Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Настя.
участник


Регистрация: 16/10/2005
Сообщения: 94
Из: СПб, Купчино, Белы Куна
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: denis]
      #2503679 - 15/03/2006 00:24

У мужа была мысль перебраться или в Канаду или в Австралию...Но, к счастью, хватило нескольких переездов в и внутри России - когда везде начинаешь с нуля, и рядом люди со схожим мышлением и прибамбасами - а всё равно трудновато. Вобщем когда хочется каких-то перемен - ищем их в другом месте, здесь в России...и счастливы!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rat
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 346
Из: Россия,СПб,Петроградский район...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ася]
      #2503685 - 15/03/2006 00:25

Мысли посещают.Иногда. Была молодой - никуда не хотелось,а с рождением детей все изменилось..Страшно за них...Эх,если бы наш Петербург,но где-нибудь там...Или здесь,но с другим правительством и президентом. Как-то так примерно...

--------------------
Алена,Алексей,Андрей(06.01.2001) и Алиска(26.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: rat]
      #2503873 - 15/03/2006 01:02

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.
Я понимаю, что эта свобода идет от общего разгильдяйства и необязательности соблюдения законов. Но, не бывает всего сразу, за все надо платить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: mama_Alina]
      #2503879 - 15/03/2006 01:04

Когда танки вошли в Москву к телецентру, то мы были где то за границей, и всем, кто был в нашей компании предложили гражданство любой страны. О КАК! Но я бы выбрала или Финляндию - за тишину, рыбу и благодать, Германию - за то, что язык знаю или Австралию, просто так!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Orhidea]
      #2504131 - 15/03/2006 03:53

ННП
Ну почему скучно? Каждый сам себе создает настроение. Мне, например, скучать тут некогда. Здесь очень много интересных мест, куда можно сходить одной или с ребенком. Конечно, не хватает живого общения с подругами Питерскими и мамой, но я могу звонить им хоть каждый день, это стоит копейки. Кстати, в Северной Калифорнии, где я живу, очень большое русское комьюнити. У меня появилось очень много новых знакомств. В нашем жилом комплексе процентов 20 - русские. У ребенка тоже много русских друзей его возраста. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, но здесь я для себя и для ребенка вижу больше плюсов. Мне нравится климат, природа (горы и океан), безопасность (мы живем в маленьком богатом городке), отношение к детям, магазины, парки и детские площадки, большой выбор семейных развлечений, жилищные условия (у нас в жилом комплексе 3 (три!) бесплатных бассейна и сауна). Но самым основным плюсом для меня является Неравнодушие. Люди тут очень отзывчивые. Если вдруг кому-то на улице стало плохо, любой прохожий придет на помощь. Даже к мелочам всяким, мелким неприятностям, нет равнодушных людей. Остановлюсь на перечислении плюсов, а то чего-то меня понесло .
С другой стороны, есть и минусы. Первое - это язык. Я никогда не буду владеть английским настолько хорошо, чтобы чувствовать себя комфортно в кампании американцев. Я никогда не буду чувствовать себя тут на 100 процентов дома. Я никогда не смогу отмечать католическое Рождество, вместо православного и вместо Нового года. А еще (глупость, конечно, но все-таки) мне очень хочется пирожных из Метрополя или из Севера
При этом, если я вернусь домой лет через 10, я уже не буду чувствовать себя там комфортно, как раньше. Все-таки, тут жизнь намного более размеренная, комфортная и безопасная. А еще я боюсь, что у меня, как у многих, вернувшихся на Родину после долгово проживания за границей, разовьется паранойа, и я буду бояться, например, съесть пирожок в Питерском кафе или спуститься в метро.
А вот ребенок наш, в отличии от нас с мужем, чувствует тут себя, как дома. С языком у него нет проблем, осваивает он его на ура. У него появляются американские друзья. И он уже нам заявляет, что в Петербург он не поедет
Своим постом я никого не агитирую уезжать из России. Наоборот, стоит задуматься, хотите ли Вы начинать жизнь заново. Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!

Отредактировано Ulitochka (15/03/2006 04:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: denis]
      #2504137 - 15/03/2006 04:07

Я посмотрела в вашей подписи значится Германия. Ну что же. У меня много знакомых живут в Германии. И про отношение к русским знают не по наслышке. Подруга моя переехала в Канаду, хотя до этого жила в Австрии. Замужем за гражданином Австрии. Скучают по Австрии, но туда не едут. Ей никогда там не стать гражданкой юридически, и никогда не стать своей.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)

Отредактировано Ася (15/03/2006 04:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ulitochka]
      #2504151 - 15/03/2006 04:48

Цитирую:

Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.





