Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
оплата больничного листа беременным (не декрет)
      #336189 - 17/09/2003 10:55

Добрый день! Разъясните пожалуйса, как оплачивается болничный лист беременным. Дело в том что я беременная, но стаж у меня меньше двух лет, и больничный мне расчитывают как обычный. Может конечно это и правильно, но мне сказали в ЖК что беременным которые на больничном, оплата идет 100%,другие говорят что должны оплачивать по среднему заработку. Наша бухгалтерия мне ни чего толком не объясняет. Может вы хоть чем то порадуете:) Зарание спасибо.

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: ПоКАМОНша]
      #336837 - 17/09/2003 19:43

Не знаю кто там воду мутит. Берем Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, так вот в нем нет разграничений беременна женщина или нет, все зависит от общего трудового стажа, в Вашем случае Вы должны получать в размере 60% от заработка, т.к. у Вас общий трудовой стаж не превышает пяти лет.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Костюченко Оксана]
      #337253 - 18/09/2003 10:27

Спасибо за ответ! Я вот тут в трудовом кодексе нашла статью 254, и там такая цитата "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.". И про стаж там ни чего не сказано, могу ли я на основании этой статьи просить расчитывать мои больничные листы по среднему заработку? Или мне все равно положено 60%?

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: ПоКАМОНша]
      #337280 - 18/09/2003 10:50

Вы немного путаете понятия. Делов том, что диспансерное обслуживание это когда беременная женщина пропускает один день или полдня для культпохода к врачу на осмотр. А больничный лист выдается при строгой утрате трудоспособности, т.е. женщина больна не один день. Т.е. в Вашем случае Вам положено 60%.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feddora
частый гость


Регистрация: 14/06/2003
Сообщения: 71
Из: Сп-б.Приморский р-он,Парашютна...
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Костюченко Оксана]
      #337321 - 18/09/2003 11:16

У меня тоже вопрос по поводу больничного листа:
Я сдала на работу больничные листы - 3 штуки -в начале августа, а в сентябре мне их еще не оплатили - говорят - на проверке.В начале сентября сдала еще один последний и со 2 сентября у меня декретный отпуск - по нему больничный я сдала 15.
А вопрос такой - какое максимальное время их могут проверять - 2 месяца или больше?
и исходя из чего будут рассчитаны декретные - из этих 60%больничных или из ставки или среднегодового заработка?
И через какое время я могу ожидать получения декретных, обидно, если через 2-3 месяца.
Работаю я в государственной стоматологической поликлинике и администрация у нас очень конфликтная
На больничных листах вынуждена сидеть с 7 мая.
Спасибо.


--------------------
Ольга, Гоша(25.03.00) и Сашенька(27.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Feddora]
      #337363 - 18/09/2003 11:36

Больничные листы должны оплачивать в ближайший день впылаты заработной платы. В Вашем случае уже давно должны были выплатить. Вроде бы государственное учреждение. Странно. Обычно проверяют больничный листы если видно что человек симулирует, пьянствует и т.д., а беременность по-мойму никак не симулировать, тем более когда уже декретные пора выплачивать. Проверять по времени можно долго пока ответ не поступит из учреждения, выдавшего больничные листы.

Декретные будут рассчитывать исходя из среднего заработка за последние три месяца, сколько будет столько и насчитают.

Не в Вашем состоянии, но можно обратиться в трудовую инспекцию того района где находится организация, пусть поторопят слегка.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feddora
частый гость


Регистрация: 14/06/2003
Сообщения: 71
Из: Сп-б.Приморский р-он,Парашютна...
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Костюченко Оксана]
      #337371 - 18/09/2003 11:43


Спасибо за такой быстрый ответ,
я просто не поняла куда делся вопрос и задала его два раза
А в трудовую инспекцию надо просто позвонить и объяснить ситуацию или к ним надо ехать писать заявление? и как ее найти?

--------------------
Ольга, Гоша(25.03.00) и Сашенька(27.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Feddora]
      #337389 - 18/09/2003 11:55

Берете любой справочник телефонный находите трудовые инспекции и выбираете тот район в котором находится учреждение где Вы работаете. Можно для начала позвонить и объяснить ситуацию, а можно сразу приехать, но думаю в Вашем положении сначала позвоните и уточните, как принимают и попробуйте объяснить ситуацию.

Если не найдете инспекцию, пишите район - найду.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feddora
частый гость


Регистрация: 14/06/2003
Сообщения: 71
Из: Сп-б.Приморский р-он,Парашютна...
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Костюченко Оксана]
      #337559 - 18/09/2003 13:58

Сейчас поискала по справочникам - не нашла, район у меня Приморский.
По 09 сказали, что у них трудовая инспекция приморского района у них не зарегистрирована.
Может подскажите,если не трудно.
А в службе социального страхования этими вопросами не занимаются?

--------------------
Ольга, Гоша(25.03.00) и Сашенька(27.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата больничного листа беременным (не декрет) [Re: Feddora]
      #337692 - 18/09/2003 15:17

Выяснила следующее.
Есть инспекция только одна они обслуживают весь город. Находится на пр. Римского-Корсакова, д. 117 работают с 10 до 17 в пятницу до 16, обед с 13-14. Можно самой к ним съездить а можно письмом отправить жалобу, в которой указать название организации, ее местонахождение, свои ФИО, адрес и телефон. и рассказть суть проблемы.

А соцстрах тут ни при чем мне так кажется, их дело перечислить деньги за то, что они выплатили Вам пособие и все.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1921

Оценить эту тему

Перейти к