобы вы более корректно относились к высказываниям людей. Я лично вам для примера написала, сколько реально получают преподаватели в ВУЗах. Конечно, доценты и профессора получают чуть больше, но ведь и работать надо тоже больше (диссертации и т.п.). А если еще деньги на стороне зарабатывать, то не всем получается.

К любому труду надо относится уважительно. И не обвинять людей в дурости. стаж 30 лет - это много. Доработайте сначала....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marikax
активный участник


Регистрация: 25/05/2004
Сообщения: 585
Из: Приморский р-н
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: jas]
      #2528388 - 17/03/2006 23:45

Извините не удержалась
Здесь многие оскорбились высказываниями про копеечные зарплаты
Но я вам скажу , что заработать всегда можно если этого хотеть
Вот например про врачей , знаю я врача в детской поликлиннике , естественно зарплата у нее небольшая но она приходит ко мне домой приносит мне справку о больничном и я ей плачу 250 рублей , и таких как я у нее немало (которые при каждой болезни не хотят таскаться в поликлиннику )
А вот другая врач из поликлинники не хочет этого делать так извините это ее проблемы и пусть не жалуеться что мало денег
Готова к помидорам

--------------------
Мариша и любимая дочура Ксешенька (02.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Копеечная зарплата. Сколько? [Re: Люсьена]
      #2528389 - 17/03/2006 23:45

Люсьена, почти со всем согласна.

И ещё я удивляюсь, когда люди начинают рассуждать со знанием дела о том, в чем плохо разбираются: что труд учителя/врача/воспитательницы легок, что зарплата у них на самом деле аж 10 тысяч , а те , кто получают мало - плохо или мало работают.

Кто-то подкинул идею, что надо по ночам вагоны разгружать. Особенно это касается хирургов или, скажем, музыкантов. Очень смешная штука, ага. Я посмеялась.
Наверное, нейрохирург, всю ночь разгружавший вагоны, тоже посмеется после операции.


****
Наша няня сейчас нас покинула и ушла в школу работать. Её зарплата (при полной нагрузке - больше ставки) - ровно 4 (четыре) тысячи. Со всеми надбавками, прибавками, добавками, компенсациями и прочим. Пот. что опыта у неё нет.
Но я считаю, что она сделала правильно. Пот. что работа няней - это тупик. Это ноль развития и путь в никуда. А для молодой женщины рост важнее, чем зарплата сейчас. Такое моё имхо. Тем более, что она живет не одна, и родители ей помогают.

Так что 10 тыщ зарплата у учителя в гос. школе м.б. только в том случае, если это учитель с 20-летним стажем и работающий на две ставки. А две ставки у учителя - это, скажу вам как краевед, 100 % халтура.
Точно так же , как невозможно превосходно лечить всехс радушной улыбкой на устах, работая по 24 часа в сутки без выходных.
Можно, конечно же, и 14 шапочек....Но вы меня понимаете....


А, кстати.
Что делать - я не знаю.
Я работаю в школе, пот. что мой муж получает в неск. раз больше меня.
Если бы получал столько же, я бы не могла себе позволить такой роскоши, наверное .

Ах да. Про зарплаты. Кто у нас самый сомневающийся?
У мужа, научного сотрудника одного из известных и уважаемых в городе НИИ, з/пл. официальная 1560 рэ (несмотря на стаж и прочее. Раньше было ещё меньше, сколько не помню, какая-то исчезающе малая величина ). Я в цифре не ошиблась. Другое дело, что он на неё покупает проездной и пива.

Отредактировано Филифьонка (18/03/2006 00:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 520 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 60485

Оценить эту тему

Перейти к