Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Мари]
      #2503722 - 15/03/2006 00:30

Не дай бог, появится сейчас Любознательная.................

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Orhidea]
      #2503757 - 15/03/2006 00:36

Не появится
Она пока в бане.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Orhidea]
      #2503876 - 15/03/2006 01:03

Цитирую:

Не дай бог, появится сейчас Любознательная.................





Бог даст и появится...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: juliar]
      #2504310 - 15/03/2006 08:53

Цитирую:

Но в том-то и несправедливость, что смерть по большому счету ГЛУПА, потому что может настать от элементарного падения или удара, вот так, ВДРУГ. Живешь, живешь, вкладываешь в это особый смысл, а потом вдруг поперхнулся крошкой и всё! Нет тебя, нет твоего смысла, твоих мыслей и надежды умереть в счастливом маразме.

В этом отношении людям верующим легче смириться с таким бессмысленным концом, потому что он для них не бессмысленнен. И он - не конец, а начало чего-то особенного.




Хм, смысла ни в жизни , ни в смерти вобщем-то и нет. А
религий,на самом деле навалом, и не все они трактуют смерть именно таким образом. А жить с такой фобией тяжко. Может вам стоиков почитать? Что-то вроде:
- ”Друзья! Не стоит бояться смерти. Она не имеет к нам никакого отношения. Ведь жизнь и смерть никогда друг с другом не встречаются. Пока мы живы - смерти нет, а когда мы мертвы - то нет жизни. Так что, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим!”


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Mod]
      #2504375 - 15/03/2006 09:10

И меня часто посещают такие мысли.Тоже думала,что нужно обратится к психиатору.
Я боюсь неожиданной смерти,особенно своих близких.Начали особенно часто меня посещать мысли о смерти,когда сдала на права.Появился страх попасть в аварию.Один раз ехали по шоссе и мне стало казатся,что прицеп у фуры может свалится на нас когда мы будем его обгонять.Накрутила себя до истерики.
До сих пор езжу со страхом попасть в аварию.А скоро сново дача,это 200 км от города,по дороге не меньше трех аварий произжаем.
Наверно пора лечится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Barsa
участник


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 94
Из: СПб, Красносел. р-н, Сосновая ...
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Mod]
      #2504379 - 15/03/2006 09:12

Я не думаю постоянно о смерти.
До появления ребенка вообще не задумывалась об этом серьезно.
Когда появилась дочь стала просто бояться многих вещей, которые могут привести к смерти. Например быстрой езды на машине (раньше это наоборот нравилось), когда то хотела прыгнуть с парашутом, теперь ни за что не пойду. Вдруг что со мной случится, как же без меня мой ребенок ? Т.е. я хочу сказать, что боюсь смерти, потому что боюсь что ребенок останется без меня.
Естественно боюсь за ребенка. Все трагедии, услышанные или увиденные, теперь рассматриваются как, а если бы это был мой ребенок ?
Вот это меня иногда угнетает (слишком много насилия вокруг), но наверное это нормальное состояние матери.
Смерть это ужасно, пережить смерть близкого человека очень тяжело.
Но у каждого есть своя судьба и надо просто жить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Танюшкин]
      #2504794 - 15/03/2006 10:11

Цитирую:

Цитирую:

Я боюсь смерти для своих близких. Мне страшно их потерять. Но я изо всех сил гоню эти мысли из головы, т.к. искренне верю, что наши мысли материальны и накликивать беду не хочу.

Своей смерти не боюсь. Точнее, боюсь оставить своих родных раньше времени, но сама уйти не боюсь.
Но расчитываю жить долго-долго и прожить эту жить счастливо и достойно.




Вот слово в слово! Кроме "не боюсь"...




Очень похожие мысли.
Я не боюсь своей смерти, но боюсь "оставить" здесь своего ребенка. Потому что сама такая. В 3 года мама погибла, и я осталась на попечении бабушки и дедушки. У меня просто замечательные они (дед правда умер недавно). Но вот для моего ребенка - таких не будет.
Каждый раз уходя из дома, боюсь за ребенка (но где-то на подсознательном уровне - просто беспокойство)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Barsa]
      #2504827 - 15/03/2006 10:17

Ну, экзистенциальные психологи говорят в этом случае о том. что все надо мерить мерою смерти. Если страх сильный, значит что-то делаете не так, значит в пустоту уходит ваше настоящее. Вот если бы вы знали, что через месяц умрете, что бы вы сейчас сделали, чем занялись? Это и есть мера смерти... Чем больше и полноценнее вы проживаете настоящее, тем меньше собственно страх смерти. Поэтому есть повод подумать, как перестроить свою жизнь и чем заняться, чем наполнить свою жизнь ( и по душе, по интересам). Можно больше даже - подумать о своих жизненных смыслах? реализуете ли вы их? действительно ли они значимы?
Сильный страх смерти это непроживаемое настоящее.
А в меру страх естественен и об этом можно пофилософствовать. Например, поговорить о смирении в жизни ( не в религиозном плане), а смирении перед случайностью, перед неизбежностью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Снежинка]
      #2504860 - 15/03/2006 10:22

Я еще вспомнила фильм один американский "интервью с вампиром". Как мне там стала тягостна мысль о вечности! Вечная жизнь - это ужас.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Вас часто посещают мысли о смерти? [Re: Юджин]
      #2504898 - 15/03/2006 10:27

Цитирую:


Но самое ужасное в этом страхе то, что я не могу эту смерть ничем оправдать. Я перестала верить в бога и начала верить в физику и химию. За этой гранью, где заканчивается ВСЕ, вот именно всё, что же за ней остается? Неужели ничего?





ИМХО, остается память...
Вот год назад похоронили деда. Так тяжко было... Как много он не успел, не дожил 5 дней до своего 70-летия...
Это несправедливость... Несправедливо, что у моей дочки не будет Такого Прадеда. Помню, как со мною он общался, как учил...(Не говоря уже о социальных его заслугах - не буду здесь, конечно, всего перечислять). Но такого человека больше не будет, ему нет замены...
Не проходит и дня, чтобы я его не вспоминала. Как часто мы не замечаем главного... людей, которых нас любят, наших близких, воспринимаем как должное...
Остается светлая память... Мой дедушка живет в моих воспоминаниях... Жизнь не закончилась, он живет во мне... И я постараюсь, чтобы моя дочь получила все, что он мне дал...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 436 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9598

Оценить эту тему

Перейти к