Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком?
      #2424854 - 02/03/2006 08:36

Это очень долгий процесс?
Это делается через суд? Вероятно, да.
Очень интересует ваш опыт.

Хочу оформит опекунство над "ребёнком" - мамой , перенёсшей только что инсульт. Слишком много проблем бытового плана, которые легче было бы решать в качестве опекуна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Бегемош@+]
      #2425006 - 02/03/2006 09:27

Вы можете не опекунство оформлять, а выписать у натариуса ген.доверенность (если мама вменяемая), на представление ее интересов в любых инстанциях. А опекунство, насколько я понимаю через суд.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
*Нарва*
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 208
Из: SPb
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Ali]
      #2425311 - 02/03/2006 10:18

И не только через суд,суд это последняя ступень.Первое что надо сделать это обратиться в опекунский совет,через него все делаеться ,а уже после принятия решения опекунским советом идете в суд ,вот там суд и вынесет свое решение по факту .Это очень долго и муторно,думаю что доверенность это тоже выход.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Ali]
      #2425313 - 02/03/2006 10:18

У меня есть опыт, но пятилетней давност. Правда уже не помню, кажется не опекунства, а попечительства в форме чего-то там... Без суда, но долго и геморно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: ORGAZMO]
      #2425946 - 02/03/2006 11:31

Опекунство и попечительство назначается только в случае признания судом человека (если идет речь о совершеннолетнем) недееспособным или неполностью дееспособным (попечительство назначается в случае ограничения дееспособности севершеннолетнего вслудствие употребления им спиртных напитков или наркотиков). При этом в суде участвуют органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина, признанного недееспособным, которые и выдвигают кандидатуру опекуна/попечителя. В Вашем случае возможно попечительство в виде патронажа, но для этого должна быть нотариально оформлена просьба лица, нуждающего в патронаже что по состоянию здоровья она не может осуществлять свои права/нести обязанности самостоятельно. Патронаж также оформляется через органы опеки и попечительства, дополнительно с Вашей мамой должен быть заключен договор. Патронаж может быть прекращен по письменному заявлению того лица, над которым он осуществляется.
Как резюме: легче и быстрее оформить генеральную доверенность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Бегемош@+]
      #2426147 - 02/03/2006 11:50

Это вам юрист посоветовал?
Может есть более хитрые пути?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Любознательная]
      #2426316 - 02/03/2006 12:05

"Вашем случае возможно попечительство в виде патронажа, но для этого должна быть нотариально оформлена просьба лица, нуждающего в патронаже что по состоянию здоровья она не может осуществлять свои "

О! Вот так у меня и было оформлено - попечительство в форме патронажа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Любознательная]
      #2426710 - 02/03/2006 12:44

Именно так. Нам юрист посоветовал. и сказал, что в нашей ситуации это наиболее серьёзный вариант. Впрочем, после больницы мне всё равно некуда забирать маму, кроме как к себе. Не буду же я с тремя малышами таскаться по сорок минут в одну, а потом столько же в другую сторону, чтобы просто элементарное ей помочь. Опять же всякие пенсии, всякие перасчёты, собесы, оформление инвалидности. Ну и ещё кое-что я не договариваю.
Я согласна и в суд пойти, всё равно это только начало. Только вот инфо черпаю.Жду умных советов.
Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: chuzh]
      #2426829 - 02/03/2006 12:54

Патронаж мне абсолютно не нужен. Юридически он мне ничего не даёт, а геморроя в оформлении почти столько же.
Мне просто интересно, инсультник с парализованной правой стороной тела, который не может самостоятельно передвигаться даже по квартире, он может подпадать под опеку?

При генеральной доверенности и патронаже я как была никто, так и буду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: У кого есть опыт оформления опекунства над больным человеком? [Re: Бегемош@+]
      #2426864 - 02/03/2006 12:57

Вот именно о том,о чём вы не договариваете.Вам задним числом недееспособность бы доказать и опекунство оформить!Реально ли???
У вас хороший юрист?
Вы с ним нюансы именно обсудили?

Отредактировано Любознательная (02/03/2006 13:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3476

Оценить эту тему

Перейти к