Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Malmala]
      #2485930 - 12/03/2006 21:29

Ужас ужасный Еще на вступительных сказала, что не хочу! Да разве родители слушают своих детей? Старшая сестра училась, была отличницей, поступила в гнесинское. Значит, и младшей надо. Ненавидела всей душой, дома занималась из-под палки, училась с тройки на двойку, прогуливала - даже учительница домой звонила для проф. беседы с родителями. Как-то они одно время сдались, вроде как решили не принуждать, а потом опять!!! Вот так и проучилась-промучилась до выпускных (с грехом пополам программу отыграла, устные - списала). После этого сказала родителям, чтобы продавали пианино, потому что я с него даже пыль вытирать не буду!
Иногда даже сейчас сны снятся - что-то про сольфеджио, прогуливаемое напрочь, иногда просто музыкалка снится - лестница, коридоры, препода ищу К чему бы это?

Вот и спрашивается - зачем так ребенка мучить, если очевидно - НЕ ХОЧЕТ учиться? До сих пор не понимаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: НИК]
      #2486025 - 12/03/2006 21:49

Пианино стояло дома и я очень хотела. Сначало всё нормально было, а в более старших классах - напряг сильный и обидно, что не погулять и ничем другим нельзя заниматься. 9 класс общеобразовательной совпал с экзаменами музыкалки - кошмар. Для дочки никаких школ не хотела однозначно, но так случилось, что ходим в художественную школу.Пока нравится.
Мне в жизни пригодилось,хотя я никак не могла это предвидеть. Работаю музруком в дс.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Niki
старожил


Регистрация: 16/01/2003
Сообщения: 968
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: НИК]
      #2486052 - 12/03/2006 21:54

У меня вспоминания очень хорошие. Была жуткой лентяйкой и дома практически за пианино не садилась, короче было за что "попинать", но "строили" только родители. В музыкалке только журили. У меня была очень хорошая учительница - Одерий Эльвира Герасимовна. Она никогда не повышала голоса и вообще была очень добрым, понимающим человеком. Сейчас мне даже стыдно перед ней за свою лень. А было время хотела даже бросить... После окончания заходила иногда, последний раз была во время беременности...
Я считаю, что не зря там училась, ребенок должен чем-то заниматься, а в музыкальной школе дают много знаний, которые не дает простая школа. Плюс у нас всегда были абонементы в филармонию, в театры. Тогда я не понимала, как это здорово и считала музыкальную школу огромной обузой.
Теперь моя музыкалка мне снится!!! Причем сны очень теплые...

--------------------
Мария и Никита (10.05.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишкина мама
участник


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 106
Из: Кировский район
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Niki]
      #2486403 - 12/03/2006 22:48

Когда занималась музыкой дома - ставила на подставку для нот книжку и читала, одновременно что-то изображала на клавишах. Родители думали - девочка занимается и не беспокоили...

Пыталась сочинять музыку. Тяга к этому делу, как я потом поняла, держалась на таланте и обаянии преподавателя - композитора, джазового импровизатора.
В общем, все его уроки и были как яркая импровизация.

Занесло меня и в музыкальное училище. Композиция там увяла, теория музыки, полагавшаяся к ней в нагрузку, мягко говоря, не увлекала. На третьем курсе училище я бросила. Ни о чем, однако, не жалею.

До сих пор осталась привычка - "проигрывать" мелодию пальцами по столу, по колену, как будто по клавишам.

Еще я поняла, что слушать музыку - это одно удовольствие, а самой играть, участвовать в ее звучании - это другое, двойное, тройное удовольствие. Особенно, когда владеешь инструментом.
Самое простое средство это ощутить - петь в хоре.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Niki]
      #2486404 - 12/03/2006 22:48

Отравленное детство.(шютка, но в каждой шютке...)
Причины поступления: мой абсолютный слух+фанатичное желание моего отца сделать из меня музыканта (вроде бы у Вольфганга Амадея была та же ситуация)
В общем, сильная музыкальная школа на Петроградской (Большой пр. ПС), лучшая учительница - Шраго Татьяна Самойловна. Низкий ей поклон- человек она и учитель замечательный, тепло ее вспоминаю до сих пор.
Но у меня было нежелание стойкое. Потому как, меня готовили встать на профессиональную дорогу - а это каторга. Для меня лучшим и единственным отдыхом было почитать книжку 15 минут перед сном. А мечта была - выучить ВСЕ уроки, заданные в обычной школе. Потому как не успевала. 3-4 часа домашних упражнений ежедневно и посещение музыкалки 3-4 раза в неделю.
В общем, в 8-м классе, когда нужно было поступать в муз.училище я взбунтовалась и заявила предкам, что они меня лишили детства, так пусть хоть не лишают юности.
В общем пошла я после 10-го в Политех .
За пианино не села ни разу с тех пор.
Папа долго его не продавал, говорил, что его на могилу ему поставят, как символ несбывшихся надежд.
Вот такая грустная история.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мангустик
гость


