Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных?
      #2240170 - 31/01/2006 05:07

Смутило такое сообщение:
«о, еще не просекла : у меня деть ест все, что дают, в год и 9 мес говорит все слова, читает слоги и считает до 15, но раз он у меня не впадает в истерики (ттт), не выкидывает из тарелки брокколи и укладывается самостоятельно, то он у меня вполне нормальный и в школу его надо обычную. А если бы он у меня ничего не говорил, носился бы по квартире как ошалелый, то он был бы гением чтоль и его в отдельную школу для высокоинтеллектуальных детей?»

Мой Эрик пока почти ничего не говорит, но в умственном развитии даже опережает, по словам хорошего невропатолога. Не достаточно созрели речевые центры, ребенок понимает все, показывает, делает. Но не может повторять слова. Говорит очень много и выразительно. Но на «детском» языке. Спрашивает, кричит, удивляется. Но опять же на своем.

Предположим, Вася заговорил как мальчик в сообщении, рано. Пете 2 года, он практически ничего не говорит. Проходит год, два. Или 5 лет. Будет ли ощутима разница в развитии этих детей? Сравняются ли они к трем годам жизни? Или тот, что молчал, будет отставать от Васи, будет хуже учиться в школе?
Моему ребенку только 1,9г, еще рано бить тревогу, врачи и те же мамы советуют расслабиться и ждать, все скоро придет само собой. Девочки, скажите, ваш ребенок заговорил попозже других, он догнал их или по-прежнему отстает? Может, есть наоборот интенсивный скачок в речевом плане, и он сразу начал говорить правильно, без ошибок?
Как у вас было? Стоит ли принимать подобные насмешки, как горькую правду в лицо, что твой ребенок тупее, и вообще дебил, если он не умеет как другой в 1,9 года считать до 15ти, а только, как идиот, носится по квартире, закатывает истерики и отказывается есть все подряд? Нам даже на форуме аутизм поставили


Прошу топик не переносить, тк важно мнение не только "от года до трех", но и старше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240174 - 31/01/2006 05:22

Знаете, я тоже в чем-то превозношу своего ребенка, например в том, что он очень спортивен, даже умеет кувыркаться. Нас даже рекламщики сами нашли, предложили сняться, тк попка и ножки очень накачаные Как камень. Рано пошел.
Но с возрастом все начинают бегать, во сколько бы они не пошли, будь то в 8 месяцев или в 14. И все учатся кувыркаться. Господи, ну я же не тыкаю пальцем, что кто-то в год не ходит! Все придет. И этот ребенок еще даст фору моему в спорте. А мой начне говорить и переплюнет в технике чтения кого-то раноговорящего.
Я думаю, мамы настолько категорично относятся к "отставанию" чужих детей, что им это доставляет удовольствие. А ведь все ранние успехи так относительны! Кто знает, наш папа ждет выдающегося футболиста для сборной Камеруна , а вдруг он будет лежать на кресле и лопать чипсы, станет жирным и ленивым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240198 - 31/01/2006 06:45

буквально вчера слышала по радио, что если ребенок в 2 года говорит только несколько слов, то это НОРМАЛЬНО.
нам 2года через 12 дней, мы говорим много и знаем 5 букв, но я не считааю что мой ребенок какой - то мега умный или наоборот... вот мы например сидеть только в 8 мес. научились...
думаю, что все индивидуально...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: дочь Че Гевары]
      #2240213 - 31/01/2006 08:10

Если ребенок заговорил рано, это может позволить предположить у него склонность к гуманитарным наукам, а если поздно - к точным. А степень интеллектуального развития так не определяется.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: esi]
      #2240219 - 31/01/2006 08:17

я заговорила в 1 и 8, и никакой склонности к гуманитарным нету

Катюню прорвало в 2 ровно, именно прорвало, в 2 и 2 уже стихи говорили! Теперь, 2 и 4 можем почти без подсказок можем рассказать почти всего Мойдодыра .

Вы же в сад не ходите? два ребенка - это мало для общения , тем более если (могу только предположить, не знаю точно) что второй тоже не разговаривает.
Больше общайтесь со сверсниками, и дело пойдет!

кстати, все буквы узнали к 1и 8

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Flashka]
      #2240226 - 31/01/2006 08:21

Я, собственно, отвечала не про своих детей. Просто "банальная эрудиция", как говорили наши преподаватели про трёп. (ттт), на эту проблему не заморачивалась. Но много наслушалась от мам, которые убиваются, мол не говорит, не читает... Деток жалко

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240266 - 31/01/2006 08:47

Расслабтесь. Со старшим до второго класса с логопедом занимались. Зато я не бегала и не давала взятки и не нанимала репититоров с 8 класса, как моя подруга, чья дочка читала стихи и перессказывала книжки в два года.
Убегаю счас, где-то был мой топик со сравнительным анализом, потом найду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа Власова
частый гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 48
Из: Питер, Калининский район
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: mamki]
      #2240289 - 31/01/2006 08:55

Я сама поздно заговорила, а у меня IQ один из самых высоких в классе был и в группе в универе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240319 - 31/01/2006 09:06

"тупее, дебил, идиот"
Что-то я этих слов в сообщении, которое вас смутило, не видела. Щедро вы своего ребенка осыпали. По теме ничего сказать не могу. Как обычно, ищете себе проблем, не находите и высасываете их из пальца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240356 - 31/01/2006 09:17

Откуда такие эпитеты по отношению к ребёнку? "Тупой и ещё тупее" вместо "Спокойно ночи..." смотрите?

Принимать или не принимать как насмешки то, что у кого-то дети раньше в чём-то развиваются - это зависит, я б сказала, от размеров ваших тараканов. Дело личного восприятия, так сказать. И уж безусловно, никакие родительские комплексы не говорят о способностях ребёнка. Комплексы - сами по себе; ребёнок - сам по себе

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 472 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6111

Оценить эту тему

Перейти к