Я, Я тот "взрослый эмигрант", который чувствует себя тут как дома. Наверное, потому что я, действительно, дома. Несмотря на то, что в Питере остались мои родители, братья, подруги - здесь моя семья и мне здесь комфортно. Конечно, я скучаю, конечно, я бы хотела приехать, но только в гости. Я НЕ хочу возвращаться в Россию жить, а я пока что не имеюстатуса резидента и по сути, должны бы вернуться.
У меня нет тут подруг, таких как ие были в Питере, но здесь появились настоящие ДРУЗЬЯ, которые придут на помощь "только свистни". Да, здесь много трудностей, главная из которых - нужно постоянно просчитывать бюджет, быть очень внимательным по отношению к деньгам. Здесь много правил, невыполнение которых чревато ужасными последствиями. Но именно благодаря этим правилам можно чувствовать себя защищенным. Здесь, в Канаде, бюрократия почище российской, а в Штатах есть законы, от которых волосы шевелятся, настолько они порой нелепы и несправедливы. НО... мне здесь нравится. А скучно может быть везде, и уж при желании именно здесь будет НЕ скучно. А размеренность и организованность, о которой довольно негативно отзывались выше - это , ИМО, огромный плюс, который позволяет жить, не теряя времени и успевать гораздо больше , чем живя по принципу "какая муха в трусы залетит" (с) или что моя правая нога сегодня захочет. В качестве примера, здесь с 3 детьми я учусь, а в России с 1 ребенком мне хронически не хватало времени.
А вот русской общины у меня в городе нет, знаю я 2 семьи русских эмигрантов, и, честно говоря, мне достаточно. Плюс форум.
Да, взрослым адаптироваться сложнее, сложнее найти хорошо оплачиваемую работу. Но и в России не все так замечательно и даже СВОИ, российские дипломы не особо котируются.
А вот детям будет уже, действительно, легче. Сын у меня уже совсем адаптировался, и по-английски ему говорить уже легче, чем по-русски. А девочки вообще - гражданки Канады.

Я уже как-то писала, но повторюсь. Главное, что здесь можно чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не извините, тварью, которую никто не способен защитить, кроме тебя самой (ну и плюс родитвенников), которую любой негодяй может обидеть, оскорбить и ему все сойдет с рук, которая ежеминутно ожидает какой-то бяки от ближайшего соседа, а то и родственника.

Согласна с Асей, что в Европе, в сравнение с Канадой и Америкой, где эмигрантов, ну не знаю, ОЧЕНЬ МНОГО, отношение к эмигрантам несколько иное. И даже не то, что хуже (хотя и это имеет место быть, так как европейцы все же очень "националистичны"), но вот "поблажек" эмигрантам особо делать не будут, по принципу: живите по нашим правилам. Да и принципально отказываются понимать приезжих. А если учесть последние события в Европе, то понятно, что эмигранты для европейцев - это как взваленная трудность и опасность. но,думаю, многое завсит от страны и города (то есть населения: кто основная масса, сколько жителей), района и пр.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: mama_Alina]
      #2504153 - 15/03/2006 04:55

Цитирую:

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.




Где захотел покакать - там и сел. Захотел собачку без намордника вывести - вывел, и никто и слова сказать не смеет. Захотел помойку из окна выкинуть - вперед. Захотел ножиком кого пырнуть - пожалуйтса - СВОБОДА!!!

А что значит, "отчитываться". В Росии же тоже налоги нужно сдавать. И кому и в чем ЗДЕСЬ нужно отчитываться? Я лично отчитываюсь только перед мужем, причем по собственной инициативе.

А (шепотом) здесь тоже можно работать на себя, на "кэш" называется. И многие так и делают.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Ася]
      #2504154 - 15/03/2006 04:59

Ася, (мы, кажется, на "ты переходили?) а ты живешь в русском районе?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Элена]
      #2504156 - 15/03/2006 05:37

Скажи мне кто раньше, что будут такие мысли - не поверила бы. Сейчас, находясь здесь - не в турпоездке - вижу эту жизнь и понимаю, что все не так просто. Но уехать совсем не готова - из за мыслей о родителях.
Да, здесь очень хорошо детям, и это единственое, что может заставить меня думать на тему отъезда...

ОФФ 2 Ulitochka - а вы в каком городе живете? А мы сейчас в калифорнию собираемся в отпуск.. недалеко от Фриско жить будем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 841 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 30782

Оценить эту тему

Перейти к