Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе
      #2483991 - 12/03/2006 14:49

Сразу предупреждаю, что цель топика -- абсолютно корыстная Попросила меня моя родная тетя, она же моя вторая мама, меня воспитавшая, поделиться с ней воспоминаниями для написания книжки. Вот цитата из письма: "Напиши, пожалуйста, воспоминания о музыкалке в твоей жизни. Как ты себя там чувствовала и что вынесла из этого в жизнь. Можно коротко. Можно еще чьи-нибудь, если кто согласится поделиться."
Вот, собсно, и вся просьба Всем, кто откликнется, -- заранее мучас грасьяс

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2484029 - 12/03/2006 14:59

Ну я ходила в музыкальную школу. Поступила сама. Начала со второго класса общей школы (т.е. второй общей, первый музыкальной). Дома почти не занималась - у меня, как говорила преподаватель Большущий талант имелся и слух абсолютный. Но я лентяйка в этом плане. Поэтому вспоминаю школу с удовольствием и без напряга. На своем таланте только и выезжала. Единственное чего ненавидела - сольфеджио и гаммы. Вот из-за них и не пошла дальше учиться. Достали...Гаммы просто муть, их только на автоматизме нормально сдать можно, а сольфеджио занудством мне казалось... Хотя прогнозировали консерваторию. на выпускном играла что-то из консерваторской программы даже):

А сейчас вообще не сажусь за рояль - уже лет 15 наверно. Поначалу для себя играла, а потом вообще некогда стало - несколько работ одновременно, тяжелые времена и т.д. теперь вообще не до этого и иногда кажется, что и ноты-то забыла....): вот собственно, если коротко. а что конкретно-то интересно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2484080 - 12/03/2006 15:10

в целом - это было отвратительно. за редким исключением преподаватели там были со странностями, и не умели заинтересовать. Очень любили себя в музыке... В общем, никакого позитива не могу вспомнить, кроме мелкого хулиганства - однажды набили пианино старыми газетами и попросили препода сыграть что-то из Рахманинова, он каак даст по клавишам, а они не нажимаются

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: abx]
      #2484226 - 12/03/2006 15:44

Училась я на хоровом отделении. Петь очень любила, тем более , что хор у нас был концертный. Постоянно выступали , ездили в разные города, в Чехословакии были на конкурсе. Сейчас поездкой заграницу никого не удивишь , а тогда это было круто (1986г).Сколько разных анкет пришлось собрать.
Каждое лето на месяц мы с хором выезжали в лагерь на Украину в Винницкую область. Жили в помещении школы.
Время проводили так: завтрак , линейка , занятия ( примерно 2,5 часа), обед сон, а потом свободное время. В свободное время ходили в походы, пели песни у костра. Устраивали разные конкурсы, КВН. Очень было интересно, правда родители в такую даль не могли приехать.
Самые теплые воспоминания о нашем руководителе , может у него тоже кто занимался Аншелес Лев Аркадьевич.
Это , наверное был единственный положительный момент. Остальные музыкальные дисциплины удовольствия не доставляли. Особенно сольфеджио.
Фортепьяно , когда получалось нравилось , но чаще всего не получалось, поэтому любила урок ф-но прогулять. садилась в троллейбус , доезжала до Владимирской , там он разворачивался и я ехала домой.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пумба
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 193
Из: СПб,Сосновая Поляна
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Золотце]
      #2484496 - 12/03/2006 16:40

О-о-о!Какая богатая тема... Помню,купили мне пианино и отдали в школу на обучение.Было мне лет 8.Слух нашли абсолютный,до сих пор не жалуюсь,но желания учиться как-то не обнаруживалось .Хоровые занятия прогуливались по-жесткому,в лицо меня там практически никто не знал .С сольфеджио было все гораздо интереснее,я являла собой уникум.Все музыкальные диктанты писались либо на 5,либо на 2,других вариантов не было... Тупизм нападал,что-ли...
Со специальностью я боролась всеми доступными мне методами,прогуливала,просыпала,косила как могла.Скандалила дома,типа,нафига вы мне это все навязали?
В общем,хватило меня на 5 лет,потом я уперлась окончательно и меня оставили в покое.
Сейчас с листа сыграть смогу только что-то простенькое,на слух подберу все,что душе угодно.Думаю когда-нибудь завести дома пианино,так,для души .И все равно народ балдеет,когда я в гостях сажусь к инструменту и наигрываю что-то из классики или из своего раннего творчества...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: abx]
      #2484502 - 12/03/2006 16:41

