Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Muha]
      #1506545 - 08/07/2005 13:58

Ой, как все это было!!! Приятно вспомнить

Один преподаватель на экзамене демонстративно читал газету с очень увлеченным видом.
Другой выходил из аудитории - и при возвращении громко шаркал ногами в коридоре и долго еще с кем-нибудь разговаривал около двери аудитории.
Еще один имел четкое правило: можно пользоваться тем, что заявишь ДО экзамена. На специальный стол можно было складывать конспекты и т.п. и подходить на какое-то время, смотреть. Но вот списывающих украдкой он не любил.

А один из курсов лекций был очень объемным, сложным и длинным (один экзамен за год) - так по нему преподаватель разрешал брать на экзамен ВСЕ, что захотим и свободно пользоваться.
"Все равно не поможет", как он сам говорил. (Да, по нему у меня четверка - не помогло)

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: rikki]
      #1506608 - 08/07/2005 14:13

У нас социолог в уивере позволял пользоваться всем, чем хочешь, только ПОНИМАТЬ, что списал. Классный был мужик, до их пор помню весь материал его курса.

А несказанно повезло мне еще в первом вузе, в ЛИАПе, где на экзамене по системотехнике у меня случился, наверное, нервный срыв - мозги сказали "Думать не будем!" - и всё. Сижу, как полная идиотка, голова абсолютно пустая, ни одной мысли ВООБЩЕ, ВСВЁ учила, сказать не могу ни слова. Непередаваемое ощущение! Хорошо, препод знал меня по семинарам как "совесткую отличницу", молча взял листочек с моими каракулями, спросил "Вам плохо?" и поставил 5 Самое главное, что я вышла из аудитории, села ждать сестру в коридоре и от нечего делать стала играть в шахматы!!! При этом я до сих пор едва ли знаю, как ходит конь Со мной играл КМС, и не смог выиграть! Сказал: "Так нелогично и неразумно со мной еще никто не играл, я просто не моу просчитать ни одного твоего хода."

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Muha]
      #1506635 - 08/07/2005 14:22

Экзамен на 2 курсе по лит-ре 17-18 века. Державин, Фонвизин - это самое легкочитаемое.. Все остальное - на старом русском языке, церковно-религиозное.. 2 недели подготовки к одному экзамены - к экзамену готовы 5 вопросов из примерно 60, вопросы огромные, по каждому вопросу - художественный текст, их может быть много, + куча критики и всякой литературоведческой литературы. . Иду как на эшафот, однозначно не сдать.
Беру билет - номер какой-то большой. И каково же мое удивление, когда оба вопроса их тех 5,которые я успела за 2 недели подготовить.
Оценка - 5.


Третий курс - экзамен по зарубежной лит-ре 18 века.
К экзамену официально можно было готовить карточки с датой написания произведения и с именами героев ( запомнить имена средневековых героев в огромных количествах - нереально). Готовность к экзамену хорошая, утром собираюсь, собираю эти карточки, и одна падает на пол. Поднимаю - Мольер. Иду на экзамен уверенная, что будет Мольер.
Тяну билет - Мольер. 5.


5 курс, зачет по лит-ре 20 века. Принимает молодой аспирант, которые ведет у нас семинары. Понятно, что группа из 30 девиц молодого аспиранта все полугодие чморит по полной. Зачет - у меня вопрос по "Огненному ангелу" Брюсова. Заваливаюсь на цвете пуговиц на мундире. 6 раз сдавала этот зачет. Цвета пуговиц до сих пор не знаю, Огеннный Ангел остался недочитанным.

5 курс экзамен по литературоведению какой-то очередной. Тетенька которая читала лекции и вела семинары и была очень кайфовая - на экзамене просто озверела и резала всех страшно. Первые пошли отличники, которые были уверены в красном дипломе - она всех срезала на 3, половина двоек, половина троек.. Тетка звереет. Сидим оставшиеся человек 10-12, трясемся от страха.. Билет - знаю, учила.. от стараха, в голове мысли ни одной, написана одна страница - этого явно мало, ничего не соображаю, ноги-руки трясутся, холодный пот и т.д. Девчонки все в таком же состоянии, но они с бомбами. Дают мне бомбу, оттуда что-топереписываю себе на листочек, чего не хватает у меня. Иду отвечать. Просто замогильным голосом читаю все с листа, экзаменатор на середине прерывает, задает один вопрос, отвечаю, она с воплем "отлично", подмахивая в зачетке, выбегает из аудитории.. ее нет 10 минут, возвращается - остальным 10 человекам ставит опять 2 и 3..
Непонимания полное. у меня единственной на 3 сдававших группы 5. Тогда полетели красные дипломы у всех.


