Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)
Chernika
участник


Регистрация: 15/06/2004
Сообщения: 229
Из: Приморский р-н
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Пипетка]
      #2515115 - 16/03/2006 13:31

Только дети, и то не на 100%, смогут стать своими, таким же первым сортом, как и аборигены. Мы с Вами- никогда. Я даже не говорю о Европе, а о США , где исторически огромное число некоренного населения. Поверьте мне, я знаю о чем говорю, - давно работаю в сфере, напрямую связанной с иммиграцией, и знаю от самих американцев, как они относятся к русским в США. Внешне мы от них не отличаемся, а если и отличаемся, то чаще в лучшую сторону - белые, большие, красивые, образованные. Русских детишек детей они усыновляют с огромным удовольствием. НО: мы там – чужие, другие, иностранцы и все тут!

Если кому-то достаточно общения с семьей и парой-тройкой приятелей-соседей – тогда все нормально – живешь в своей «ракушке»- тихо, спокойно, чисто, приятно. Русские там, действительно, дружат, в нашем понимании дружбы, только с русскими (это те везунчики, кому посчастливилось найти друзей). Влится в их довольно активную местную социальную жизнь, пусть даже отличную от нашей, практически нереально. Вам будут улыбаться, расспрашивать про Россию, с радостью послушают, как Вам нравится жить в США, ну и... практически ВСЕ! Даже если Вы хорошо знаете их язык, Вы НИКОГДА не поймете большинство их шуток, не от недостатка знаний или чувства юмора - просто Вы не выросли на их мультиках и комедиях. Они не собирают грибы и ягоды, если Вы скажете, что любите сало, они Вас просто не поймут. Даже китайская !!! кухня у нас абсолютно разная... И это совсем не плохо. Кому-то, как многим моим знакомым, это подходит - живут и не парятся. Я думала о том, чтобы уехать и не раз, но я- парюсь и, пока я могу жить здесь, я хочу ездить туда только в гости и возвращаться к своим друзьям, родственникам, знакомым и, не «чувствовать себя, как дома», а БЫТЬ дома.

И еще – я, наверно, не смогла бы оставить маму и папу стареть здесь и видеть меня и внука пару раз в год, только, если дядя-консул разрешит им приехать.

Простите, что так длинно..

Отредактировано Chernika (16/03/2006 13:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Пипетка]
      #2515165 - 16/03/2006 13:37

С тупиком - полностью согласна. только уточню для остальных - брать кредит отсюда я никого и не призываю. Только объясняю, что купить дом/, квартиру сразу по приезде невозможно. Ни один банк тебе не даст кредита на приемлемых условиях. для этого надо пожить в стране немало и получить неплохую кредитную историю. Что Ваши родственники и сделали. "приехал на место и бери" - только в странах крайне поощряющих иммигрантов.
Фраза "малообеспеченным простило" наводит на мысли, что не такие уж они и богатые . Или живут в русском стиле - мы тут все, как в очередь в собес, так малообеспеченные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Nix]
      #2515263 - 16/03/2006 13:49

не совсем так, их малообеспеченные и наши - это, что называется две большие разницы. Это раз, второе никто не называл их богатыми, это два. А в третьих их жизнь по материальными, социальным и др. благам сильно отличается от жизни здесь, это три.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Nix]
      #2515348 - 16/03/2006 13:58

У моей мамы в Хельсинки есть знакомая девушка, с которой они вместе ходили на курсы финского. Она и ее муж перебрались в Финляндию лет 5 назад. Там уже родилась их первая дочка, разница с моим Егором в несколько дней, потом она родила вторую - погодки. Работает только муж. Они снимали 3-хкомнатную квартиру не очень далеко от центра Хельсинки (3-х комнатную еще и потому. что в семье 4 человека и меньшую снимать нельзя...) Кстати, по Питерским меркам не крутая, а довольно приличная квартира. Я молчу про чистоту в парадных )))) А теперь они КУПИЛИ квартиру в том же доме, но 4-х комнатную. Работодатель похлопотал о кредите. Еще раз повторю - работает только один человек в семье пока!!! Он говорит, кстати, только по-английски. Но в некоторых фирмах в Фи можно общаться не по-фински. При этом он не пропадает целый день на работе, а появляется дома в 17 часов. чтобы жена могла бежать на курсы... И еще. Я случайно познакомилась и подружилась с девушкой из Эстонии, но русской. Она живет и учится в Фи. Работает няней по вечерам. Это позволяет ей снимать квартиру недалеко от центра (опять же), кушать на что-то и не бедствовать в общем. Не шикует, как и многие финны...

