Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Наши встречи и поиск соседей.

Страниц: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | >> (показать все)
Nataly+
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 268
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: furfur]
      #2445303 - 05/03/2006 11:57

Эх, девчонки, немного позновато мне к вам - но все равно:
1996 год - закончила химфак РГПУ им.Герцена
Поступила в аспирантуру.
2000 год - защитила диссертацию по спец.00.02.03-органическая химия.
Так что, furfur, мы с тобой коллеги по специальности. Пишите, будем общаться.
ИМХО и еще раз ИМХО: когда диссер (особенно практический, то есть связанный с оргсинтезом, или с другим экспериментом) пытаешься совмещать еще с чем-то - с зарабатыванием денег, с обустройством личной жизни, с рождением ребенка, - то процесс растягивается на годы. Поэтому у нас на кафедре строго спрашивают: "Надеюсь, в семье достаток есть и не будет проблем с зарабатыванием денег? Надеюсь, вы не замужем и в ближайшее время не собираетесь вдруг родить ребенка? Нет? Тогда - добро пожаловать в высокую науку!"
Мне-то в этом плане повезло - сначала защита диссера, потом - свадьба.
Но если нет других вариантов - придется совмещать. Если смогу, помогу советом или еще чем-нибудь. Рада была познакомиться!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Nataly+]
      #2447454 - 05/03/2006 21:17

Кстати, кому ещё предстоит философия, могу выслать МЕГА-шпору. составлена собственноручно из 5-ти или 6-ти источников. как шпора не особо удобно, а вот готовиться неплохо.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Seledka
участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 127
Из: СПб-Амурск. обл.
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Nataly+]
      #2448886 - 06/03/2006 02:14

Отсутствие материальных проблем и детей - это очень важно для аспиранток - химиков. Вот уж точно. Эксперимент, так его растак. Сидишь в лаборатории по десять часов, а бывает и больше...
Хорошо хоть это все позади.

--------------------
А в попугаях-то я гораааздо длиннее. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marijka
участник


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 80
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Seledka]
      #2450565 - 06/03/2006 12:24

Юля, большое Вам спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу дать совет. За комплимент тоже спасибо, хоть, на мой взляд, он не очень заслужен. :-)

Ваши аргументы очень логичны, и, не будь на моей совести недописанной диссертации, я бы, возможно, решилась на написание диссертации по юриспруденции. Но если перспектива отсутствия диссертации по юриспруденции меня особо не волнует, то незавершенность моей диссертации по германистике меня тяготит. Так что в настоящий момент речь идет только о том, завершить ли мне старую диссертацию (смысл здесь главным образом в чувстве самоуважения) или решить раз и навсегда прекратить терзать себя мыслями о ней, принять то, что обстоятельства сложились именно таким образом, как они сложились, и не переживать по этому поводу (смысл в этом варианте тоже есть).

Я уже писала, что объективной необходимости для завершения диссертации нет, так что все определяется лишь моими субъективными переживаниями по этому поводу. Одной из причин для переживаний является то, что мой научный руководитель верила меня и, хотя она, как я думаю, не сильно переживает по поводу того, что я не оправдала ее надежд (во всяком случае, переживает гораздо меньше меня самой), мне стыдно перед ней. После окончания аспирантуры я ни разу не общалась с научным руководителем: сначала думала, что позвоню ей, когда у меня появятся новые разделы диссертации, но диссертация не писалась, и позвонить я не решалась. Возможно, имело смысл просто позвонить, чтобы узнать, как у нее дела, и рассказать о переменах в своей жизни, и не раз я собиралась это сделать, но каждый раз меня останавливало то, что у меня не было ответа на возможный вопрос о том, собираюсь ли я дописывать диссертацию. И я опять откладывала звонок до того времени, когда я определюсь с ответом на этот вопрос… Возможно, следует собраться с духом и позвонить, независимо от того, приму ли я какое-то решение по этому поводу или нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: marijka]
      #2451431 - 06/03/2006 14:46

Marijka, диссертация по германистике - это специальность 10.02.04 "германские языки"? Если да, то у меня та же специальность (филфак СПбГУ).

Понимаю Ваши чувства, меня мой диссер тоже тяготит своей незавершенностью. Но я также считаю, что звание кандидата может реально пригодиться при поиске новой работы, ведь второго образования у меня пока нет. Поэтому и взялась дописывать научный труд.

В общем, будет интересно пообщаться...

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
стрекоза
активный участник


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 462
Из: СПб, Московский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2451832 - 06/03/2006 15:56

Девочки - защита через неделю.......

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaAl
активный участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 493
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: стрекоза]
      #2452156 - 06/03/2006 16:52

marijka - надо позвонить НР и поздравить с 8 марта!
Может разговор разрешит Ваши сомнения?!

А защищаться Вам целесообразно, все-таки, по 12. ...


Наташа!
Удачи! Защита - не предзащита! Всё будет отлично!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: стрекоза]
      #2453533 - 06/03/2006 20:46

Вау!!! Держим кулачки @@@@
Держиска, смотри, на твоих глазах... происходит... Так что .... э-э-э.... всем ровняться на стрекозу

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Пипетка]
      #2453814 - 06/03/2006 21:32

Ух ты, стрекоза, мы с тобой!!!

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2454085 - 06/03/2006 23:21

Саша, долго соображала, что же тебе написать. В итоге, если убрать эмоции, остаются такие претензии к крупным иностранкам (говорю на примерах PricewaterhouseCoopers и SAP)
- обилие командировок, не видишься с родными месяцами
- постоянный овертайм (работа минимум по 14 часов в день, меньше просто неприлично)
- подстрекаемое соперничество, поощряется (неофициально) принцип «клюй ближних, сри на нижних». Не знаю, кому как, а я не выдержала именно этого.
- снобизм сотрудников «мы ого-го-го, а все остальные (читай учителя, врачи, ученые) третий сорт»
- цикл, на самом деле так оплачивается неинтересный, эмоционально выматывающий и отупляющий труд, со стороны подаваемый как карьеры
- и к вопросу о smart, ненавижу костюмы, муж ненавидит галстуки (реально заворачивают домой, если забыл галстук), и в свое время ради карьеры отрезала шикарную косу в корпоративную стрижку. Менеджер по персоналу заставила.

Наташа (стрекоза) @@@@@ мы за тебя очень болеем!!! Защищайся, а мы за тобой.
Девушки, предлагаю устроить встречу участниц топика и отметить защиту (это ведь будет обязательно удачная защита) стрекозы!

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81786

Оценить эту тему

Перейти к