Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2382536 - 22/02/2006 13:03

Моя Лена уже полтора года ходит в маленькую частную школу. Я считаю, что в школе есть почти всё, о чем писали до меня мамочки. Вот только наполняемость маленькая: во всей школе примерно 40 человек (с дошкольного отделения по 10 класс). Насколько я понимаю, руководство школы хотело бы увеличить количество ребят раза в два. Но где их взять? Школе очень трудно развиваться по принципу "а мне знакомый сказал, что такая классная школа". Так можно набрать ребят в самом начале, а потом нужна очень большая рекламная компания.
По хорошему, школе нужны и маркетологи, и PR-щики со свежими идеями. На это опять же нужны деньги.
Другой большой проблемой, на мой взгляд, является общественное мнение. Все-таки в большинстве своем родители готовы отдать ребенка в частный садик или платить до школы довольно большие деньги няне, которая будет водить ребенка по платным занятиям. Но ШКОЛА, по мнению многих, должна быть государственная! и бесплатная!
Посмотрите в большинстве топиков на форуме школьников на слова "частная школа" часто идет отрицательная реакция. "У моих знакомых был плохой опыт", "после частной школы сложно поступить в государственную", "ребенок растет в тепличных условиях"...

Извините, долго выговаривалась. Просто за наши полтора года обучения мне слишком часто приходилось доказывать, что у меня абсолютно замечательный и умный ребенок, но мы выбирали школу по принципу "ребенку должна нравится учеба", а не "ребенок должен учиться".

PS Как сказал наш папа: "Наши дети счастливо избавлены от "совка" (и в школе, и в садике). Там нет портретов руководителей разного ранга на стенках, первого урока 1-го сентября, на котором детям показывают фото ВВП и проч., и проч.

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ольга Старостина]
      #2382569 - 22/02/2006 13:05

И еще. Как экономист, и как бухгалтер, и как жена бизнесмена не дала бы денег на частную школу. Срок окупаемости .... Это ОЧЕНЬ длинные деньги
Но как МАМА - очень заинтересована в том, чтобы хороших школ было много.
Больше частных школ! Хороших и разных!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ольга Старостина]
      #2382620 - 22/02/2006 13:11

Цитирую:

Просто за наши полтора года обучения мне слишком часто приходилось доказывать, что у меня абсолютно замечательный и умный ребенок, но мы выбирали школу по принципу "ребенку должна нравится учеба", а не "ребенок должен учиться".



Оля, у нас та же ситауция. Только я никому ничего не доказываю, просто радуюсь - и за своего ребенка, и за вашу девочку, и за всех детей, которым нравится ходить в школу. Больше школ - разных, но обязательно хороших!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Татиана]
      #2384814 - 22/02/2006 17:19

Танюш, да не то чтобы я очень уж доказываю. Так, к слову пришлось. Но порой очень расстраивает, что даже на моем любимом форуме (ЛВ) встречаешь заренее (!) негативную реакцию на частную школу. Частный садик - ДА! Частные развивалки - ДА! Частные репетиторы -ДА! Частная школа - нет!
Вобщем-то, это - государственная политика. Отрицательное мнение о частном образовании как об образовании для "некоторых" активно поддерживается, в том числе финансово. Например, насколько я знаю, еще несколько лет назад на ребенка, который учится в частной школе, РОНО перечисляло деньги этой школе. Я же не трачу государственные деньги в государственной школе. Отрежьте мой кусок пирога и я отнесу его туда, где хочу учить моего ребенка. Деньги были небольшие, но теперь и этого нет.
А такая мелочь, что на 1-е сентября наши детки не получили подарки от города. Мне они не слишком и нужны, но обидно

Удачи подвижникам! Частная школа - ОГРОМНЫЙ труд!

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Новая частная школа нужна? [Re: ЮЛИЧ]
      #2385172 - 22/02/2006 18:13

Цитирую:

офф
Филифьонка, любопытная, а нельзя ли перенести ваши дебыты в личку?