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 14
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Niki]
      #2486539 - 12/03/2006 23:04

меня родители рано приобщали к музыке и в результате я в четыре года стала их усиленно просить, чтобы они меня отдали учиться игреть на скрипке. ах, скрипка-скрипка! с детства и до сих пор мой любимый инструмент, особеенно когда на нем играют что-нибудь эдакое из Вивальди или Паганини. стали меня родители водить на прослушивания и везде говорили одно - мол, медведь на ухо наступил вашей дочке, на скрипке никогда не заиграет. предлагали отдать на пианино. удивительно, что у меня как в детстве сформировался вкус к музыке, так до сих пор почти не изменился. фортепианную музыку я сейчас воспринимаю с трудом, особенно если рояль сам по себе, а не как аккомпанемент, не в ансамбле и не в оркестре, а в детстве уговорить меня сесть за этот инструмент было просто невозможно.
до сих пор помню праздник: мне 8 лет, родители наконец сумели договориться с частным преподавателем об уроках. мне покупают скрипку. помню, как ее выбирали, примеряли, как ее принесли домой, как я ждала первого занятия, как оно прошло, как мне дали учебник. это было действительно здорово. такое счастье могут испытывать только дети, когда сбываются заветные мечты. правда, медведь на ухо мне действительно наступил. я была на редкость бестолковой ученицей. как я ни старалась, преподаватель почти всегда был мною недоволен, не раз звонил родителям и жаловался на мои плохие успехи. родители меня никогда за это не ругали и не принуждали заниматься. даже напротив, едва я брала в руки скрипку, мама старалась сбежать в магазин или на кухню или , в крайнем случае(правда это случалось наечасто), просила выучить урок в другой раз. не раз устраивали скандалы соседи по коммуналке. единственным человеком, стоически переносившим звуки разучиваемой гаммы, был папа. короче, за пять с половиной лет моих трудов я освоила программу двух классов музыкальной школы. потом убедилась в отсутствии способностей, годик еще играла время от времени просто для себя, а потом забросила.
зато через три года сама освоила мандолину, а потом - домру. звучит, кончено, не далеко не так здорово как скрипка, зато насколько проще. прекрасное средство для снятия любых стрессов! я, конечно, дилетант-любитель, но музыку и музыкальные упражнения в своей жизни считаю совершенно незаменимыми.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мангустик
гость


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 14
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: мангустик]
      #2486580 - 12/03/2006 23:08

а для книжки вашей тети могу рассказать менее положительный опыт приобщения ребенка к музыке. моя двоюродная сестра в свое время промучилась семь лет в музыкалке под давлением родителей. вспоминает как кошмарный сон и, конечно, до инструмента с окончания школы не дотрагивается. приезжаю я пару лет назад поздравить ее с рождением сына (она его всего несколько дней как из роддома принесла). показывает она мне его и первое, что говорит - не рост, не вес, не на кого похож, а буквально следующее: "я его ни за что в музыкалку отдавать не позволю!"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2486587 - 12/03/2006 23:09

Ларис, я вот тут заводила топик про музыкалки, вроде там народ не только номер писал, но и впечатления:)
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...&PHPSESSID=

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: fiona]
      #2486700 - 12/03/2006 23:22

fiona . Алёна, я тоже училась в 26-ой муз.школе на Тухачевского, закончила в 91 году.
Сольфеджио - тоже Иванова,
хор - тоже Козлов (помню, он был очень неопрятный, с длинными ногтями )
А вот фортепиано - Пиастро Елена Тимофеевна, вы такую не помните?

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: НИК]
      #2489666 - 13/03/2006 13:12

Я ходила честно на все занятия.Сольфеджио,правда,терпеть не могла.А вот хор-другое дело.Только поставили меня петь в альты,а мне хотелось во вторых сопрано.И стояла-пела басом.
Сейчас вообще не хочу садиться за пианино,не тянет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 432 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9783

Оценить эту тему

Перейти к