Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2455003 - 07/03/2006 02:58

Ну язык - величина непостоянная. У нас много заимствованных слов появлялось и раньше. Да тот же лифт, например. Давайте называть лифт подъемником. Слово "пролонгирование" уже сто лет употребляется, например, в медико-фармацевтико-аптечном варианте, например крем "пролонгатор коитуса". Ну слово коитус тоже заимствовано, но оно мне нравится больше, чем слово "сношение" или "половой акт". Список таких заимствований можно продолжать бесконечно. Другой вопрос, что люди используют больше иностранных слов, чем нужно. Это да. Но я не считаю, что уж все так фигово. Неприятно, да, но не смертельно. Меня больше всего, например, коробит, когда русские слова говорят (употребляют) неправильно. ЗвОнить, например, вместо звонить, ложить, вместо класть, ставить (на полку что ли???) уколы.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2455004 - 07/03/2006 02:58

А меня убивает, когда масявы садиковские, сидя на горшке , восклицают :"Вау!"

Мне кажется, по-русски уж и не совсем прилично говорить. От одного "ложить" у меня уши трубочкой, а от "разукрашивать картинки" - и всё остальное скручивается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2455183 - 07/03/2006 08:53

Цитирую:


Я в шоке от того, что слово "оригинальный" потеряла свой смысл вообще! Я теперь не понимаю, в каком значении люди его используют в русской или в английском.





я все презирала французов за чистоплюйство и излишне трепетное отношение к чистоте языка. Там недавно запрещено было употреблять слово e-mail, и теперь во официальных источниках надо писать une lettre electronique -- коряво и многословно.

а тут нам знакомые стали отдавать свои копии журнала Paris Match (они долго жили в Европе и подписываются) -- дак я обалдела насколько действительно ЗАСОРЕН англицизмами французский язык.

Думаю, что в засилье заимствованных слов есть несколько причин:

1) засилье англицизмов безусловно связано с распространением компьютеров и общения в сети. Международным он был всегда, но раньше такого не было.

2) ИМО свою роль сыграли бездарные и неточние переводы дешевых детективов и любовных романов, наводнивших книжный рынок послу перестройки,

3) в каких-то отношениях англоязычное общество сейчас определяет развитие мировой культуры. Поэтому таи часто возникают слова и понятия, аналогу которых в других языках просто нет. В этих случаях путь наименьшего сопротивления -- просто заимствовать. Хотя это и разрушает язык.

Я сама например только тут в США столькнулась с понятием овощей без пестицидов и синтетических удобрений, как некоторой категории -- organic food -- и как это называть по-русски в упор не знала.

Перевела как мне кажется достойно -- "экологически чистые" продукты -- и так в разговоре их и называла -- а потом с ужасом увидела, что они просто называются "органик" или "органические". Чушь короче.

С другой стороны, один раз я из-за нечаянно употребленного англицизма потеряла подругу -- да, вот буквально так. так что уж совсем маньячить наверное не стоит.

OSIT

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Miss Frizzle]
      #2455472 - 07/03/2006 09:58

Как работающая в иностранной фирме могу сказать, что по-русски многие понятия, терминологию сказать или просто невозможно или одно слово придется описывать 3 предложениями.
Например, batchsheet - можно описать примерно как "норма расхода сырья и материалов для приготовления одной партии продукции" - ну и кто это будет произносить? И так во всем. У нас в офисе такой замысловатый жаргон процветает, что человек с улицы на нашем совещании вообще не поймет, об чем спич!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bia
активный участник


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 395
Из: С.-Петербург, Красносельский р...
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: midzu]
      #2455620 - 07/03/2006 10:22

Я змея, конечно, но мне очень смешно, когда простые пролетарские девочки начинают обсуждать дресс-коды, кофе-брейки и пати.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Bia]
      #2455804 - 07/03/2006 10:48

Цитирую:

простые пролетарские девочки




Это вы мне???

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bia
активный участник


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 395
Из: С.-Петербург, Красносельский р...
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: midzu]
      #2455863 - 07/03/2006 10:55

Почему Вам? Мы не знакомы. Это безадресно. Жизненное наблюдение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: midzu]
      #2455864 - 07/03/2006 10:55

А меня бесит, когда после каждой фразы говорят-О'кей.....

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marisol
активный участник


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 354
Из: СПб,м.Парк Победы
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Bia]
      #2456036 - 07/03/2006 11:10


Да уж..я однажды,еще учась в институте ,была приглашена одним однокурсником на "пати" к его приятелям. В итоге,мы сидели всю ночь на кухне ,потому что хозяин квартиры спал
А закончилось всё тем,что мужики передрались и разбили окно на кухне
Вот они какие бывают,пати..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Marisol]
      #2456349 - 07/03/2006 11:37

Засилье-засильем, никто не спорит, но если убрать из привычной речи все слова, заимствованные из иных языков (не только ведь из английского новообразованные термины происходят), то говорить нам придется как во времена лаптей и русской печки. Да, в конце концов, любое поколение подростков проходит стадию сленга (по нашему жаргона), и это нормальный этап взросления и осознания себя через свою речь.
А что касается профессиональной терминологии....согласитесь, если один сотрудник, ратующий за чистоту родного языка в качестве протеста наченет называть офис конторой, компьютер вычислительной машиной, консультантов - прямо даже не знаю как по-удачней их назвать-то по-русски!!!! То остальные не поймут, возьмут на место кого-нибудь менее принципиального.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 244 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2463

Оценить эту тему

Перейти к