Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Почему болеют дети? [Re: Любознательная]
      #2416660 - 01/03/2006 00:56

Цитирую:

в тех беседах,которые привела Аурелита,действительно указаны были причины ПОЧЕМУ болеют дети!
Это же ответ на вопрос топика.





Да, это дейтвительно ответ, и самый прямой.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кормящий папа
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 196
Из: СПб, Сосновая поляна
Re: Почему болеют дети? [Re: Филифьонка]
      #2416768 - 01/03/2006 01:18

Скажите, а хоть кто-нибудь прочитал статью "МАМА, КАК ПРЕКРАСНО, ЧТО Я ВСЕ-ТАКИ ЖИВУ!" , на которую я давал ссылку в начале топика? Если бы читали, то многие непонятки отпали бы сами собой.

Цитирую:

Аленушка К ответила:
Я лично для себя ответа на вопрос "Почему, за что?" не нашла. Зато сделала шаг в сторону богоборчества. Потому что объяснения, предлагаемые религией, мне лично кажутся по меньшей мере чудовищными.. Что же это за путь к Богу, если его нужно найти ценой смерти невинного ребенка?? разве дети могут быть в ответе за грехи отцов??



Цитирую:

EMA ответила:
Зачем помидоры? По-моему, Вы озвучили популярную теорию: "Грешат взрослые (неизвестно, в каком колене) - страдают дети".



Цитирую:

Филифьонка:
Я много раз слышала версию, что дети страдают, пот. что их родители грешили. Мне эта гипотеза кажетсся чудовищной.




ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? Это не теория и не гипотеза, это закон. Закон жизни. А незнание закона (или не согласие с ним) не освобождает от ответственности. Вы же не спорите с государственными законами, даже если не согласны. Да можно, конечно пытаться укрываться от исполнения закона, стараться обойти его… Но, это в любом случае, не отменяет закона и не освобождает от ответственности. В мире, где все совершенно, где живая и неживая природа находится в гармонии сама с собой, разве может быть дисгармония «сама по себе»? Болезнь и смерть не вносит дисгармонию в организм, а является ее результатом. Значит в том, что человек болеет, в первую очередь виноват он сам. Да, но как тогда быть с детьми, почему (за что) они болеют?

Я думаю, никто не будет отрицать, что между детьми и родителями существует теснейшая духовная связь. Мы все знаем, что даже маленький ребенок чувствует, когда его родители чем-то обеспокоены или раздражены, или наоборот радостны. Известно, что дети могут «перенимать» настроение взрослых. Следовательно, если дети и родители так связаны, то не только душевное состояние родителей, но их поступки (которые являются результатом определенного душевного состояния) могут иметь непосредственное влияние на детей. Отсюда становится понятен ответ на вопрос: «Почему дети отвечают за грехи родителей?»

Семья – это одно тело и болезнь одного «органа» этого тела вызывает страдание всего «тела». Болезнь детей, это своего рода, ответная реакция на нездоровую атмосферу в семье. В результате, дети «перенимают» не столько неблаговидные поступки родителей, сколько результат этих поступков. Возможно, болезнь ребенка, это такая же ответная реакция единого семейного организма на духовное нездоровье, как повышение температуры тела, при телесном нездоровье. Это определенный «сигнал» о том, что пора бы «задуматься над своим поведением»

Но, конечно же, проще ничего не делать для своего исправления, кричать «Это несправедливо!» и заниматься прочим «богоборчеством».

Вспомните, сколько было классических примеров, когда несчастье, произошедшее с ребенком, вновь соединяло супругов, стоящих на пороге развода?

Почему умирают дети?
Я думаю, как один из вариантов ответа, можно привести пример из истории: Мать одного из декабристов, когда ее сыну было еще три года, во сне увидела своего сына уже взрослым, она увидела его казнь на виселице. И ей во сне был дан выбор – или он сейчас, во младенчестве умрет, или с ним будет то, что она видела. Но она, настолько безумно «любила» своего сына (вот уж точно безумно), что все-таки вымолила ему жизнь. А, что было дальше, мы знаем...

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Из всего вышесказанного, я думаю, понятно, что надо делать.

Цитирую:

Аурелита ответила:

Вот, нашла, почитайте... http://www.pms.orthodoxy.ru/library/0036.htm
Священник АЛЕКСИЙ ГРАЧЕВ (1959-1998)




Все, что пишет о. Алексий, конечно правильно, но ненужно было выкладывать сюда целиком всю книгу. Во-первых, она написана для церковных людей, а людей нецерковных, при неправильном прочтении, может наоборот еще дальше оттолкнуть от Православия. А во-вторых, лучше бы вы привели пару цитат и дали ссылку на источник, я думаю, кому надо – сами бы прочитали.

зы. На закуску: скажите, справедливо будет, если какой-нибудь правитель объявит свому народу, что за проступок одного человека, будут наказаны четверо невиновных, а за законопослушную жизнь одного человека будут награждены тысячи?

--------------------
IXФIC


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Почему болеют дети? [Re: Любознательная]
      #2416783 - 01/03/2006 01:22

Цитирую:

Обратила внимание на странную вещь...Как только "примесь религии",так сразу "форма противна".
Может не форма?Может содержание?Так вы так и скажите.А чего на форму валить!Я смотрю в какой форме не подай,всё неприятие вызывает.Вот в чём штука...