Вступительный экзамен в Герцена. Я серебряная медалистка, если сдам первый экзамен на 5, то остальные не сдаю, но т.к. медалистов слишком много, я из провинции, еще в приемной комиссии гворят, чтбы даже не мечтала.. конкурс - 11 чел. на место.

Утро накануне экзамена, я уже в почти полном бессилии после месячной зубрежки без сна и отдыха собираюсь идти, мама в меня впихивает сосиску и подсовывает какое-то стихотворение Маяковского выучить наизусть на всякий случай. Как раз накануне вечером я всего Маяковского готовила.

Иду в первой шестерке, третья. Лучше сразу отстреляться. Передо мной - 2 двойки подряд, я следующая иду отвечать. Понимаю, что мне надо или 5 или 2.

2 вопроса по русскому - проверяют 2 тетеньки в 4 руки, , 2 по лит-ре.
Первый вопрос легкий -Тургенев "Отцы и дети" + вся критика к нему. ПРо Отцы и Дети слушать не хотят, двавй им Писарева наизусть. Да пожалуйста, мне не сложно.. И хоть с этого места, и хоть с этого..
Так, тут хорошо.. А с русским у нас что? Претензий нет? как это нет? такого быть не может. Дайте посмотрю.. И правда нет. Все правильно. Странно.
Тэк-с,переходим ко второму вопросу, что там у вас, Любовная лирика Маяковского? Ну давайте-давайте..Посмотрим, как вы сейчас запоете. .. Нет, вы нам теорию не надо, мы сами знаем, давайте- ка вы нам наизусть Маяковского. Любовную лирику. ( ее в школе не проходят!!!!! - отсутпление).

Да пожалуйста! ( мама же мне под сосиску утром по строчкам как маленьким детям впихивала это стихотворение как раз, и когда я увидела билет, сначала обомлела, а потом все же его так же по строчкам и вспомнила, все стихотворение большое).
...........
Нам любовь не рай да кущи,
нам любовь гудит про то,
что давно в работу пущен
сердца выстывший мотор.

идите, 5. Ура!!!!!!!!!!!!! Я поступила!!!!!!!!!!!!!!!!

(Добавлю - мама моя у меня лит-ру и русский в школе с 4 по 11 класс у меня преподавала, поэтому и репетитором у меня была, я к вступительному экзамену знала ВСЕ!!! практически наизусть по лит-ре и русскому за всю школьную программу и много сверх того.. )

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).

Отредактировано Света К (08/07/2005 14:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MarishaT
ветеран


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 845
Из: Черная Речка
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: rikki]
      #1506673 - 08/07/2005 14:29

И у меня как-то были билеты заранее взяты перед новым Годом домой, и вдруг! зачет по Истории Древней Руси ставят на 31 декабря!!!!
О, УЖАССС!
Со мной в группе таким же страдальцем оказался еще парнишка из Калининграда.

Что делать?
Идти с другой группой и другим потоком 29 декабря!
НО! Экзаменатор - тетя строгая - "только со своими приходить!"

Короче, разыграли мы с парнишкой сцену слезливую: "у нас свадьба 30 декабря!!!! билеты куплены!!! отпустите!!!!" сидим ревем в обнимку оба.

Пустила нас преподаватель с другой группой, да еще и
поставила нам милая Нарусова зачеты автоматом, и укатили мы в свои города к своим любимым на Новый год!

--------------------
Мечта - это то, что не сбывается,
а то, что сбывается - всего лишь желание...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Света К]
      #1506675 - 08/07/2005 14:30

Круто!
Это ты в Герцена училась?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Света К]
      #1506707 - 08/07/2005 14:38

4й курс. Экзамен "исторя английского языка" Боже, тут в истории русского-то не разобраться. А прихоится читать Беовульфа на древнем английском. Никто из группы разобраться не может. Все купили учебники, но никто ничего не понимает. Преподавательница строгая и с причудами. Любит пытать и задавать дополнительные вопросы, древняя, седая бабулька, но......СЛЕПАЯ! Да-да, ее водила на семинары ее сестра. Когда надо было ставить оценку в зачетку, ей сестра руку с ручкой стаила на то место, где надо расписаться, а та царапала свою загогулину.
Как мы готовились к экзамену - это надо было видеть! В итоге была изобретена следующая методика. Отвечающий садится на первую парту напротив преподавательницы. Первая и сторая парта все обложены учебниками, карточками, шпорами,бомбами. Сзади садятся 2 помощника и когда задается доп.вопрос судорожно и бесшумно ищут ответ и подсовывают отвечающему
Всем было очень страшно, но вся группа сдала на 5

