Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: idelena]
      #1340537 - 05/05/2005 02:27

"религия привносит избыточную информацию, которая является формальной, обрядовой частью, накопленной за тысячелетия и часто критически не разбираемой последующими поколениями как богословов, так и мирян.

Поэтому для меня религия - это институт, постепенно погребающий истинную духовность под ворохом обрядов, ограничений и внутренних противоречий."


Боюсь, что вы с водой и ребенка выплеснули ))) Религия не только экзотерична, она еще и эзотерична. Можно процитирую? "Таинство облечено в обряд, но не сводится к нему. Открытый характер Причастия еще не означает отсутствия в нем сокровенного эзотерического смысла, недоступного тем людям, чье духовное зрение пока что закрыто, и которые потому не воспринимают Таинство как абсолютно реальную Жертву Бога, приносимую им на каждой литургии." (С. Ключников. "Символика и наследие "Каирского отшельника")

"Вспомните: православные святые не следовали к моменту своего Просветления тем инструкциям, что обычные миряне. Они уединялись в кельях, молились, погружались в себя. При духовном росте в какой-то момент уже не требуются религиозные обряды, святые разных религий ОЧЕНЬ похожи."

Неправда ваша! Серафим Саровский, живя в уединении, тем не менее по воскресеньям и праздникам ходил в монастырь иногда пробираясь через огромные сугробы причащаться ("Преподобный Серафим Саровский". Олма-Пресс. 2004). Во многих житиях святых отшельников говорится о том, что их причащали ангелы, спускавшиеся с небес ("Житие преподобного Онуфрия", например), хотя это, разумеется, тоже вопрос веры.

"Вот это меня и отталкивает от религий. Фанатизм и суеверия, "ведьмовство" и потребность уничтожить инакомысляших."

Профаны есть везде, и как раз в "работающей" религии согласно закону противодействия их должно быть больше всего. Это, так сказать, "издержки производства". И пример про врачей я уже приводил.

Отредактировано Felix (05/05/2005 02:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Felix]
      #1340549 - 05/05/2005 02:42

Сергей, я говорю о тех обрядах, о которых не сказано ни в Новом Завете (а Причастие там описано), ни в более поздних книгах апостолов. Отпевания, соборование, венчание, свечки за здравие и упокой . Всё это - наносное, придуманное для упрощения "общения" с Богом. Ходи по земле, проповедуй, прийдя к Иисусу, раздай имущество бедным... Все-таки францисканцы и доминиканцы были ближе к сути его учения, нежели современный институт христианской Церкви.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: idelena]
      #1340564 - 05/05/2005 03:20

На самом деле не совсем так... Символизм -- это низшее, символизирующее высшее. Есть даже психологическое объяснение возникновения обрядов ("Психология сказки". Мария Луиза Фон Франц -- рекомендую, читается увлекательнее любой худ. литературы). Но я что-то подустал спорить ))) В общем и целом я с вами солидарен, на сим и закончу ))) Спокойной ночи )))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: idelena]
      #1341442 - 05/05/2005 13:57

Да...одно маааленькое замечание про святых и их отступления от обрядовости....))
Величайшая святая церкви - Мария Египетская - 40 лет скитавшаяся по пустыне в покаянии - когда вышла к людям - первый вопрос - что с Церковью? как Церковь??
но комментс...))

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Маева]
      #1341692 - 05/05/2005 15:24

Интересно, что любое упоминание об абортах, гуру, изменах, беспорядочной половой жизни проглатывается не разжевывая и не запивая. Стоило упомянуть православие - полетели помидоры. К чему бы это?
Для справки - слово секта - это не ругательство, это термин, одно из свойств секты - иерархичность знания и закрытость для непосвященных. Учитывая это, ни ислам, ни буддизм ,ни индуизм сектами назвать нельзя. Ересь - тоже не ругательство, а такой же термин.
Также для справки - никого не хотела обращать, в свою веру, только предложила вопросы, касающиеся веры (кажется был вопрос "Неужели так и было, как в фильме показано") задать напрямую человеку, который изучил каноны христианства и историю, а именно в прямом эфире прав. радио. Ведь было бы странно допытываться у форумчанок ,что такое Пхова - логично было бы обратиться с этим вопросом к Ламе. Или что же такое реинкарнация - у многих есть свое мнение по поводу вопросов ,касающихся различных вероисоведаний, но это только мнение, а точно все можно выяснить, ознакомившись со специальной литературой, написанной в рамках данной культуры (буддийской, индуистской, православной или католической) - логично или опять я мракобесничаю? Так же и вопрос о жизни, смерти и воскресении Христа логичо было бы задать образованному священнику.
Еще одна справка - здесь столько лжи о православной церкви, что ее не расхлебать. И желания расхлебывать у меня нет, потому что я не умею говорить так ,чтобы дошло. Поэтому я не буду комментировать ,в частности, обязанность мамы отрекаться от дочери (у Леки). И, кстати, я не неофит, если меня имели в виду под этим словом.
Даю торжественное обещание не ходить дальше форума по кулинарии - нервы здоровее будут.

--------------------
inna ilinessa


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1342277 - 05/05/2005 19:26

Лена, Феликс: читаю и восхищаюсь глубиной ваших знаний. Я не знаю и сотой доли того, что вы знаете, но главная проблема в том, что и знать не хочу... Мне это глубоко неинтересно: жития святых, кто ходил по пустыне, чем занимаются старцы в кельях... Притом что масс-культура мне тоже в целом чужда и неинтересна. Где-то я посерединочке, или вообще уже в других измерениях

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 450 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5783

Оценить эту тему

Перейти к