А что тут страноого? Да, противна. Любой фанатизм противен. Других форм от лично Вас не видела. И "штуки" тут никакой нет. Хотя материал действительно правильный с физиологической точки зрения. Но когда, завуалированые этим материалом, до народа пытается донести свои "истины" секта, под названием "православие" (в данном случае) - становится мерзко. Можете воспринимать как переход на личности и "обидно для верующих" и модерить по всем пунктам. Но мне надоело это сование бога во все дыры. Бог есть, но он не про вас и нафиг вы ему сдались.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2416845 - 01/03/2006 01:37

Знаете, была тут уже дама с подобными утверждениями... в общем - хотите ваш пост поместим к "Особым деткам"?
Цитирую:

Следовательно, если дети и родители так связаны, то не только душевное состояние родителей, но их поступки (которые являются результатом определенного душевного состояния) могут иметь непосредственное влияние на детей. Отсюда становится понятен ответ на вопрос: «Почему дети отвечают за грехи родителей?»

Семья – это одно тело и болезнь одного «органа» этого тела вызывает страдание всего «тела». Болезнь детей, это своего рода, ответная реакция на нездоровую атмосферу в семье. В результате, дети «перенимают» не столько неблаговидные поступки родителей, сколько результат этих поступков. Возможно, болезнь ребенка, это такая же ответная реакция единого семейного организма на духовное нездоровье, как повышение температуры тела, при телесном нездоровье. Это определенный «сигнал» о том, что пора бы «задуматься над своим поведением»



Готовы повторить это в лицо тем самым родителям?

Цитирую:

Вспомните, сколько было классических примеров, когда несчастье, произошедшее с ребенком, вновь соединяло супругов, стоящих на пороге развода?



а сколько житейских и не афишируемых историй когда отец бросал семью с больным малышом? Мне кажется кудаааа больше... А от какого количества детей отказались оба родителя?

Цитирую:

Но она, настолько безумно «любила» своего сына (вот уж точно безумно), что все-таки вымолила ему жизнь. А, что было дальше, мы знаем...




какой-то фатализм нездоровый: а если бы она была не верующей, то вот так однозначно висилица? Или был бы шанс на брюшной тиф ещё или какую заразу? Или бы эпидемия его бы всё равно обошла? Ну или могла бы подушкой придушить прям в 3 года - ну что бы потом не мучался...

Цитирую:

при неправильном прочтении, может наоборот еще дальше оттолкнуть от Православия


да уж оттолкунили и без книги - нет ничего более отвращающего, как запугивание жизнью детей.

Про закуску - слишком не конкретно про тысячи ... но очень четко про наказание - что-то тут от лукавого: врятли Бог мечтает покарать... ну я хочу верить в это.

Да, и поясните мне про связь родителей и детей ... не, лучше про связь пра-праотцов и моих детей

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Почему болеют дети? [Re: OOFiC]
      #2416923 - 01/03/2006 02:05

"Готовы повторить это в лицо тем самым родителям? "

Вот-вот.
А ведь, Олеся, находятся такие умники, которые это говорят в лицо родителям больных детей.

Вот где цинизм-то и богохульство. А никакая это не вера.
И рядом не лежало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Belikova Olga
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1310
Из: метро " Московская",домик жёлт...
Re: Почему болеют дети? [Re: Филифьонка]
      #2416960 - 01/03/2006 02:16

а я хочу сказать Аурелите СПАСИБО!!!Читаю радуюсь, что есть такие книги!!! Правда, про анальгин согласна, что Вреден, и в жизни давать не буду!!!
тема оч сложная, не однозначная, и для каждого путь к ответу будет свой, оставим, это для Бога!!!

Отредактировано Belikova Olga (01/03/2006 02:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Почему болеют дети? [Re: Belikova Olga]
      #2417008 - 01/03/2006 02:41

OOFiC, те же мысли.
достала уже агрессивная религия на форуме. по-моему, фразы про болезни детей и грехи их родителей (путь это хоть трижды закон) на форуме с разделом "особые дети" не корректны. по-моему, это еще хуже разговоров типа "мне жаль ваших детей" и "вы плохая мать".
А с каким наслаждением этот "закон" проговаривается снова и снова из топика в топик? Сколько раз уже по детям проехались? Садизм какой-то.
Еще раз прошу: верующие, оставьте в покое детей, тем более, больных детей и их родителей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2417022 - 01/03/2006 02:54

Задаюсь вопросом давно.

могу сказать одно - некоторые родители больных детей САМИ ЗНАЮТ ПОЧЕМУ и духовной работой лечат.
Оля Овсянникова сказала, что стала другим человеком.

Те, кто уходят в глухое, злое, безнадежное " почему" теряют детей.

У меня есть определенные мысли, но они на уровне интуитивных знаний.

В любом лучае, нет ничего плохого в том, чтобы в болезни своего ебенка видеть свою вину и просить простить свои грехи.

Алина, спасибо про диокседин.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему болеют дети? [Re: Филифьонка]
      #2417025 - 01/03/2006 02:57

Да, согласна не вера ... это какой-то узаконенный культом кидднепинг : угроза жизни ребёнку ради каких-то ответных действий родителей. Причем во всем мире это является аморальным актом и сурово наказывается. А тут целая религия выстроена. И идею такой расплаты за непослушание нам внушают не первый раз. Не знаю как можно возлюбить и принять убийцу своего ребёнка - единственные чувства который рождаются к этому Нечто или Некто - ярость, опустошающая ярость... а уж любовь и преклонение если - это уже "дурка" ....

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему болеют дети? [Re: mammushka]
      #2417031 - 01/03/2006 03:01

Юля только
Цитирую:

Те, кто уходят в глухое, злое, безнадежное " почему"


теряют? А остальные нет? Те, чью родители ходят в церковь живут? Т.е. если умер, то это мама\папа мало\плохо ходили и просили? Или мало давали (ну уж будем называть вещи своими именами)?

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1016 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5413

Оценить эту тему

Перейти к