Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Kisskate]
      #2306295 - 10/02/2006 12:03

Если на работе не требуются знания из универа, ИМХО, это не работа, а ерунда, получается, любой талантлиый человек без образования может это же делать.
Моему мужу, когда требуется перевод документов на французский с печатью, он сам переводит, а они печать ставят. Нив одном бюро переводов не перевели все правильно!!! Я как-то на Восстания 6 переводила документы за 2 суток, за бешенные деньги. Напереводили....И я, и в посольстве долго ржали.

ИМХО, в таких специальностях, как медицина, юриспруденция и педагогика такие фразы невозможны. Возможны различия только в мнениях, например в медицине один профессор говорит, что такой перпарат надо, а другой настаивает на другом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Lanella]
      #2306562 - 10/02/2006 12:38

Так как в школе и в ВУЗе я учился практически исключительно математике, то мне такого никто никогда не говорил:) Моё образование никогда не конфликтовало с работой, а вот мозги и общение с умными людьми - очень пригодились, хотя напрямую, конечно, очень редко удаётся применить полученные навыки.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: yasha]
      #2306967 - 10/02/2006 13:30

Я тоже математик, и тоже напрямую знания не пригодились.
Но умение увидеть суть, понять логику, системное мышление - очень даже нужны. Сейчас учусь на финансовой программе - могу сказать, что длительная тренировка мозгов математикой даром не проходит

А вообще - есть ведь академическое образование, а есть практическое.
Как можно сказать какому-нибудь... ну не знаю... инженеру-электротехнику, чтобы он все забыл?! Это если специальность - менеджмент, то еще понятно - все-таки разных подходов к управлению великое множество, и то, чему учили в институте может не совпадать с тем, что принято в компании...

А вообще, мне кажется, сейчас должна быть тенденция - выбирать ВУЗ, который ближе к жизни находится, все-таки просто иметь высшее образование, не важно какое, - это признак девяностых, и мне кажется, он должен уходить уже.

Моя сестра закончила "Связи с общественностью", работает по специальности, и институтские знания применяет вовсю!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VEGA
ветеран


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 815
Из: Озерки
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Kisskate]
      #2307545 - 10/02/2006 14:54

Совпадает на все 100%, а по другому как?
Заканчивала эконом факультет со строительным уклоном, а работать пришла в дистанцию водоснабжения и водоотведения.
Соглашусь с тем, что ВУЗ, школа учат учиться

--------------------
мама Лена, папа и шилопоп Андрюшка (23.01.2004)

Отредактировано VEGA (10/02/2006 14:57)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: VEGA]
      #2307600 - 10/02/2006 15:06

ВУЗ и школа научили меня врать и выкручиваться из различных жизненных коллизий. Знания, которые получила там - исключительно для удовольствия и для общего развития (зарубежная литература, например - очень нравились лекции). Всему остальному научилась в жизни.

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Lanella]
      #2308639 - 10/02/2006 19:48

Терминология! Это самое главное чему меня научили. По крайней мере, дальше я смогла читать книги по специальности без переводчика. Из полученных знаний – 70% не пригодились никак. Зато оставшиеся 30 были значительно углубленны. А кому-то наоборот эти были лишние, а те пригодились. Разве заранее знаешь как судьба повернёт?
Но я работаю по той специальности (и даже специализации!) которой обучалась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: olga_and_ko]
      #2309385 - 10/02/2006 21:59

Цитирую:

Но умение увидеть суть, понять логику, системное мышление - очень даже нужны. Сейчас учусь на финансовой программе - могу сказать, что длительная тренировка мозгов математикой даром не проходит

А вообще - есть ведь академическое образование, а есть практическое.


Согласна! Добавлю, что академическое образование это и есть высшее образование, которое должны давать ВУЗы, а все остальное прикладное должны давать техникумы. Человек с ВО должен не только знать какую гайку куда привинтить, но и зачем ее туда привинчивать, что из этого будет и чем это поможет человечеству. А вот как эту дайку привинтить должен знать рабочий, его учили способам привинчивания гаек в ПТУ.

Я работаю по специальности, использую практически весь объем знаний, которые мне давали в ВУЗе, недостачу пытаюсь восполнить (недостача эта значительна, причем по большей части как раз в теории).

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Ольга Степочкина]
      #2309796 - 10/02/2006 23:03

Думаю, что еще от человека зависит, который это самое высшее образование получает: одному что горох об стену или вообще это явно "не его", а из другого - толку будет ого-го.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Kisskate]
      #2311137 - 11/02/2006 03:16

Все чего я добилась, связано с саморазвитием после окончания образовательных учреждений и с профессиональным опытом. Причем многое, из того, что я изучала оказалось невозможным реализовать на практике. Я технолог и конструктор швейного производства. К сожалению, ту технологию и методики конструирования, которые нам преподавали можно рассматривать как теорию и не более. Поэтому я в принципе с поставленным вопросом согласна - яблагополучно забыла то, чему меня обучали и уже набиралась опыта непосредственно на производстве

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: sempronia]
      #2312580 - 11/02/2006 16:36

Мое мнение, что в ВУЗАХ учат учиться, а прикладные навыки дают в ПТУ или на работе. Как говорил один наш преподаватель, "инженер - это не тот человек, котрый все умеет и знает, а тот, котрый знает где узнать и как это доходчиво объяснить тому, кто сможет" Вот так и жевем. ВО просто говорит о том, что человек способен думать...хотя сейчас, когда можно все купить, это уже не показатель...Практических знаний оно дает мало, но достаточно для того, чтобы потом можно было самому научиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 280 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2136

Оценить эту тему

Перейти к