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos

Отредактировано sebos (16/03/2006 13:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ensenada
участник


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 95
Из: СПб, Озерки
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: olga_and_ko]
      #2515541 - 16/03/2006 14:21

Почитала посты...
Кто-то хочет уехать...Чудесно
Кто-то хочет остаться ...Еще лучше
Вот бы все сейчас рванули за границу - там стало бы таак тесно, и бедно
Каждый для себя решает -уезжать или остаться. И замечательно, что можно уехать при желании. Никто никого не держит.
Только посты уезжающий часто похожи на уговаривание самих себя, что им там будет лучше. Я верю. Главное, чтобы вы сами поверили.
У меня много друзей и знакомых уехали за последние 15 лет. Многие приезжают на родину посмотреть что и как. Некоторые расстроились, когда увидели что здесь я позволяю себе то, что они себе там позволить не могут.
Меня это расстраивает. Ну уехали люди - молодцы. Некоторые в Москву едут, некоторые дальше. Но не надо жить тем, чтобы потом приехать и сказать - а я теперь ого-го! А вы так и сидите в болоте.
Получается ради чего боролись?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ensenada]
      #2515733 - 16/03/2006 14:43

Я хочу уехать потому, что хоть немного, но имею представление о жизни там. До этого я не хотела уезжать. Мне не нужно уговаривать себя - я имею представление о том, какие трудности меня ждут там. Здесь есть плюсы и минусы, там есть плюсы и минусы, и, все-таки, моя чаша весов качнулась-таки туда из-за будущего моего ребенка. Я понимаю, что здесь мне уже не раскрутиться, там я тоже не успею встать на ноги, но я смогу быть спокойна хотя бы за него. Будещее здесь не внушает оптимизма. Слишком много плюсов для развития ребенка там. Ием более, что там моя мама и они с мужем просто счастливы возиться с внуком и учить его многому-многому-многому. Я здесь одна и не смогу дать ему всего этого... И болото тут не при чем.....

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos

Отредактировано sebos (16/03/2006 14:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ensenada]
      #2515786 - 16/03/2006 14:48

Дело не в уговаривании и "верю-не верю".
По опыту могу сказать, что аргументы тех, кто хочет уехать или уже уехал, не кажутся убедительными тем, кто остался и не думает уезжать. И никогда они убедительными не будут, потому что мысль об эмиграции и все последующие шаги надо прожить и прочувствовать лично, а не примерять на себя гипотетически.
Прочитав ветку, лишний раз в этом убедилась.

Может быть, к некоторым из патриотов в хорошем смысле слова мысль об эмиграции так никогда и не придет. А может, через пару лет и вы будете прикидывать варианты. Зарекаться только не надо.
Есть у нас знакомый товарищ. Отличный доход, огромная семья - братья, родители свои и жены, дети, племянники; дружные и обеспеченные ребята, приятно посмотреть. Глава семьи бил себя пяткой в грудь - нас и здесь неплохо кормят и в России заработать не может только ленивый и т.п. Приезжал к нам в Мюнхен 3 раза.
Прошло 2 года. Финансовые возможности его только увеличились, стало все еще лучше, чем было ТТТ. Сейчас человек думает, как вывезти всю свою многочисленную семью на ПМЖ. Что-то он там себе понял, видимо, когда деньги перестали впринципе быть проблемой, а что понял конкретно, не говорит. Просто улыбается с одной фразой "теперь я вас понимаю".

Поэтому, имхо, тем, кто не хочет уезжать, не стОит даже пытаться понять тех, кто уехал. Не поймете, к вашему же успокоению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ensenada]
      #2515905 - 16/03/2006 15:00

Цитирую:

Но не надо жить тем, чтобы потом приехать и сказать - а я теперь ого-го! А вы так и сидите в болоте.




А что, кто-то этим живет

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ensenada
участник


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 95
Из: СПб, Озерки
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Zelenka]
      #2515978 - 16/03/2006 15:07

Очень бы хотелось, чтобы никто - не уезжающие, не остающиеся ничем друг в друга не кидались.

Ведь каждый! для себя! решает что ему делать. И это хорошо, что за себя.

У меня родители мужа живут за границей. Сама жила там немало. Не понаслышке знаю жизнь там.

И "не поймете..." как-то грубовато. Свысока, что ли. Вот это и расстраивает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svetultus
гость


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 22
Из: Рыбацкое, Металлострой
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Zelenka]
      #2515984 - 16/03/2006 15:08

Мы хотим уехать...
- потому что не можем принимять вековой запущенности, хамства и разгильдяйства российского;
- "достойный заработок в России" больше похож на ловлю в мутной воде;
- мы не хотим воровать, давать взятки, лицемерить и "наезжать";
- мы хотим честно зарабатывать и быть спокойными за себя и детей;
- мы хотим лучшего будущего для детей, а перспектива России - тусклая.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 268 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 30782

Оценить эту тему

Перейти к