Юлич, вы здесь не модератор. Не говорите, что мне сделать (с), ок? И я тоже промолчу.
Я не думаю, что наша дискуссия была уж таким сильным офф-топом, чтобы вам надо было обеспокоиться тем, чтобы сделать мне замечание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Филифьонка]
      #2389144 - 23/02/2006 12:58

Давайте я, как модератор, попрошу выяснение отношений с Юлич тоже продолжить где-нибудь в другом месте.

Модератор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Masharia]
      #2389214 - 23/02/2006 13:13

Катя, я поговорила, пораcспрашивала. Попробую обозначить основные проблемы частной школы.

1. Самое главное! Родители нерегулярно платят деньги. Часто у кого-то "вот прямо сейчас нет", кому-то некогда, кто-то просто считает, что ему удобнее задним числом за полгода заплатить и т.д. Рычагов давления у тебя при этом никаких нет. Ты родителей практически не видишь, детей возит развозка. Давить на детей невозможно. Исключать за неуплату очень тяжело и морально, и материально (где ты возьмешь новых учеников посреди года)? В итоге ты задерживаешь зарплату учителям, учителя злятся и разбегаются.

2. Очень много всего ломается, что трудно заранее посчитать. Парты, стулья, стекла, сантехника. Постоянно кидают что-то левое в унитазы, портят пособия. Затраты огромные.

3. Очень дорого стоят хорошие кабинеты химии и физики. Оборудование для лабораторных. На химию идут еще и затраты на расходные материалы. Плюс нужен кран и горелка на каждой парте. Все это тоже постоянно ломается. Некоторые частные школы на физику, химию и физкультуру водят детей в соседнюю государственную.

4. Библиотека. Без хорошей библиотеки школе тяжело. Книг надо много, поскольку опять же теряют, портят и т.д.

5. Контингент детей. Очень много детей сложных, не вписавшихся в государственную школу. Надо держать несколько хороших психологов. И все равно регулярно будут родители проблемных детей возмущаться: "мы вам платим деньги, терпите любые поступки моего ребенка", родители непроблемных: "мы вам платим деньги, и терпеть рядом проблемных с их выходками не намерены".

6. Родители постоянно могут тебя шантажировать. Не сделаете то и это, заберем своих детей в другую школу. А в бюджете частной школы забор 3-5 детей уже пробьет дыру.

Так что главное, не схему работы придумать и характеристики школы, а все грабли изучить. Вроде все рассказала, что знаю

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ka7erina
вечный двигатель


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 4576
Из: СПб, Купчино
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Masharia]
      #2397675 - 24/02/2006 23:50

Маша, спасибо, совершенно согласна!
Пока то, что насчитали, показыает нулевую доходность. Т.е. для того, чтобы начать зарабатывать на этом, надо либо увеличивать количество детей в классах, либо экономить. Ни то, ни другое мне не нравится.
Попробуем искать другие варианты. может мы что-то не учли

--------------------
Катя и Семья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ольга Старостина]
      #2397761 - 24/02/2006 23:59

Оля, если не секрет, как называется Ваша школа?

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2397953 - 25/02/2006 00:18

Цитирую:

Попробуем искать другие варианты. может мы что-то не учли







Катя, Вы не учли самого главного, а именно того, что если у Вас в собственности нет хотябы двухэтажного отдельного здания, то рентабельность школы будет более менее, если каждый ученик будет приносить минимум 1000 долларов в месяц. МИНИМУМ. А таких людей найти большая проблема. Все хотят обучать своего ребенка в шоколаде с классными учителями и бассейнами, но больше 200 долларов в основном платить не захотят (даже если финансовая ситуация позволяет). Также как и с садиком. Посмотрите хоть на наш форум. Вроде по большей части люди обеспеченные здесь сидят, но за малым исключением все водят в бесплатные муниципальные сады, хотя, я уверена, что могли бы многие потянуть и частный сад. Почему? Причин много.... Тоже самое будет и со школой. Просто очень сложно человеку выложить деньги за то, что можно взять бесплатно (а именно муниципальный сад и государственная школа), и многие закроют глаза на качество образования в пользу бесплатности.

Так что, затея эта малореальна .

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)

Отредактировано Рина (25/02/2006 00:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3484

Оценить эту тему

Перейти к