Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: AnnaBukina]
      #2503671 - 15/03/2006 00:23

я лично вспоминаю с ужасом Пошла я в музыкалку исключительно потому, что моя мама всегда мечтала играть на пианино, а у самой у нее такой возможности не было. Поэтому, выяснив, что у меня хороший слух, отправила она свою дочу музыке учиться с 6 лет.
Помню, что на прослушивание мне мама сшила коричневый костюм - юбку, жилетку и бежевую блузку! Юбки даже две вроде было, на одной пуговичка такая красивая…Попросили что-то спеть, хлопать в ладоши…угадывать ноты.
Первый год мне нравилось, потому что меня забирали из садика после обеда и не нужно было там спать. А потом, когда школа началась… Брр… Во-первых, нужно было далеко ездить. Дорога в один конец занимала час-полтора, для маленького города (я не в Питере жила) это очень долго. Приходилось вставать в 6 утра, если школа была во вторую смену и толкаться в битком набитом автобусе минут сорок А обратно еще и ждала долго на остановке… а иногда было и не влезть … С 7 лет я ездила одна, родители не сопровождали. Ну тогда не было так страшно, все самостоятельные были. Но от этого почему то было очень грустно. Я очень долго не могла понять, чего от меня хотят в музыкалке. Просьба нарисовать, что я представляю, слушая классическую музыку на скрипучем проигрывателе, ставила меня в тупик…В подготовительной группе мне мама, как сейчас помню, рисовала зайчиков ; А чтобы написать диктант, приходилось садиться за первую парту и подглядывать, на какие клавиши нажимает преподаватель, несмотря на то, повторю, что слух у меня был…Отдали меня на хоровое отделение, потому что фортепианное подразумевало очень много часов инструмента, меня решили пожалеть. Зато приходилось выступать с хором на концертах. Вспоминаю жуткий холод в филармонии.. А одеться тепло никак – белый верх, темный низ, белые тонкие колготки…
Во втором классе 8 марта я сломала ногу. Как я радовалась, что целый месяц не нужно будет ездить в музыкалку! Не тут то было! Учительница по фортепиано жила не очень далеко и вызвалась приезжать ко мне на дом, чтобы я не отстала. Так что музыкалка «преследовала» меня везде ;
Несмотря на мою нелюбовь к музыкальной школе, в первом классе я была отличницей и «висела» на доске почета, а на выпускном экзамене так сыграла на пианино, что удивилась даже моя учительница, я оказалась одной из немногих, кому поставили оценку «пять». А вот моя подружка, которая, как мне казалось, училась лучше (по крайней мере диктанты я у нее частенько списывала), получила только троечку…
Занятия у меня были 3-4 раза в неделю, т.е. сразу после школы или до нее (если в общеобраз.была вторая смена), мне приходилось ехать в музыкалку, возвращаться вечером домой, садиться за уроки, а их задавали и тут, и там. О прогулках с друзьями, одноклассниками речи, само собой не было. Общаться с одноклассниками я начала только в 9-м классе (!!!) когда закончила музыкалку.
Где-то классе в четвертом или пятом у меня наступил кризис и я просто категорически отказывалась идти в муз.школу. Несколько раз мама писала мне записки, что я болею, и не могу прийти на занятия. Маме это, конечно, не нравилось. Однажды она сказала, что если мне так не нравится, то я могу не ходить больше…. На что я ответила, что нет уж, раз пошла, значит, буду ходить…Так я и отходила 8 лет, получила аттестат и больше ни разу за инструмент не села. Теперь мне обидно, что я столько лет потратила на муз.образование, а никак им не пользуюсь. Конечно, положительные стороны есть в этом, это учит дисциплине, в любом случае развивает, совсем даром такие вещи не проходят, но хотелось бы большего.Кто-то выше сравнил это со спортом - согласна, как у спортсменов, вырабатывается сила воли, которая так или иначе в жизни пригождается. Если бы была возможность вернуть все назад, то я бы не стала тратить столько времени на такое «конкретное» муз. образование, можно было просто ходить на пение или игру на фортепиано для души, что называется. А когда из-под палки да на таком уровне и не по душе... то это тяжело. Мне до сих пор снятся сны, что я бегу в музыкалку, а у меня не сделано дом.задание, что я не знаю текст песен, с которыми нужно выступать и т.д.
Теперь мой муж категорически против, чтобы наша дочь в будущем пошла в муз.школу ; Так что отдадим ее на танцы – это МОЯ мечта...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iriko
участник


