Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Лёка]
      #1338209 - 04/05/2005 00:22

Цитирую:

Да-да, а еще существует понятие "религиозной проституции", когда человек меняет надоевшие костыли на новые, улучшенной модели. ...или наоборот - на антикварные ... или на такие же, как у соседа.






Да, а еще часто встречается, когда человек рождается в семье, принимает автоматически религию родителей, а в Бога не верит. Так, для галочки. Бог один, а религий много. и религия - это философия. ИМХО намного лучше если человек осознанно говорит - да, это мое!

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: vlv]
      #1338420 - 04/05/2005 01:59

Люба, привет!

Я тебя не смогу процитировать, где тебя читала не найти, грузится плохо у меня. Но ты там ко мне обращаешься, я тебе отвечаю. Про гордыню я написала как про частный случай лишней агрессии. То есть я не ставила своей целью показать откуда вообще растут ноги агрессии, а написала ЧЕМ плоха гордыня с моей точки зрения. Гордыня в запущенном варианте , дает ее обладателю масссу неприятных прав, в том числе право оскарбить и покарать.

Так, вот на счет покарать - ты меня удивила просто выстрелом в висок. Так же как не могу понять, как можно писать ( это не ты писала) , что раз люди ушли от суда человеческого, то значит они остались БЕЗНАКАЗАННЫМИ. Что божий суд заключается в видимой глазу каре. Что преступники непременно счастливо дальше будут жить.

Судить- карать. Мы, люди-человеки, все имеем свое мнение, правильно, судим о жизни. Мы все знаем, что по нашему хорошо, что плохо, что неприемлемо, что терпимо. У людей эти нормы разнятся в степенях. Но в заповеди, по-моему, как раз речь идет о том, чтобы НИКОМУ не навязывать своих НОРМ ,никого не судить- не ОСУЖДАТЬ за то, что он не соответствует ТВОИМ нормам поведения. Осуждать - не просто рассуждать о том, что мне НЕ НРАВИТСЯ, я ТАК НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ, а говорить, что с моей точки зрения, другой человек ХУЖЕ МЕНЯ,злиться на него, направлять на него негатив, если хочешь.
( те, кто считают, что они безгрешные и безупречные люди эту мысль не примут никогда)

Зачем любить людей. Затем, чтобы мир становился добрее, как это ни пафосно звучит. Уважение и не помню что ты еще написала - это не то, этого для доброты мало. Не могу себе представить доброту без любви как не стараюсь.

Могу объяснить свое отношение к злотворящим на примере того, как обманули мою маму.Мне за нее было обидно и больно очень. Люди, которые сделали это, вызвали бессильное негодование. К суду их привлечь было невозможно. Мои мысли : сначала злость, потом обида, потом прощение и даже жалость. Потому что когда человек делает что-то плохо другому человеку он делает себе в 100 раз хуже. И мне не надо быть свидетелем его болезней или горя его близких людей, чтобы ЗНАТЬ это. И не зря христиане просят за врагов своих: прости ему Господи , ибо не ведает, что творит. Потому что совершенное зло всегда возвращается рикошетом, вне зависимости от того, прощаем мы или продолжаем злиться.

Хрюлька хорошо написала, а я сама сталкивалась с этим в своей жизни часто - бескулачное добро творит чудеса. Люди злые , униженные, жестокие, несчастные откликаются на добро, меняются, становятся совсем другими, начинают верить, что мир не ужасен. Но для того, чтобы это произошло, нужно иногда получить по одной щеке и подставить другую, наступить на себя, не осудить, даже унизиться. Удивительное очищение. Только вот с Хрюлькой не согласна , что духовные подвиги только для монастырей. Есть люди светлые и чистые, смиренные и добрые, незаметные. Есть. ( вспомните людей хороших, их у нас гораздо больше, вспомните о них (с))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таняна
участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 292
Из: Озерки
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: mammushka]
      #1338777 - 04/05/2005 10:38

Да, топик должен остаться хорошим и поучительным, хотя читаеть его уже очень тяжело.
Разрешите мне сказать свое мнение по некоторым вопросам.