Цитирую:

в целом - это было отвратительно. за редким исключением преподаватели там были со странностями, и не умели заинтересовать. Очень любили себя в музыке... В общем, никакого позитива не могу вспомнить, кроме мелкого хулиганства - однажды набили пианино старыми газетами и попросили препода сыграть что-то из Рахманинова, он каак даст по клавишам, а они не нажимаются



Гы Поэтому ты выбрал другую профессию? В компутерную клаву запихнуть газеты проблематично

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Семёновна
старожил


Регистрация: 03/07/2002
Сообщения: 1356
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2484507 - 12/03/2006 16:42

...Вот я тащусь в ненавистную музыкалку на другом конце города. Прихожу. Сажусь за инструмент. Сзади встает моя учительница и начинает мне по плечу отбивать такт. А ногти длинные и острые...
Короче, промучалась я целых 4 года. Потом бросила.

--------------------
Анюта и птичка-Вероничка (01.05.03)

Каждый день мы изрекаем перлы мудрости, сами того не осознавая.
Остановись мы и прислушайся к самим себе, мы могли бы изменить жизнь к лучшему. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Золотце]
      #2484598 - 12/03/2006 17:01

Училась на хоровом в сильной муз.школе .Педагоги у нас все были хорошие. По-крайней мере, мне повезло и отношения были теплые и доброжелательные. Преподавателя ф-но Елену Ивановну(которая меня "вела") очень любила. Жаль, что сейчас связь совсем потеряна. У нее удивительные руки были- очень мягкие,гладкие и теплые. Такие нервные и чуткие, с выступающими венами...Обожала я когда она свою руку на мою клала при игре, чтобы показать, как надо кисть ставить.И глаза очень добрые за толстыми стеклами очков...
Из ярких воспоминаний- фестивали, на которые мы ездили(даже республиканскими лауреатами были )
Когда поступала маме после прослушивания сказали обязательно отдавать(она и сама там же училась в свое время),а мне не хотелось, потому что занималась фигурным катанием и оно мне больше нравилось.Терроризировали из муз.школы, пока мама меня не уговорила пойти...Из всех предметов я больше всего любила хор. Более-менее нормально относилась к фортепиано и муз.литературе. Терпеть не могла сольфеджио. А вообще, всегда ленилась,чем очень расстраивала своего педагога по фортепиано ("такие данные и совсем не занимаешься").Ну, не хотелось мне там учиться . Пару раз мама сдавалась и в сердцах соглашалась, чтобы я бросала и шла сдавать учебники. Правда, так и не удалось бросить в итоге- домучила 8 лет.
Еще из ярких воспоминаний, как я, чтобы не ходить, засовывала верхнюю одежду под кран , а потом звонила маме и говорила, что упала в лужу и мне не в чем идти.
Обидно было- все гуляют, а ты учишься с двойной нагрузкой, причем тебе не нужной. Каждый день одна смена в общеобразовательной школе, потом вторая - в музыкалке. Добираться общественным транспортом...Домой приходишь- уроки в двойном количестве...Правда, умудрялась еще параллельно в различных кружках и секциях заниматься. Попробовала все. Вернуться полноценно в фигурное катание не удалось, ходила занималась со "своей" группой для удовольствия- тренер разрешила приходить, когда смогу. Потом "свернула" на спортивную гимнастику. Параллельно занималась стрелковым спортом(даже в соревнованиях учавствовала- до сих пор неплохо стреляю ). Танцы,ЮДМ(которые "юные друзья милиции",не смейтесь- самой смешно ) и т.п. Звали в плавание, в школу олимпийского резерва- не было времени, ходила просто по абонементу в выходные.Думаю, все эти метания были оттого, что не устраивала меня музыкалка.Да и хотелось все попробовать, а времени не так много свободного.

