Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти"
      #1420797 - 03/06/2005 10:35

Статья http://spb.kp.ru/2005/06/02/doc67593/
Текст :
" Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти"
Маленький Дима Скакунов попал в больницу с диагнозом В«задержка речевого развитияВ». А через двое суток умер

Долгожданная двойня

У родителей уже росла шестилетняя дочка Кристина, когда на свет должны были появиться младшенькие - двойняшки. Будущая мама Наталья Комарова уже знала, что под сердцем она носит мальчика и девочку.

Малыши родились раньше срока, семимесячными. Два крошечных щекастых создания - Дима и Настя.

- Конечно, мы сразу же полюбили обоих малышей, - рассказывает бабушка Марина Васильевна. - Но Димке радовались больше, все-таки долгожданный мальчик...

Из больницы их выписали через месяц после рождения, когда братик и сестренка окрепли и стали весить больше двух килограммов. У обоих малышей, как у многих недоношенных, были проблемы со здоровьем. Но проблемы вполне поправимые. Настя была послабее крепыша Димки.

В дом приходила медсестра, да и бабушка - медик по образованию - постоянно смотрела за своими внучатами.

Дима и Настя росли. Уже стали улыбаться родителям, научились держать головы, пытались переворачиваться. Просыпаясь, улыбались друг другу, тянули друг к другу крошечные ручки... Димка, как настоящий джентльмен, всегда уступал мамину грудь Насте. И приступал к еде только после того, как сестренка утолит свой голод.

Плановая госпитализация

Когда Диме и Насте исполнилось пять месяцев, врачи рекомендовали родителям положить малышей в больницу. Госпитализация была плановая, рассчитана на то, что в больнице дети будут под постоянным наблюдением врачей... Так Дима и Настя Скакуновы вместе с папой Алексеем оказались в детской городской больнице святой Ольги.

Согласно справке, которую позже дали родственникам, двойняшки поступили в больницу с диагнозом В«перинатальная энцефалопатияВ», поздний восстановительный период. У Димы была сообщающаяся водянка левого яичка и пупочная грыжа. А еще ему поставили дополнительный диагноз - В«задержка речевого развитияВ»... Оба малыша поступили в больницу святой Ольги в удовлетворительном состоянии.

- Любой медик, прочитав этот перечень, скажет, что сейчас это почти норма. При правильном уходе за ребенком, необходимом терапевтическом лечении все эти диагнозы снимаются, - говорит Марина Васильевна.

Дима и Настя Скакуновы пробыли в больнице двое суток. Домой отец привез только девочку, Димы не стало здесь, в детской больнице. Родные не говорят слова В«умерВ». Их маленький Димка погиб. От халатности и безразличия тех, кто был обязан следить за его здоровьем...

Как умирал малыш

В детской городской больнице святой Ольги своих хирургов нет. Специалист работает здесь по совместительству. Приходит по определенным дням и осматривает малышей.

Когда на осмотр попал Дима Скакунов, врач без труда обнаружил водянку - маленький мешочек возле яичка и... решил вправить ее.

- А ведь в приемном покое внуку поставили еще один диагноз: В«правосторонняя пахово-мошоночная грыжаВ», и хирург знал об этом! Вправлять водянку, особенно в таком состоянии, - это грубейшая ошибка! Потому что водянка не вправляется, а оперируется в будущем, после того как ребенку исполнится три года.

Через несколько часов состояние малыша резко ухудшилось. Температура тела - 39, многократная рвота, отсутствие кала и мочи.

Ребенка осмотрел дежурный врач отделения и... назначил очистительную клизму. Еще через два часа умирающему малышу назначили глюкозу и регидрон. Результат нулевой. С полуночи до четырех утра Димку никто из врачей не наблюдал. Мальчик стал совсем вялым, взгляд помутнел... В четыре утра снова началась рвота, подскочила температура. Отец в панике стал бегать по коридорам в поисках врачей...

Ребенку сделали инъекцию жаропонижающей смеси, после чего у пятимесячного Димки остановилось дыхание.

- В отделение реанимации мой внук попал в состоянии клинической смерти. Было уже поздно, Димочку спасти не смогли...

В поисках справедливости

- Когда нам домой позвонили и сообщили о смерти Димы, я не могла в это поверить! Ведь в больницу его и Настю отправляли для профилактического лечения. Когда же я пришла к врачам, первое, что мне сказали, было: В«Папа заснул, ребенок срыгнул и захлебнулся. Отец недосмотрел - такое бывает...В» Я не поверила в это, Алексей - очень хороший и внимательный отец.

