Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
С днем рождения Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: kozoolya]
      #2404644 - 26/02/2006 11:37

Вся эта ситуация напоминает мне какой-нибудь фильм-апокалипсис не знаю, правильно ли слово написала?). Когда птицы начинают дохнуть и мгла наступает на землю. Такое ощущуние, что кто-то или что-то пытается реализовать написанные когда-то сценарии или книги.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: Золотце]
      #2404798 - 26/02/2006 11:58

Согласна, у меня тоже такое ощущения,как из фильма:
"Все кругом заражено,люди в масках,все отравлено....,жизнь на земле закончилась... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: GJulia]
      #2405655 - 26/02/2006 14:37

тьфу-тьфу-тьфу....не надо в слух об этом

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: АРНИКА]
      #2405743 - 26/02/2006 15:11

Девочки, да что вы говорите-то такое!

Это общая истерия и ничего больше!

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: nima]
      #2405762 - 26/02/2006 15:14

я уже от птиц шарахаюсь......муж меня не понимает...да яи я ,честно говоря-как-то с одной стороны понимаю,что я что-то перегибаю палку,а с ругой стороны-все равно страшно-прямо ЖУТЬ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: АРНИКА]
      #2405770 - 26/02/2006 15:15

Цитирую:

тьфу-тьфу-тьфу....не надо в слух об этом



да, отличный метод борьбы с птичьим гриппом!

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: denis]
      #2405885 - 26/02/2006 15:43

Насмешили

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: Золотце]
      #2405969 - 26/02/2006 16:02

SilentAngel писала:
"Пока не понятно, рынок сбыта ЧЕГО?"

Не понятно? Ну, например:
Греция, 23 октября прошлого года -
http://www.greece-info.ru/tour_news/other/index2005/10/23/510.html
---------------------------------------------------
В Греции спрос на курятину упал, растет спрос на прививки
В Греции спрос на мясо птицы упал примерно на две трети из-за страха потребителей перед птичьим гриппом, в то время как значительно повысилось количество желающих сделать прививки против гриппа, пишет в воскресенье авторитетная греческая газета "Катимерини" (Kathimerini).

По ее данным, спрос на курятину упал на прошедшей неделе на 60-70% после того, как стало известно о подозрительном случае заболевания домашней птицы.

"Убытки исчисляются миллионами евро. В общей сложности окажутся выброшенными на свалку 20-25 миллионов птиц, что соответствует 30-37 тысячам тонн куриного мяса", - пишет газета.

Параллельно с падением спроса на мясо птицы население усиленно запасается вакцинами против обычного гриппа. Так, за две недели октября почти полтора миллиона греков (при населении страны в 11 миллионов человек) сделали себе прививку от гриппа, в то время как в прошлом году за весь период вакцинации прививок было сделано немногим больше миллиона. ( почувствуйте разницу )

Между тем, случай птичьего гриппа, вызвавший тревогу в Греции, пока что не находит подтверждения. Единственный подозрительный случай был зафиксирован на этой неделе на небольшом греческом острове Инуссес (Oinousses). Пробы заболевшей гриппом домашней индюшки были немедленно направлены в греческие и британские лаборатории. Анализы показали, что разновидность гриппа, поразившая птицу, для человека не опасна. Окончательные результаты повторных анализов станут известны на следующей неделе, но уже сейчас ясно, что птичий грипп пока миновал Грецию.

"В Греции пока что не было случаев птичьего гриппа. Иначе вирус проявился бы со смертью большого числа птиц", - заявил профессор Салоникского университета, специалист по микробиологии и вирусологии животных Йоргос Коптопулос (Yorgos Koptopoulos).

Тем не менее, правительство Греции принимает дополнительные меры по эпидемиологической безопасности. В частности, ежедневно анализируются сотни анализов крови домашней птицы со всей страны. На птицеводческих фермах усилены профилактические меры, призванные не допустить проникновения болезней.

АФИНЫ, 23 окт - РИА Новости
----------------------------------------

При этом Европа (и не только) тогда же в октябре-ноябре закупала усиленно Тамифлю. Можно посмотреть новости за тот период. Из бюджета, между прочим, деньги выделялись.
После употребления этого лекарства в Японии погибло 12 детей (ноябрь 2005).
Новость на английском, поэтому привожу пост человека об этом писавшего:
Цитирую:

Краткое содержание предыдущих серий: В 2003 г вакцина от гриппа продавалась под знаменами Гонконгского гриппа, который должен был неминуемо уничтожить миллионы непокорных (т.е. непривитых).

В 2004 г его место заняла атипичная пневмония, от которой вакцину ваяли-ваяли.... но так и не успели - зато хорошо шла... вакцина от гриппа.

