Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась...
      #2472201 - 10/03/2006 14:30

В последнее время на форуме развелось обилие топиков религиозной направленности. Наверное, это НЕплохо, если сохранять уважение к собеседникам и не переходить на личности... К сожалению, этого правила придерживаются не все участники дискусии. Почему-то они считают себя намного "правее" других... И именно про таких людей вспомнилась мне вот эта притча (это Евангельское чтение первой подготовительной недели к Великому посту (Луки 18:10-14)).

Два человека вошли в храм помолиться. Один был фарисей, а другой мытарь.

Фарисей, став впереди, молился так: "Боже! благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю".

Мытарь же стоял вдали. Он не смел даже поднять глаз своих к небу, но, ударяя себя в грудь, говорил: "Боже, будь милостив ко мне грешнику!"

Иисус Христос сказал: "говорю вам, что мытарь пошел более оправданным в дом свой, нежели фарисей. Потому что всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".

Комментировать не буду. Если кому-то интересно, можно почитать комментарии Владыки Антония Сурожского

Прошу не устраивать бурных дискуссий с переходом на личности. В противном случае буду просить модераторов сразу же закрыть топик.

Спасибо за понимание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Аурелита]
      #2472341 - 10/03/2006 14:44

По-моему, этим сообщением ты, сама того не желая, поставила себя выше всех остальных. Нет?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Аурелита]
      #2472487 - 10/03/2006 14:58

Мне кажется, топики "релиигозной направленности" поднимались здесь сосвем не для того, чтобы выпятиться и подчеркнуть свое превосходство, а с целью привлечь внимание к серьезным вопросам. Быть может кому-то они помогли, кого-то заставили задуматься.
Так что, сдается мне, вышеприведенная притча здесь совсем не к месту...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Аурелита]
      #2472542 - 10/03/2006 15:04

ни форисей ни мытарь не впечатлили

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Юша]
      #2472776 - 10/03/2006 15:23

Цитирую:

По-моему, этим сообщением ты, сама того не желая, поставила себя выше всех остальных. Нет?


Оль, нет, не поставила. Потому что я, например, не мытарь и не фарисей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Юша]
      #2473096 - 10/03/2006 15:50

Цитирую:

По-моему, этим сообщением ты, сама того не желая, поставила себя выше всех остальных. Нет?




Не знаю... Я не хотела, по крайней мере...

Просто хотела сказать, что нам не дано знать, кто из нас ближе к Богу - те, кто ходит в церковь каждое воскресенье и учит других здесь, на форуме, как им жить или те, кто ходит по детским домам и больницам и помогает больным и обездоленным, но при этом, возможно, ходит в церковь реже или не ходит вообще... Кто думает, что он весь из себя белый и пушистый и мешает других с грязью или тот, кто понимает в душе, что он - далеко не белый и не пушистый и раскаивается в этом...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: juliar]
      #2473137 - 10/03/2006 15:54

Цитирую:

Мне кажется, топики "релиигозной направленности" поднимались здесь сосвем не для того, чтобы выпятиться и подчеркнуть свое превосходство, а с целью привлечь внимание к серьезным вопросам. Быть может кому-то они помогли, кого-то заставили задуматься.
Так что, сдается мне, вышеприведенная притча здесь совсем не к месту...




Создавались-то, наверное, действиетльно не для того, а вот их дальнейшее развитие...
Очень хочется надеяться, что хоть кому-то они действительно помогли, но я боюсь, что гораздо бОльшее количество людей они надолго отвратили от веры. Дай Бог, чтоб не навсегда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Аурелита]
      #2473158 - 10/03/2006 15:56

Ира, а я вообще считаю, что вопрос веры/религиозности и моральные качества человека - это совершенно разные понятия...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Floresti]
      #2473318 - 10/03/2006 16:11

ннп

не судимы, да не судимы будете (с)

--------------------


Отредактировано Mistrale (10/03/2006 18:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bia
активный участник


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 395
Из: С.-Петербург, Красносельский р...
Re: Притча о мытаре и фарисее... Просто вспомнилась... [Re: Mistrale]
      #2473511 - 10/03/2006 16:29

Ирочка, правильно ты напомнила, но мы здесь в большинстве своем, еще и блудные дети.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 250 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1353

Оценить эту тему

Перейти к