Бабушка Марина Васильевна начала собственное расследование. Как ей удалось добыть справки из больницы и выписку из протокола патологоанатомического исследования, это отдельная история. Судя по этому документу, после так называемого вправления водянки произошел зажим толстой и тонкой кишки в кишечнике. Пошло воспаление. Во время вскрытия обнаружили, что за это время в крошечном организме недавно появившегося на свет человека скопилось полтора литра гноя!

Бабушку отговаривали связываться с врачами, убеждали, что она все равно ничего не докажет. Но Марина Васильевна отвечала всем, желающим замять эту В«неприятную историюВ»: В«Со мной, как со СПИДом, бороться бесполезноВ».

- Я была готова потратить на это несколько лет. Нельзя оставлять безнаказанным такое равнодушие и халатность к маленькому существу. Ведь получается, что детские врачи лишили моего внука жизни. На это им понадобилось всего лишь два дня...

Семья, потерявшая ребенка, написала заявление в прокуратуру. Ответа оттуда не последовало. Подали иск в гражданский суд. Дело рассматривалось почти два года...

На днях Выборгский Федеральный районный суд Санкт-Петербурга вынес решение взыскать с детской городской больницы святой Ольги моральный и материальный (расходы на похороны малыша) ущерб.

- Все закончилось, это дело мы выиграли. Но облегчения не почувствовали, ведь Димку не вернуть. Наташа, моя дочь, до сих пор находится в шоке, наша семья осиротела. Я сама медик и считаю, что таких людей, которые погубили моего внука, нужно наказывать. Хирург и дежурный врач, так халтурно наблюдавшие ребенка, должны быть лишены возможности медицинской практики.

...Еще долгое время оставшаяся в живых двойняшка Настя, просыпаясь в своей кроватке, привычно поворачивалась на бочок и искала братика. Поняв, что его нет, она начинала надрывно плакать.

Алена БОБРОВИЧ.
alena@kppublish.ru
Фото из семейного архива Комаровых и Скакуновых.


******************************************************************************************

По аналогии с 13 роддомом надеюсь, что после гражданского иска, заведут и уголовное дело.
Хотя статья в газете путаная.

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Mod]
      #1420991 - 03/06/2005 11:30

Н-да! Слов нет!

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Машутка]
      #1421013 - 03/06/2005 11:36

Задержка реч. развития в 5 месяцев?????

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenusy
элита


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 1800
Из: Малая Охта
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Mod]
      #1421032 - 03/06/2005 11:41

Какой кошмар, у меня нет слов, слезы на глаза наворачиваются, бедный малыш он же так мучался , а врачи они же клятку Гипократа давали, не навреди.......

--------------------
Елена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Xenic]
      #1421054 - 03/06/2005 11:48

И все это за несколько часов???? Слов нет...

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Mod]
      #1421120 - 03/06/2005 12:09

Смерть от руки врача - в голове не укладывается.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lost_
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 176
Из: СПБ
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: lion]
      #1421163 - 03/06/2005 12:19

Тяжелая история...

Интересно как врачу спиться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Mod]
      #1421226 - 03/06/2005 12:37

Кошмар...
Одного не понимаю - зачем без угрозы для здоровья детей родители согласились на госпитализацию?... у меня это в голове не укладывается...
А вообще, после нашего попадания в 5-ю больницу с грудничком, я многое поняла и переосмыслила насчет нашей медицины. Счастье, что нам удалось легко отделаться...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
an3kot
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 103
Из: спб заневская площадь
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: Floresti]
      #1421581 - 03/06/2005 14:24

ЛЮДИ! ИМЕЙТЕ УВАЖЕНИЕ К ВРАЧАМ! НЕ ЧИТАЙТЕ ЖЕЛТУЮ ПРЕССУ! НЕ ВЕРЮ НИ СЛОВУ!

--------------------
Ира и Никита( 09.04.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Про больницу Святой Ольги. Статья " Врачи залечили пятимесячного Димку до смерти" [Re: an3kot]
      #1421606 - 03/06/2005 14:31

ППКС!
Просто возмутительно! Журналистов бы

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 434 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 6675

Оценить эту тему

Перейти к