2005 г идет под барабанный бой о пандемии птичьего гриппа, причем опять несуществующей, а только "грозящей", и вакцину, опять же "вот-вот выпустят на рынок". Между тем, если кто помнит, в программу "подготовки к пандемии" входило и запасание чудо-лекарствами, "от вирусов" гриппа, причем от всех . Бестселлер этого года - "тамифлю". Я сама прекрасно помню, как еще месяц назад он воспевался как минимум в качестве спасительного лекарства, по сравнению с которым манна небесная просто плацебо , и единственная проблема с которым - его мало. Вот свежая статья из новостей:

http://www.theage.com.au/news/world/prob...l?oneclick=true

Вкратце - в Японии после употребления тамифлю погибло 12 детей. Американская FDA приступила к расследованию этих смертей, но к выводам не готова.

Особенно умилило следующее: бывший заместитель директора исследовательского центра ВОЗ по гриппу в Мельбурне, а ныне "независимый консультант по гриппу" Алан Хэмпсон высказался в том смысле, что смерти детей его "беспокоят, но не являются поводом для паники".

Внимание, призовая реплика: "отличить действие лекарства от действия самой болезни... может быть довольно непросто".

Занавес





--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: Zlatik]
      #2405999 - 26/02/2006 16:10

А вот две пресс-конференции по поводу птичьего гриппа, прошедшие недавно в Москве:

20 января 2006, в Независимом пресс-центре в Москве (Тверской бульвар)
прошла пресс-конференция: "Птичий грипп: мифы и реальность".

http://www.biodiversity.ru/publications/press/press2006/newsinfo200106.html

Среди принявших участие:
Виктор Зубакин (президент Союза охраны птиц России),
Константин Литвин (и.о. заведующего Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН),
Святослав Уколов (заместитель начальника Управления охотничье-рыболовного хозяйства Росохотрыбодовсоюза),
Романов Владимир Владимирович (директор ветеринарной клиники "Зеленый попугай"),
Алексей Зименко (генеральный директор Центра охраны дикой природы).

------------------------------------------------
1."...с самого начала была сделана ошибка, когда только дикие птицы были названы главным виновником этой вспышки в южных районах Западной Сибири в июле-августе 2005 года. Еще существует несколько точек зрения, но я должен рассказать о том, что вспышки произошли в тот самый период, когда миграции птиц минимальные, это самое глухое время в плане миграции".
2."...К сожалению, в связи с тем, что самая последняя вспышка птичьего гриппа стали опять вызывать к жизни призывы к уничтожению больных птиц. Так вот, орнитологи выступают против этого не только потому ,что птицы- это наш объект, и не только потому, что это абсолютно антиэкологическая мера, но самое главное, потому, что это мера не даст абсолютно никакого результата".
3."...Действительно, очень легко отчитаться перед избирателями или начальством о том, что да-мол, приняли меры, уничтожили столько-то сотен и тысяч птиц. Другое дело, что это абсолютно бесполезно, но это знают не все. И, к сожалению, у нас еще достаточно людей, которые не против пострелять по живым мишеням, и соответственно, получить легальную возможность для этого".
4."..."Основная причина - незнание, что же происходит вообще. Откуда появляется этот грипп, как он передается, от кого к кому передается, все это надо вскрывать, и вскрывать надо сообща."
5."Из всех исследований в основном источник заражения происходит от кур, которые в системе птицеводства на каких-то определенных локальных местах находятся. Как туда появляется штамм (H5N1) и в чем причина? Или же дикие перелетные птицы заражают домашних птиц или наоборот. Мы до сих пор не знаем этого".
6."Владимир Романов: "Я считаю, что оснований для паники нет, потому что вирус гриппа был до существования человека, и при существовании человека и будет после него. На самом деле все не так мрачно, как может быть, многие думают".
7.""С этой проблемой сталкивалась не только Россия, но и другие государства, такие как Австралия, где была пандемия птичьего гриппа в 75-ом и 85-ом годах, в Великобритании 79-ый год, в Америке 29-ый год, 83-ий, 84-ый, и в Ирландии в это же время".
8.""Россия выносит вопрос на обсуждение других стран "восьмерки", где она сейчас председательствует. И на этом фоне тем более непонятен и вреден тот уровень нелепостей и тот уровень безответственности, который звучит в заявлениях, которые формулируются на самых высших подмостках руководства нашей страны. "
9."По поводу вакцинации. Дело в том, что мы вакцинируем птиц, но выработаются антитела, и скажем, вирус попадает в организм птицы, а дальше происходит следующее. Не будет ярких симптомов, но сам организм будет инфицирован этим опасным штаммом вируса. Дальше если с этой домашней птицей будут контактировать люди, возможна конечная передача".
10.""Но способ все равно недостаточно эффективен, и ветеринарные службы ведущих стран отказались от вакцинации".
==========================