ФИЛЬМ: я тоже не смогла его даже досмотреть из-за сверх жестокости. Но потом долго думала, а какая цель-то у фильма? Первое, что для себя поняла, американцы (и кто снимал этот фильм) - уже нелюди, раз могут снимать и показывть христианскую святыню таким образом, более того, они ненавидят христианство. Зачем изображать Иисуса Христа в таком виде? С какой целью? Ведь за 2 000 лет НИКТО не позволил себе такого! Вспонимте репродукции в Эрмитаже, разве мы видим там такое на картинах? Даже на полотнах снятия с креста Иисуса.
Кино - это вид искусства, а искусство должно пробуждать в человеке лучшие чувства, а вот мне лично было неприятно смотреть это.
У меня сложилось впечатление, что в этом фильме американцы, как и в любом своем боевике восхваляются, демонстрируют потраченные бюджеты, свои излюбленные эффекты. Но только в данном случае они направлены на оскробление нашей веры, на то, чтобы даже убить в людях веру.
Очень бы хотелось услышать мнение о фильме известных, умных людей и православных священников.

Конечно, мы простые люди не смоги бы отдать своего ребенка на такую мученическую смерть, это только Господь Бог мог. А вот видите, в фильме так показано, что люди начинают думать, что Бог - садист. Видите какие чувства пробудил фильм и продюсер.

Хотя, знаете, сегодня услышала, что американцы собираются снимать сериал про события 11 сентября, ну, так что о них тогда говорить. Интересно, в каком виде они свой народ покажут?
Вообще-то, согласитесь мало творений у иностранцев, которыми можно востаргаться, особенно у современных.

СМИРЕНИЕ. Вы знаете, для меня смирение прежде всего должно быть перед Богом. Ко смирению в жизни надо подходить с РАЗУМЕНИЕМ. Смиряться перед обижающим тебя нужно, когда ты видишь, что человека уже не вразумить, что он не прав, обижая тебя. Но не надо позволять себя всем унижать и смиряться перед всеми подряд.
Надо сохранять свое человеческое достоинство.

Так же и помощь другим - это ведь наши добрые дела. Не надо давать денег алкашу, они ведь принесут ему только вред. А если Вы видите, что помощь, которую мы окажем действительно принесет человеку радость и будет ему полезна, тогда окажите ему. Ведь даже Иоанн Кронштадский организовал дом трудолюбия, чтобы люди трудились и получали деньги, а не просто давал им денег.
И еще помогая мы ведь как поступаем: "пусть правая рука не видит, что делает левая". Мы ведь помогаем со смирением, не чтобы восхваляться. Помогли и слава Богу.

СВЯЩЕННИКИ. Да, конечно, есть среди них и недостойные. Ну так сколько лет душили в России православие, кто же остался? Вспомните, Серафим Саровский брал в монастырь только девстенниц или вдвов. А сейчас в монастырях такие же люди, как и мы, такие же грешники, как и мы. Даже старцев уже почти не осталось в мире. Так что же говорить о священниках? Надо стараться не искушаться этим, ставить себе в пример достойных людей, на них равняться. А если Вас что-то смутило в храме, вот тут смиритесь, не делайте выводов.

А вот давайте лучше подумаем. Господь попустил нам показать этот фильм на всю Россию, для чего?
Может, чтобы мы еще больше задумались над тем, что окружающий мир не добр к нам, к православным. Может еще больше нам надо воспитывать детей своих в вере Божией, укреплять их в ней, чтобы ничего их не сломило, чтобы хватало у них сил быть разумными и правильно все в жизни понимать.

ОСУЖДЕНИЕ. Мне кажется, что делать выводы о поступках людей - это не осуждение. Ведь если Вы увидите, что человек поступает плохо, Вы учить своего ребенка: "Вот этот человек плохо поступает, не делай так". Ведь это не осуждение, а правильный вывод. Я думаю, осуждать, это именно говорить: "А вот тот-то поступил вот так". А подумайте, а Вы как бы поступили на месте этого человека? Более достойно? Не известно.

Путь человека к Богу у каждого свой. Вера - она в душе у каждого. Я думаю, тем, кто чувстовал Божию милость, радость в Боге, наверное, трудно словами это выразить.

Простите, если вдуг кого-то обидела.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Таняна]
      #1338872 - 04/05/2005 11:22

Если вдруг у кого-то найдется время, объясните мне, что я высказала от имени ВСЕХ православных? Сектантство - это страшно - это позиция моя личная и позиция православной церкви (они тут случайно совпали). Мировоззрение Запада (и Америки) ,в основном, протестантское, лютеранское, баптистское - это разве неправда? То, что М. Г. - католик ,в моих глазах (лично!!!!моих!!! -не всех) его не поднимает - см. любую инфрмацию о разнице православной и католической церквей хотя бы в Инете.
Предложила послушать Пр. радио ,потому что там на вопросы может ответить священник, получивший для этого специальное образование, подготовку, благословение - просто будет больше толка,чем спрашивать друг у друга - мы духовных семинарий не заканчивали, толкование Свящнного писания не изучали ,следовательно, можем заблуждаться сами и ввести в заблуждение других. Спонсоров у радио нет - оно существует на пожертвования. А спорить верующим с неверующими - занятие безнадежное. К вере приходят только сами или не приходят. Помочь или помешать этому невозможно.

