Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2385257 - 22/02/2006 18:26

Я незнаю, откуда пошло, что свои дети кажутся самыми красивыми.
Я в этом вопросе довольно объективна.
Иногда, конечно, мне кажется, что сын жуть, какой хорошенький (в определенном ракурсе), а иногда такие лица имеет
Влияет, конечно, и цвет одежды и стрижка и взгляд...

Но считать, что он красивый - я не могу. Есть дети действительно ангелочки!
Хотя, конечно, я говорю "Ты у меня самый красивенький, самый хороший, самый сладкий!"
Думаю, что мальчикам это неважно.

Мне всегда говорилось "Красивая ты девка, но толстовата" или "Красивая ты, но вот ума и хитрости не хватает! Несобранная, неаккуратная и т.п."
Думаю, что мне, наоборот, хотелось бы быть более крутой именно в плане житейском, т.е. более умной, проницательной и т.п.
А красота, что? С лица воду не пить...

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2385355 - 22/02/2006 18:43

Маш, который раз не устаю поражаться (в хорошем смысле) твоей мудрости
Цитирую:

Именно поэтому меня удивляет, что нас, свободно и честно это обсуждающих, меньшинство.



Я вот наверное тоже так буду Меня так же воспитывали всегда были разговоры на равных
Среди родителей красавицей не слыла но и комплексов мне это не добавило , уверенность в себе как то подругому смогли воспитать Меня вот удивляет, что столько "пострадавших" от родительской оценки в детстве женщин Этож как надо было "затравить" своего ребенка. чтоб он боялся-стеснялся на улицу выйти А может все еще от самого детя зависит и от его восприятия "критики", ну или наоборот комплиментов У меня как то сама сформировалас оценка своей внешности я не считала себя красавицей, и реально понимала все те недостатки, которые помешали мне этой самой красавицей быть Но меня любили родители (особенно папа ) и я любила себя, такой какой я была И поэтому когда мама в моменты нежностей говорила мня: ах какая ты красавица Мне было от этого неуютно, дисгармонично что ли Я реально понимала, да симпатичная, да красивые глаза, волосы и т.п. но не красавица, а раз нет этого, приписывать не надо У меня было куча других достоинст и достижений за которые можно было хвалить и восхвалять, здесь пожалуйста, этого у меня было не отнять
Так что все от детя наверное зависит Надо быть тонким психологом

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2385808 - 22/02/2006 20:04

Маша, вот точно так же честно когда-то мама со мной обсуждала вещи, которые мне идут или не идут.
Я пухленьким ребёнком росла, и когда в магазине примеряла какой-то костюм, мама сказала: "Ты выглядишь в нём как бомбовоз" (мне было лет 7). С её стороны-было честно, а у меня комплекс от одной единственной фразы развился на всю жизнь.
Кстати, позже когда я уже выросла, обсуждала с ней, зачем она так говорила. Ответила: ну я же не могла на это не обратить внимание, для тебя же это лучше было.

По теме: всегда говорю сыновьям, что они самые красивые и любимые для МЕНЯ.

PS А мальчики этот вопрос задают
Причём частенько. Но чаще всего это связано именно с одеждой.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: nima]
      #2386093 - 22/02/2006 21:09

ннп
Мне тоже говорили, что я умница, а внешность - это не главное. И я ничего плохого в этом не вижу. Я тоже так считаю, вот честно.
Хотя, наверное, именно поэтому я не умею тратить на себя деньги. Но об этом я почему-то тоже не жалею. Странная я какая-то...

Хотя, когда я действительно переживала в подростковом возрасте из-за каких-то проблем со внешностью, например, прыщей, мама всячески меня утешала, и тогда уже действительно говорила, что у меня красивые глаза, прекрасные волосы, а главное «общий облик». Хотя красавицей уж конечно меня не называла. У нас вообще в семье честность была превыше всего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Татиана]
      #2386266 - 22/02/2006 21:37

видела кучу "страшилок" (ну может быть слишком грубо звучит) которые себя считали писанными красавицами... и некоторые мужчины им верили
так что главное - самомнение и самооценка...
можно быть писанной красавицей с кучей комплексов, а можно иметь заурядную внешность и быть богиней...
а еще внутренний огонек, изюминка...

спорный вопрос, но ребенок должен знать, что он самый лучший, красивый и пр... а если мама так не считает, то что будет с ребенком?
конечно, советовать по одежде можно и по прическе, но вся критика должна быть, как бы это сказать, не должна покушаться на личность ребенка... типа "не носи этот свитер, он старый и пр.", а не: "ой, с твоим огромным носом такая стрижка, шапка и прочее тебе не идет... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2386427 - 22/02/2006 22:09

Моя еще небольшая, ей 6,5, но она абсолютно уверена, что самая красивая. А вот критику пока воспринимать не готова.

Цитирую:

Мы занимаемся серьезно танцами, макияж, автозагар, сложные укладки, платья, фасоны и цвета которых тщательно подобраны модельерами-стилистами, живут с нами уже несколько лет.