21 февраля 2006 в Москве в Центральном доме журналиста
состоялась другая пресс-конференция "Опасные тенденции борьбы с птичьим гриппом"

http://www.biodiversity.ru/news/archive/210206.html

В пресс-конференции участвовали :
Зубакин Виктор Анатольевич — президент Союза охраны птиц России
Зименко Алексей Владимирович — генеральный директор Центра охраны дикой природы
Литвин Константин Евгеньевич — и.о. заведующего Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН
Вайсман Алексей Леонидович — главный руководитель проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия).

----------------------------------------------------------------------
21 февраля известные российские научные и природоохранные организации провели пресс-конференцию, посвящённую опасной ситуации, сложившейся в России в связи с птичьим гриппом.

На пресс-конференции специалисты обратили внимание на опасные тенденции в борьбе с потенциально возможной эпидемией птичьего гриппа, которые могут привести к негативным и даже необратимым для человека и природных сообществ последствиям.

В конце января 2006 г. Россельхознадзор МСХ России обратился в Росприроднадзор для получения разрешения на отстрел врановых и чайковых птиц, образующих скопления вблизи населенных пунктов и птицеводческих предприятий. Отстрел предлагается проводить на всей территории России. По мнению Россельхознадзора, эти меры необходимы для предотвращения заражения птичьим гриппом домашних птиц. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе А. Квашнин призвал не допустить гнездования диких птиц на водоемах, соседствующих с населенными пунктами, «всеми имеющимися средствами». В ряде сибирских субъектов федерации готовятся мероприятия в развитие этой идеи – предполагается, помимо отстрела, отпугивать птиц от водоемов выстрелами, шумовыми и световыми эффектами, расстановкой чучел, выкашиванием камышей и тростника и иными подобными действиями.

Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Всемирный фонд дикой природы, Центр кольцевания птиц ИПЭЭ РАН и другие ведущие научные и природоохранные организации считают такого рода «мероприятия» бесполезными и абсолютно недопустимыми и выступают категорически против подобной практики. Сам факт обращения федерального государственного органа с таким предложением, а также другие подобные инициативы отдельных региональных органов власти свидетельствуют о совершенно неверном, но, к сожалению, бытующем в обществе представлении о мерах борьбы с распространением птичьего гриппа. Все это не может не вызывать беспокойства, поскольку планируемая кампания массового уничтожения и «распугивания» птиц может захлестнуть Россию, приведя к губительным экологическим и эпидемиологическим последствиям.

Международный опыт однозначно свидетельствует: для ликвидации или предотвращения вспышек заболевания бесполезно бороться с дикими птицами. Это признано всеми экологическими организациями и Всемирной организацией здравоохранения. Масштабные отпугивания, как и массовые отстрелы птиц гарантировано приведут к трудно предсказуемому сценарию развития эпизоотии, поскольку будут способствовать появлению вируса на новых обширных территориях и в населенных пунктах.

......

По мнению Алексея Зименко, генерального директора Центра охраны дикой природы, «Мероприятия по массовому уничтожению и «распугиванию» диких птиц – это преступная имитация борьбы с заболеванием. Помимо прочего, они отвлекают от по-настоящему необходимых мер для предотвращения эпизоотии птичьего гриппа и требуют колоссальных затрат финансовых и людских ресурсов. Бороться надо не с дикими птицами и их перелетами, что совершенно бесполезно, а менять условия содержания домашней птицы, и не только на птицефабриках, но и на крестьянских подворьях. Должны быть обеспечены такие условия содержания домашних птиц, чтобы их контакты с дикими птицами были сведены до минимума. Необходим жесткий контроль качества воды и корма домашних птиц, жесточайший санитарный контроль за продажей корма и продукции птицеводства. Вопрос о прививках домашней птицы тоже заслуживает пристального внимания. Именно на эти и другие осмысленные профилактические и эпидемиологические мероприятия следует направить силы и деньги, а не бездумно расстреливать сотни миллионов рублей в воздух. Необходимо изучение иных, кроме заноса перелетными птицами, путей передачи вируса».

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: Боже....я в панике...птичий грипп.... [Re: АРНИКА]
      #2406512 - 26/02/2006 17:43

http://sevastopol.net.ua/sn/news/2006/02/16/panika-pervyi-simptom-ptichego-grippa.html

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 249 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2449

Оценить эту тему

Перейти к