Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
МамаМария
старожил


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 1170
Из: Питер
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: MIR]
      #1503968 - 07/07/2005 13:51

Вы помоему термин язычество не по смыслу употребляете. Ну типа Русь языческая... Догоняете?

--------------------
Я и мой Мишка (03.02.04.) и Малыш (ПДР 08.04.06.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: Felix]
      #1503999 - 07/07/2005 14:00

Цитирую:

Цитирую:

2. Многое зависит от вашего собственного уровня. Уровня энергии, света, благодати. Если ваш уровень выше, чем у иконы...




Так что, и вы, Idelena


С огромным уважением... Вы ответили не на мои слова, и процитировали слова Газарки . Так что при чем тут я - совершенно непонятно .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: idelena]
      #1504292 - 07/07/2005 15:27

Да все мы - язычники... И это - неистребимо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: brain]
      #1504463 - 07/07/2005 16:18

Цитирую:

А еще я познакомилась с обратной стороной "действия" святых мест: как там становится плохо "одержимым" людям, как сила молитвы изменяет физическое состояние и предметов, и организма. После этого даже закоренелому атеисту невозможно оставаться атеистом.




Тоже хотела это упомянуть, это вообще отдельная история. У меня есть знакомые, которые как на экскурсию поехали в поломническую поездку. Приехали другими людьми. Помимо всего прочего, сильнейшее впечатление оказала реакция бесноватых людей.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: МамаМария]
      #1504744 - 07/07/2005 17:50

Именно в этом смысле и употребляла! Именно к той Руси себя и отношу и очень чувствую, что мои корни отуда растут

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: brain]
      #1504987 - 07/07/2005 20:10

Цитирую:

Если я своей совершенно неверующей подруге советую умывать ребеночка святой водой - значит я становлюсь язычницей?



нет, не становитесь... но если ставите себя выше иконы (читай того, что на ней изображено) или не наливаете святую воду в бутылку, не оторвав предварительно штрих код, дабы она (вода) не потеряла своих святых свойств -- вы язычница )))

Цитирую:

По теме: святые места я чувствую "кожей" - я вся покрываюсь пупырышками. И совершенно неважно, к какому вероисповеданию относится место



Я тоже чувствую энергетически сильные места, особенно древние (доморощенные оккультисты такие места называют "местами силы"), но это не имеет никакого отношения к Благодати, о которой шла речь.

Цитирую:

А еще я познакомилась с обратной стороной "действия" святых мест: как там становиться плохо "одержимым" людям, как сила молитвы изменяет физическое состояние и предметов, и организма. После этого даже закоренелому атеисту невозможно оставаться атеистом.



Вспомните сеансы Кашпировского, на них тоже становилось плохо "одержимым". Экзорцизм или по-русски отчитка -- штука неоднозначная, в последнее время, к сожалению, превращается в подобие экстремальных развлечений, шоу. Не хочу касаться этой темы. А вот про силу молитвы -- согласен полностью, но молитва -- это делание духовное, а не материальное. И изменения происходят не от сочетаний звуков (языческих "заклинаний"), а от внутренней силы молящегося и все той же Благодати, которая на него снисходит в момент молитвы. Не думаю, что современная наука, сама создавшая себе границы, способна подобное объяснить, т.е. то, что за эти границы выходит...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: idelena]
      #1504992 - 07/07/2005 20:12

Цитирую:

С огромным уважением... Вы ответили не на мои слова, и процитировали слова Газарки . Так что при чем тут я - совершенно непонятно .




Я просто не стал цитировать ваш пост... Про эгрегор -- это сильно )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: MIR]
      #1504999 - 07/07/2005 20:17

MIR, вопреки общепринятому мнению, Святая Русь никогда не была языческой. Принятие христианства -- шаг исключительно политический, а вера в единого Бога была у наших предков всегда, но и язычников было хоть отбавляй, так же как и сейчас ))) И корни современного православия тоже растут оттуда, чем мне, собственно, наша вера и привлекательна )))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: Felix]
      #1505241 - 07/07/2005 22:41

Цитирую:

Я просто не стал цитировать ваш пост... Про эгрегор -- это сильно )))


Спасибо за уничижительно-ласкательные комментарии моих слов и выданную оценку моего мировоззрения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Святые места, намоленные иконы и прочее, что вы об этом думаете? [Re: idelena]
      #1505302 - 07/07/2005 23:08

Взгляд на икону как на предмет для накопления энергии -- взгляд исключительно языческий. Это мое личное мнение, и ничего уничижительного в нем нет. Получается, люди создали, люди намолили, люди же и потребили. Этакий круговорот энергии в природе. Бог в вашей цепочке отсутствует в принципе. А ведь есть еще иконописец, человек, которой создает эту икону в результате духовной работы (очень тяжелой, надо сказать)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1069 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4706

Оценить эту тему

Перейти к