Это меня очень впечатлило... Мы занимаемся третий год, только в этом стали выходить на соревнования. Но самокритики даже там маловато. А пока этого нет, мне кажется, и не нужно что-то специально говорить. Если лицо как у клоуна раскрасит или кофточку неподходящего цвета присмотрит - конечно, скажу. Ну, что зеленый к ее бледному лицу не подходит, к примеру. А даже элементарный уход за собой - зубы качественно чистить и лицо умывать - нам пока непосилен:( Хотя зубы плохие - и это тоже говорю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: irinaak]
      #2386535 - 22/02/2006 22:25

Маша, мне кажется речь идет несколько о разных вещах. В твоей ситуации такое критичное отношение оправдано - твоя девочка танцует, она на виду, ее постоянно оценивают окружающие. Танцы очень много значат в ее жизни, она ими много занимается, потому наверное хорошо если ты можешь "вооружить" свою девочку. Но... во всех прочих ситуациях я скорее соглашусь с тем, что любой ребенок прекрасен. Ну подумай, если ты любишь кого-то разве ты раскладываешь его по полочкам? Он прекрасен безусловно. И когда родитель говорит, что ребенок неуклюжий и косолапый, или как бегемот или еще как..., то подозреваю, что его отношение к собственному ребенку "проблемно" (или подсознательно соперничает с ребенком, или амбиции какие через сравнение с другими, или переносит свои какие-то "детские" обиды и тд и тп). Я не буду говорить своей девочке, что вот это ей не идет, тем более "потому-то" (она сама поймет в свое время свои минусы - тем более мой личный взгляд пристрастен), я просто предложу ей попробовать другое из серии "вот это тебе лучше пойдет". Если предложу еще . Есть у меня такое представление, что девочка сама формирует свой вкус, проходя через стадию мазюкания и надевания бог знает чего. Сама через это проходила и видела тоже на одноклассницах. А ты не видела девочек, мазающих свои короткие ногти ужасным желтым ? А тебе не кажется, что это - опыт? Что девочка реализует какие-то важные психологические задачи посредством такого экспериментирования?

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пумба
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 193
Из: СПб,Сосновая Поляна
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Снежинка]
      #2387236 - 22/02/2006 23:54

Совсем разные это вещи,говорить ребенку,что ему идет или не идет и обсуждать его внешность,данную природой.Моя мама меня маленькую одевала в штанишки,я донашивала джинсы за братом.А позже она стала говорить,что я неженственно одеваюсь и в штанах хожу .Не странно ли?За что боролись-на то и напоролись. Ну и ладно,я и в брюках и в юбке одинаково привлекательна.А вот еще бывало попросит мама меня выйти на середину комнаты и улыбнуться .Я говорю,зачем? Отвечает:хочу посмотреть,не маленький ли у тебя рот(как вариант).Я ей как-то про это напомнила-она смеется,не помнит.А я помню прекрасно .Мне лет 15 было,ей кто-то из коллег сказал,что у меня попа плоская,она мне передала.Мне это надо? Я бы такого доброжелателя послала подальше,как мать.
И не смотря на победу в конкурсе красоты,мне приходилось изживать эти дурацкие комплексы ...Любите деток своих,это же люди,они все чувствуют,только,может,не всегда говорят об этом вслух...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Света К]
      #2387318 - 23/02/2006 00:03

Не успела прочитать все... пойду читать, если что дополню, но хочу сказать из своего опыта, мне всегда внушали, что я такая же как все, не лучше, а нормальная...куча комплексов которые изживала с трудом + внушения - ты должна быть лучше всех, чтоб тебя любили (типа пятерка - молодец, стремись дальше, четверка - ты ничто, недостойное внимания, стремись и учись, возможно ты будешь чего-то достойна), ну и кончно, мне указывалось постоянно на внешние недостатки...

Своей дочке с рождения говорю, ты ДЛЯ МЕНЯ самая умная, самая красивая... считаю это правильным, т.к. мама может и ошибиться, но оценка близких очень много значит

А что касается красоты - она в голове, у меня очень много знакомых, которые обьективно - ну так себе, а их уверенность позволяет не видеть их недостатки, при этом люди очень обаятельные и приятные.... при этом есть знакомые очень привлекательные внешне, очень успешные в жизни, но с диким комплексом "отличника"... боже, как они несчастливы и неуверенны в личной жизни и это ужасно, а самое неприяное, что львиная доля заслуги в этом (комплексы) заслуга их близких и любящих их родителей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamAsya
активный участник


Регистрация: 24/10/2004
Сообщения: 436
Из: С.-Пб,Дальневосточный пр.
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Ириишечка]
      #2387443 - 23/02/2006 00:16

Я тоже думаю, что нужно разделить ситуации. Можно покритиковать и посоветовать в каком-то конкретном случае, костюме, образе. Прививать аккуратность, чистоплотность, чувство стиля, умение ухаживать за собой и т.п.
А в общем - дети все красивы. Не видела ни одного некрасивого!Не говорить им об этом я просто физически не смогу. Зато с возрастом образ жизни и пороки накладывают свой некрасивый отпечаток. И появляются те самые "некрасивые красавицы".

И еще, мне кажется, что ребенок, задавая вопрос: "А я красивый/ая?" совсем не ждет подробного разбора своей внешности. Хочет поддержки близких.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 357 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к