--------------------
inna ilinessa


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1338976 - 04/05/2005 12:11

А какая церковь была раньше, католическая или православная? Вы об этом задумывались? С точки зрения католичества, православие - отколовшаяся часть христиан, не принимавшая основных догматов богословия того времени. Раскольники .

Общеизвестно, что для того, чтобы поддерживать людей в рамках определенной религии, их стараются оградить от чтения "еретической" литературы, от знаний, которые могут выбить их из лона той религии, к которой они принадлежат. Мне не нравится такой подход. Знакомьтесь с историей, философией, с тем, откуда что идет, как развивается, к чему стремится. Иначе Ваши знания будут неполными, фрагментарными и настраивающими Вас только на одно - на полное неприятие людей, исповедующих другие религии.

Собственно, религия и вера - вещи совершенно разные. Отстаивать Веру - это я понимаю и принимаю, а отстаивать религию (т.е. обряды и положения , навязанные институтом церкви) - не понимаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1339010 - 04/05/2005 12:26

От имени ВСЕХ православных (а, значит, и от моего тоже) Вы высказали заведомо ложную мысль о том, что все религии, кроме православия, являются сектами. И в этом повторном посте Вы снова подтверждаете это мнение. За что же Вы всех в один флакон-то??? Католичество и протестантизм - мировые религии, заслуживающие не меньше уважения, чем православие. Тот факт, что Вы лично не изучали или не знаете чего-то, ИМХО, говорит только о том, что Вам нужно заниматься самоообразованием перед тем, чтобы выступать от имени всех православных. Я прошу прощения за резкость, но именно заявления, подобные Вашему, дают право многим людям говорить о мракобесии православных. Обидно мне... Инна, "свирепость неофитов" страшная вещь. А к вере, действительно, именно приходят, что не говорит о том, что вопросы веры нельзя обсуждать даже и с неверующими (т.е. с теми, кого Вы таковыми считаете).

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Черепаха Тортилла]
      #1339106 - 04/05/2005 13:03

Извините, где написано, что католичество - секта? Я в повторном посте перечислила под сектами протестантизм, лютеранство, баптизм. Если протестантизм у Вас мировая религия, то кому надо заняться самообразованием? В любом случае спасибо за разъяснение. То ли я плохо сформулиовала, то ли меня плохо поняли. В общем ,как я поняла ,раздражение вызвала мысль о том, что все ,кроме православия -секты. Но я этого не говорила, не думала и не писала.

--------------------
inna ilinessa


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1339153 - 04/05/2005 13:19

idelena: я задумывалась ,изучала этот вопрос по мере сил ,читала, слушала курсы в Александро-Невской Лавре. А с философией, литературой я очень хорошо знакома (по долгу службы и по интересу). А еще "методом глубокого погружения" знакомилась с восточными религиями, в частноти, с буддизмом. Так что есть с чем сравнивать. А вот Вы знакомы с богословскими произведениями ,философией Запада и Востока, можете объяснить, чем отличается понятие реинкарнации и от аналогичного понятия у буддистов ,что такое аспект сознания и какая разница между будийской нирваной ,православным раем ,и зачем католикам Чистилище? А то "знания будут неполными, фрагментарными и далее по тексту". Не сердитесь - я с иронией чуточку )) И вообще я не свирепая, а пушистая.

--------------------
inna ilinessa


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1339178 - 04/05/2005 13:30

Я приведу 3 ссылки, которые подтверждают мое мнение, что протестантизм не секта: философский факультет Петербургского университета , протоиерей Зноско-Боровский (это классическая книга по сектоведению) , дьякон Андрей Кураев . ИМХО, этого достаточно.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Черепаха Тортилла]
      #1339225 - 04/05/2005 13:51

Спасибо за ссылку. Очень интересно. Хорошо, если строго следовать определению сектантства (Вы его ,видимо, и без меня знает), прот-зм -не секта. Можно я буду называть его просто ересью?:)

--------------------
inna ilinessa


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 426 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5783

Оценить эту тему

Перейти к