Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: eugen]
      #2504157 - 15/03/2006 05:41

Цитирую:

анекдот про человечка пожелавшего остаться в аду, после экскурсии


Сорри, на мой вгляд мы как раз там и находимся...

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: MerryMery]
      #2504210 - 15/03/2006 08:16

офф: мы в 30 минутах от Сан-Франциско. Вэлком

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ариадна
активный участник


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 394
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Irbis]
      #2504215 - 15/03/2006 08:20

Цитирую:

нет! никогда и ни за что!
на это масса причин, кстати среди них есть и наша медицина и соцслужбы типа яселек





нашей медициной ( бесплатной ) я давно стараюсь не пользоваться...... а ясельки рано или поздно заканчиваются, а потом школа......... которая сильно пострадала от изменений в нашей системе образования


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: mama_Alina]
      #2504227 - 15/03/2006 08:26

Цитирую:

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.
Я понимаю, что эта свобода идет от общего разгильдяйства и необязательности соблюдения законов. Но, не бывает всего сразу, за все надо платить.





Вы, извините, про что это? Мы тут вообще-то тоже ездим куда хотим и покупаем, что хотим.
Элена все правильно написала, о том, что свобода при которой можно гадить везде, ездить пьяными за рулем и т.п, мне лично не нужна.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Дюша]
      #2504334 - 15/03/2006 09:00

Цитирую:

ТАМ - хорошо, но "пресно, скучно...", все расписано по "неделям" - в эти выходные ходим в гости к таким-то, в эти - едем туда-то... НО!!! От ностальгии она излечивается мгновенно, уже в аэропорту нашем, на границе....






еще один взгляд человека, уже уехавшего:

слово "скука" вообще не входит в наш словарный запас.
Во-первых, действительно, даже в нашей деревне настолько много всего интересного происходит для детей и для всей семьи, что мы постоянно куда-нибудь шастаем.

Во-вторых, именно тут у меня открылись глаза на альтернативные направления и понимание науки, политики, медицины, и т.д. И насколько я могу судить, тут очень много доступно оригинальной информации и независимых исследований, и уровень обсуждения этих вопросов на многих форумах очень высокий. Хотя мозги по-прежнему обремены бытовыми проблемами, но поскольку их тут меньше, можно больше энергии отдавать собственно мышлению. Повторю, скучать в принципе не приходится.

Насчет беспокойства за жизнь свою и детей -- да, в целом тут тихо и мирно, но к сожалению время от времени что-нибудь где-нибудь все же случается, и иллюзии полной безопасности у меня нет. С другой стороны, опять же, почему-то именно здесь я больше начала чувствовать универсальную мировую несправедливость -- видимо, опять же из-за наличия информации и времени о ней задуматься. При всей дискомфортности этого чувства, считаю его глубоко полезным для себя.

Получилось так, что для меня заграница неразрывно связана с моим любимым человеком -- моим мужем. Мне кажется, что в каком-то очень прямом смысле наша встреча была предопределена, и мое место -- именно здесь. Поэтому я сразу чувствовала себя дома, хотя конечно период адаптации, порой довольно жесткий, все же был. По приезде в родной город я ходила как в воде опущенная больше недели, все мне казалось чужим и непонятным. Потом разумеется привыкла, встретила старых друзей, и все пошло как прежде -- но все равно чувствовала всегда четко, что "дом" все же тут.

Что мне не нравится в моем положении -- очень волнуюсь за оставшихся в России родителей. Как буду их поддерживать когда им нужна будет моя помощь. Смогу ли оказаться рядом достаточно быстро, если ТТТ будет надо. Это главное.

Потом, конечно смущает отсутствие системы социальной помощи как таковой; напрягают растущие цены на мед. обслуживание и отсутствие тех же бесплатных садиков (последнее напрягает в принципе, т.к. мы в садик не ходим). Но с другой стороны, моя однокурсница получает 2000 рублей, работая в НИИ, и на обратном пути домой отдает всю получку в качестве месячной платы за одного из ее двух детей, ходящий в муниципальный = бесплатный садик.
Не знаю...


Последний минус-- в нашей деревне мало профессионального уровня занятий для детей. Хотелось бы иметь музыкальную школу и серьезную балетную студию, как было и есть в России. Как ни странно, возможностей творческого выражения для взрослых полно, и на очень высоком уровне. В больших городах, правда, и для детей насколько я понимаю все есть.

Надеюсь, кому-то этот мой опыт пригодится. Но в целом, конечно тут каждый выбирает сам ...


ЗЫ Насчет Европы тут дело такое:

с одной стороны, жизнь более устойчивая, и есть гораздо больше социальных программ поддержки иммиргрантов. Моя подруге в Германии дали почти бесплатно прекрасную квартиру, в то время как знакомую беженку, одинокую мать из Афганистана, здесь в Америке пытались выпихнуть на полный рабочий день с 6-недельным ребенком.