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 219
Из: СПб, Центральный район
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2504118 - 15/03/2006 03:04

Хорошая знакомая моей мамы работала преподавателем специальности (по классу скрипки) в детской музыкальной школе (далее - ДМШ)...на вступительном экзамене никакого слуха у меня обнаружить не удалось, чувство ритма тоже хромало, поэтому решили меня взять в нулевой класс. При всем при этом желание заниматься было велико. ДМШ я успешно закончила, проучившись 8 лет (вместо положенных 7). В период обучения, как у большинства, раза 2 возникало желание бросить все. Из приятных воспоминаний: катание на футляре со скрипкой с горки, и точки в дневнике (двойки моя учительница не ставила из каких-то своих соображений, но рисовала напротив невыученного этюда или пьессы жииирные такие и большие точки). Из не приятного: легкие , но пихологически не приятные, удары ручкой по пальцам.
Да, и запах канифоли (необходимо было смазывать смычок для лучшего его сцепления со струнами).
Не считаю, что время было потрачено впустую...надеюсь, что моя дочка тоже закончит музыкальную школу. На скрипке я сейчас не играю (хотя инструмент есть).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Nastya_Z]
      #2504230 - 15/03/2006 08:27

Я уже давно заметила, что неприятные воспоминания у всех чем-то похожи, причем от области деятельности это не зависит.


Моя мама много лет мучилась в музыкалке, её сдала туда бабушка. Всё как обычно - страх из-за невыученных произведений, приходилось заниматься, пока одноклассники гуляют, педагог, тыкающий в плечо пальцами.


А она мечтала танцевать или на крайняк заниматься гимнастикой. В итоге музыкалку всё-таки бросила, не доучившись два что ли года.


Ну и меня, как водится, с энтузиазмом отдали в гимнастику, потому что танцев рядом не было а мама думала - ах, это же так интересно и здорово , не то что проклятущая музыка... ну и были способности.


Про гимнастику (чтоб её) могу ужасные вещи расссказать.. нас там по ногам лупили палками, если что не так, тренер любила сверху надавить, когда на поперечном сидишь, орала и обзывалась... родители не знали, потому что при них всё было сюси-пуси. Ездить туда надо было самой на другой конец города.


Но теперь как и многие с музыкой, с высоты прожитых лет , не жалею, что я столько лет на неё угробила.


Любое обучение, если профессионально - почти всегда тяжелое и жесткое мероприятие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Тритониха]
      #2507589 - 15/03/2006 15:00

Всем огромное спасибо )) Увы, мои воспоминания совпадают со многими
Мама Галя моя - замечательный педагог с "нестандартным" подходом. Все ученики ее безумно любят и занимаются с удовольствием. Я им завидую Но она вообще талант педагогический по жизни. Она и детей воспитывает так, как мне никогда не суметь

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ewa
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 174
Из: В.О., Прима
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Огонек]
      #2507715 - 15/03/2006 15:13

Цитирую:

Книга под нотами(или вместо, у меня- под) - это, наверно, классика




О да, да, да!!! Как счас помню! Только любимый в детстве Дюма сваливался с пюпитра (толстый был, зараза). А вот была у меня какая-то поэма про Робина Гуда - очень даже тоненькая, так я ее наизусть случайно выучила, вместе с этюдами, на которые она очень хорошо ложилась И конечно, это можно было только при дедушке делать, поскольку мама сама музыку преподавала.

Кстати, в 2 года любимым моим развлечением было залезть в пододеяльник и, прыгая в нем по кровати, орать: "Я нота, я нота, пусти меня на волю!"
Во как!