Что вынесла? Первое- решение, что НИКОГДА и ни под каким соусом не буду заставлять своего ребенка там учиться, хотя и нет у меня отторжения- просто это было не мое.Еще жаль, что не реализовалась в спорте или чем-то другом. Рада, что более-менее знакома с классической музыкой и муз.грамотой. Благодарна за поставленный голос, который, правда, не пригодился и отлично развитый музыкальный слух.
А вообще, скучаю по тем временам. Когда ездила (уже с Антохой) на родину- бегом в музыкалку побежала, ностальгия замучила. Все шла по старому парку, в котором школа находится и сердце щемило...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Princess
старожил


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 1294
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Estrella]
      #2484840 - 12/03/2006 17:57

Я училась в лучшей музшколе нашего небольшого городка. До меня ее успели отлично закончить папа, тетя и старшая сестра, и при виде меня или при упоминании фамилии большинство преподавателей расплывалось в улыбке и передавало приветы. Это мне нравилось Да мне вообще все там нравилось - и какой-то "особый" запах в муз. классах, и клены за окнами, и узкие витые лестницы старого купеческого особняка, в котором школа находилась, и рояль на сцене в актовом зале, и аплодисменты на ученических концертах, и бесконечные гаммы и этюды, и замечательная учительница по специальности, и даже то, что ехать нужно было через полгорода.
Сказка кончилась в 5-м классе, когда новый педагог по вокалу развернула боевые действия с учениками, имевшими логопедические проблемы - публично отстраняла от спевок на репетициях всего хора, за что рисовала бесконечные пары в дневнике. В тот период грассированная семейная "р" еще не мешала мне жить (родители давно отстали - я была упрямей их обоих, вместе взятых), и претензии "хорички" были мне как минимум странны. Через полгода и обычные групповые занятия выглядели так: "Здгавствуйте, Ольга Богисовна!" - "Катя, дневник на стол, два, вон из класса!". И дипломатичный папа к директору музшколы ходил, и учительница по специальности - максимум, что они добились, это трояка с минусом в качестве годовой оценки вместо пары. Однако и трояк означал, что теперь придется платить за обучение по полной программе (отличники учились у нас бесплатно). Это был черный и безденежный для семьи 93-й год, и 12-летней мне родители предложили выбрать либо доп. английский, либо музшколу - платить за все было уже неподъемно. После годового конфликта с хоричкой, само собой, я в слезах поехала забирать документы из музшколы (проучилась 6 лет, оставалось 2 года).

Что в остатке? Две больших полки с нотами, любовь к классике, самостоятельно освоенная гитара года 3-4 спустя после ухода из музшколы, и даже какие-то теоретические музыкальные знания еще живы в голове. От грассированной "р" я избавилась за пару месяцев в возрасте 18 лет, без всякого давления извне, попросту осознав необходимость этого для себя. От неприятия категоричности в любой форме не избавилась и не хочу, с категоричными личностями предпочитаю держать дистанцию. К тому, что ушла из музыкалки, отношусь философски, за 13 лет после была всего 1 ситуация, в которой мне было жаль, что не доучилась. Каждому свое, как говорится.

Отдам ли своих детей в музшколу? Да, если захотят сами и будут иметь хоть минимальные способности к этому. Но вот педагогов сродни моей последней "хоричке" мне не хотелось бы ни для собственных детей, ни для кого бы то ни было вообще.

--------------------
Лучше износиться, чем заржаветь (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malmala
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 434
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Princess]
      #2485158 - 12/03/2006 19:07

В целом светлые. Сама побежала на прослушивание. Сама ходила. Вечером ездила делать задания, т.к. дома пиано не было. А потом заболела, а там началось сольфеджио. Когда вернулось все уже сами что-то играли-писали, а я не в зуб ногой. С этого момента и начались мои неприятности. Одним словом, через пару месяцев бросила.
Чем в жизни помогло?! Пальцы гибкие - в любые компьютерные игры всех обыгрывала, а теперь вот быстро-быстро печатаю

--------------------
Еще один мучительный день пройдет и... захочется. Жить захочется!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 457 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9783

Оценить эту тему

Перейти к