с другой стороны, отношение к эмигрантам заметно более предвзятое, и в целом послу недавних событий во Франции, и до них, вводятся ограничения на эмиграцию. Опять же из опыта многочисленных знакомых, "своим" там стать труднее.

вот такие дела

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ulitochka]
      #2504394 - 15/03/2006 09:14

Цитирую:


Элена все правильно написала, о том, что свобода при которой можно гадить везде, ездить пьяными за рулем и т.п, мне лично не нужна.




согласна.

По выражению мужа подруги, в России законы не имеют никакой практической силы, и "с людьми надо разговаривать на понятийном уровне". По его словам, его лично это очень напрягает. Мои родителей насколько я понимаю это тоже напрягает, и они выработали для себя нишу существования, где им на этом "понятийном" уровне приходится общаться как можно меньше.

Здесь все-таки есть и всегда было уважение к закону. Каким бы он не был несовершенным, он все же -- как бы -- один для всех. Пусть на практике это не всегда так, но все же создается некая бытовая культура.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькина мать
ветеран


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 710
Из: СПб, Петроградка
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ulitochka]
      #2504419 - 15/03/2006 09:18

Очень даже об этом думаем, а поскольку муж - программист, есть вероятность, что и окажемся тоже " в 30 минутах от Сан-Франциско". Делаем все возможное для этого. Там теплооо... Но утешаю себя тем, что это все-таки не навсегда, года на 3, или если получится, то на 5.
Все-таки Родину люблю! Хотя зима такая длииинная...

--------------------
Родители и Кузьма Петрович (01.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемотики молчат!
участник


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 209
Из: СПб где-то возле Ладожской
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Кузькина мать]
      #2504441 - 15/03/2006 09:21

А у меня уже не мысли, а скорее всего цель. И муж так долго державший оборону, похоже потихоньку начинает сдаваться. Мечта это Австралия, но пока смотрим на Европу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Бегемотики молчат!]
      #2504745 - 15/03/2006 10:05

ННП
Я очень хотела, особенно когда приезжали в гости мамины друзья (их как то по свету разбросало)
Я мечтала выйти замуж за иностранца (лет в 13 ), сами понимаете тяжелое детство , коммунальная квартира …….. Переписывалась с тучей народа со всего света (с некоторыми дружу до сих пор), в 16 была влюблена в Австралийца (даже замуж собиралась , мама не пустила , он был отец одиночка 5 детей, вдовец и старше меня на 30 лет – формально он да же старше мамы)
А потом мне понравилось здесь (началась перестройка, шальные деньги, естественно возможности , ну и потом я вышла за муж), а самое главное съездить за границу стало гораздо проще (не так как сейчас, но все таки ………..)
Когда я стала уже совсем большой девочкой я стала работать с иностранцами (Европа и Китай) само собой командировки и т.д. Мне все ну очень нравилось, но оказалось жить то я там не могу………………….
А потом я познакомилась с отцом своего ребенка (молоденький смешливый мальчик), меня очень хорошо приняла его семья (как потом оказалось у его мамы русские корни). Я пожила ТАМ в семье……………………….., по началу все здорово, но если не работать……………. сдохнуть можно или свихнуться все очень параллельно и перпендикулярно.
Теперь я чувствую себя замечательно ……………. Живу здесь, работаю, рощу ребенка (платная медицина, никакого садика - только развивалки, школу выбираю уже сейчас) и знаю, если, что я всегда могу покинуть родину и там меня примут с распростертыми объятиями .
Что удивительно моя мама там то же не смогла. Ее муж (в жарких странах) преподает в университете (он об этом мечтал всю жизнь), мама пожила там три месяца и вернулась, они теперь (бедные) встречаются только три раза в год (зато не ссорятся и очень крепко любят друг друга).
В общем, для меня, как оказалось, уверенность о возможности уехать намного важнее, чем сам факт эмиграции .

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: изюминка]
      #2504881 - 15/03/2006 10:24

Эмиграция - это шаг скорее для будущего ребенка, т.к. 100% адаптация в чужой стране все-таки редкость.
Хорошо, когда есть возможность поехать ненадолго, пожить эмигрантской жизнью, чтобы если что-то не нравится - развернуться и уехать, ничего особо не теряя.
Мы жили год почти в Германии, в большом городе и маленьком. Я из Питера готова уехать только в большой город. Маленький немецкий городок не моя мечта однозначно, хотя если временно, можно впринципе.
Надо вот с силами и деньгами подсобраться и сделать еще одну попытку уехать "с Родины" Родина там у человека, где комфортно ему и его семье, а это при желании можно организовать в любой другой стране, не только в России.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 989 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 30782

Оценить эту тему

Перейти к