А одно из первых "музыкальных" воспоминаний: мне года 3, к маме ходит ученица на дом, ей лет 5-6. Ужасно не хочет заниматься. И пока наши мамаши трещат о своем девичьем (моей, значит, лет 25 тогда было), девочка, по-моему Лера ее звали, в коридоре засовывает пальчики между дверей и просит меня эту дверь захлопнуть Тут нас и застукали, слава богу

А вообще сейчас воспоминания теплые, хотя один раз даже хотела бросить, но не набралась смелости маме сказать об этом. Зато когда - через несколько лет после окончания музыкалки - я ей как-то сказала, что могла бы и не закончить, она меня просто убила своим ответом: "А кто бы тебе разрешил бросить?!"
А я-то, наивная, думала, что от моего хотения что-то зависит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ewa
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 174
Из: В.О., Прима
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2507802 - 15/03/2006 15:22

А вот еще история - апофеоз любви к музыке, на мой взгляд.
Знакомый рассказал. Далекие застойные годы. У его любимой девушки юбка сказочной красы из какого-то необыкновенного материала. Интересуется, откуда ткань такая. От чехла от пианино, отвечает. Он удивляется: сто раз в гостях был, а пианино не видел.
Девушка отвечает: "А я его продала, когда мне 10 лет было!!!"
Родители ребенка играть заставляли, а ребенку ну очень не хотелось, и ребенок решил к вопросу подойти кардинально. Девочка развесила на столбах объявление, что продается пианинино за 100 рублей (сумма, кстати, тоже хороша ), и пока родители были на работе быстренько все обтяпала.
Покупатели, судя по всему, тоже без особых морально-этических комплексов попались - купили по дешевке инструмент, и не парились.

Вот так вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2508071 - 15/03/2006 15:48

У меня противоречивые воспоминания о музыкалке. С одной стороны, своего педагога надежду Николавену до сих пор вспоминаю и нежно люблю Я по классу аккордеона училась, т.к. у нас он дома был и мне очень хотелось научиться играть на нем. Мама считала, что меня не возьмут все равно и повела меня, чтоб я отстала А меня взяли Помню гаммы, гаммы, у меня мозоль от них на большом пальце была.
Помню, как меха так растянула, что грохнулась со стула вместе с аккордеоном
Помню академические концерты, хотя и волновались все ужастно, но было какое-тог ощущение праздника.
И еще Ярослава помню, он на 3 года старше был, тоже аккордеон. И мы встречались только на общих предметах Это единственное, что заставляло меня высиживать сольфеджио, которое терпеть не могла Мы там с ним рядом сидели.
Музыкальную литературу мы все очень любили. Это тоже заслуга педагога.
И оркестр очень нравился. Удивительное чувство, когда каждый играет непонятно что, а витоге получается красиво

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2509516 - 15/03/2006 18:09

Спасибо за топик!
Цель была совсем не корыстная
Мы вот с Юлькой встретились!

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: fiona]
      #2512139 - 16/03/2006 00:44

О, еще вспомнила, моя препод-ца по ф-но сыпала перлами типа: "пальцы как макароны", "что это за винегрет ты мне играешь" и самый шик - "Маша, твоя игра - это просто плевок в душу комиссии" - это перед экзаменом.
И еще вспомнила ужас ужасный, кто на ф-но учился, поймет - у меня перед экзаменом всегда были холодные руки. И влажные. Хотя по жизни не жалуюсь Играть - одно мучение, пальцы соскальзывают - мрак...
Как сейчас помню - стоим всем классом перед дверью в варежках и трясемся...
А после экзамена всегда была одна фраза: Маша очень способная, но ленивая

Муз.лит-ру тоже любили всем классом нежно))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: fiona]
      #2512309 - 16/03/2006 01:18

Цитирую:

Цитирую:

fiona . Алёна, я тоже училась в 26-ой муз.школе на Тухачевского, закончила в 91 году.
Сольфеджио - тоже Иванова,
хор - тоже Козлов (помню, он был очень неопрятный, с длинными ногтями )
А вот фортепиано - Пиастро Елена Тимофеевна, вы такую не помните?




Помню-помню. всех.



Я тоже 26 закончила. В 1988 году.
Но... Фортепиано у Брук Симы Владимировны. Сольфеджио ... вообще не помню фамилии, но вот при фамилии Козлов, что-то екнуло . Наверное у него хор был .

ЗЫ: Как вы встретились - это конечно прикол просто

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 445 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9783

Оценить эту тему

Перейти к