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Света К]
      #1506716 - 08/07/2005 14:40

О как все это знакомо

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: IRed]
      #1506727 - 08/07/2005 14:41

Мне мат.физика на 4-м курсе запомнилась. Самый страшный экзамен, очень въедливый препод (но хороший!) я уже ответила билет, и задачку с горем пополам решила, из последних сил еле уворачиваюсь от каких-то доп. вопросов. И тут очердной вопрос - "Что сказал Иисус Марии Магдалене?" У меня полный ступор - думаю, у кого из нас крыша поехала? - но голова, видимо, на автомате еще работает - я отвечаю: "Иди и впредь не греши". А он мне, вписывая выстраданную пятерку в зачетку - бормочет "Вот и я говорю то же самое"

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Птица]
      #1506753 - 08/07/2005 14:47

Ой, ну прям в тему! Только что услышала рассказ об экзамене по истории от человека по фамилии Соломаха. Сдает, значит, он экзамен в школе. А ему учитель говорит, как Зоя Космодемьянская назвалась фашистам? Скажешь - "5" поставлю сразу. Он говорит "Таня". -А фамилия? - Не помню! В общем, пятерку он не получил. Не знал товарищ, что фамилию она выбрала... Соломаха. А еще не знал он тогда, что женится на Тане... (для справки: Таня Соломаха - юная героиня гражданской войны, вот ее-то псевдоним и взяла Зоя Космодемьянская)

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: давайте молодость вспомним: как я этот экзамен сдавал(с) [Re: Существо]
      #1506755 - 08/07/2005 14:48

Это мои впечатления о первой сессии )))
"Химия – одно из самых распространенных стихийных бедствий, которое приносит огромный ущерб студенческому населению !!! института. Наибольшее количество несчастных случаев зарегистрировано в период сессии, но локальные очаги, представляющие собой зоны повышенной опасности, сохраняются гораздо дольше - в течение одного-двух месяцев. Обычно первые сообщения о жертвах химии приходятся на первую половину ноября, поступают они, как правило, из области первого и второго курсов.
На данный момент известно много способов борьбы с этим страшным бедствием, однако наиболее эффективными, как и прежде, остаются старые, проверенные годами меры защиты. Наибольшую популярность среди студентов приобрел метод использования сложных технических приспособлений на бумажной основе. А вот метод непосредственного изучения предмета используют лишь небольшие группы студентов, хотя многолетними наблюдениями доказано, что именно этот метод позволяет максимально снизить В«летальныйВ» исход. Очевидно, широкое распространение этого метода невозможно ввиду сложного, трудоемкого процесса обучения.
Для дальнейшего исследования такого явления, как химия, а также для разработки принципиально новых, качественных и недорогих средств защиты, к отчету прилагается рассказ очевидца. Написано со слов некоего студента N о его пребывании в зоне экзамена по химии.
В«Время, отведенное для подготовки к экзамену, пролетело на удивление быстро. По истечении этого срока я с гордостью созерцал небольшую стопку мелко исписанных листов формата А64, именуемых в народе шпаргалками. Часть следующей ночи прошла в поиске всех мыслимых и немыслимых мест для компактного расположения имеющихся листов на площади своего тела с целью последующего индивидуального использования. Наконец, мое больное воображение подсказало подходящий способ решения данной проблемы и мне удалось заснуть. Остаток ночи я провел, отбиваясь от всевозможных химических законов, загоняющих меня в лапы кровожадной задачи. А где-то на уровне подсознания билась мысль, что уравнение все равно не сходится… Спасителем моим оказался будильник.
День начинался с приятного ощущения полнейшей, звенящей пустоты в голове. Затем откуда-то из глубины сознания пришла мысль. С интересом наблюдая за поведением одинокой мысли, я вдруг обнаружил себя идущим по направлению к институту.
Дальнейшие события помню весьма смутно, а точнее сказать вообще не помню. Первые проблески сознательной деятельности заметил при объявлении результатов экзамена…ТРИ! Постепенно возвращаются слух и зрение. Начинаю различать некоторые запахи. Появляется хватательный рефлекс, с помощью которого возвращаю свою зачетку. Пытаюсь ходить. Получается. Немедленно оказываюсь вне зоны поражения. Самочувствие прекрасное. Организм функционирует нормальноВ»."

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1016 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3289

Оценить эту тему

Перейти к