Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
хранение детских мед. карт дома
      #2221081 - 27/01/2006 15:33

Оксана, извините, если вопрос не Вам.
Мне хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь документы, обязывающие меня хранить детские медицинские карты в регистратуре поликлиники, к которой мы приписаны. Каждый раз выдерживаю небольшой бой с врачами и ухожу с картами домой.
С уважением, Татьяна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Tanya]
      #2282634 - 06/02/2006 16:44

перерыла много чего...нигде про то что хранение карт должно осуществляться в поликлинике не написано...возможно какие-то внутренние документы...

начитавшись...могу сделать вывод...это сделано для того, чтобы врачей могли контролировать, те ли лекарства они выписывают при тех или иных заболеваниях, те или иные процедуры назначают больным...и т.д.

но с другой стороны недобросовестные врачи могут этим пользоваться...скажем записывать в медкарту пациенту что был прием и были выписаны такие лекарства...а на самом деле пациента не было...и т.д.

когда будете в следующий раз в поликлинике отвоевывать свою карту...спросите о документе на основании которого они обязаны оставлять карту в поликлинике...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Костюченко Оксана]
      #2282742 - 06/02/2006 17:02

у нас в поликлинике висит объявление, что мед.карта - собственность поликлиники... именно так...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: irinaak]
      #2283072 - 06/02/2006 17:52

ну точно не собственность поликлиники, т.к. родители покупают тетрадь за свои деньги и уже врачи поликлиники оставляют там свои записи...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Костюченко Оксана]
      #2295224 - 08/02/2006 17:34

В нашей 30 п/ке Прим р-на висела ссылка на документ

можете поинтересоваться в комитете по здравоохранению СПб http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_health


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Kenguru]
      #2302035 - 09/02/2006 18:32

Я им, кстати, тоже сегодня написала на электронку, т.к. меня тоже очень волнует этот вопрос. Посмотри ответят ли. Если я накопаю какой-нибудь закон по этому поводу, поделюсь.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аннетта
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 420
Из: СПб, ст. м. Пр. Просвещения
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Костюченко Оксана]
      #2304426 - 10/02/2006 01:04

Цитирую:


но с другой стороны недобросовестные врачи могут этим пользоваться...скажем записывать в медкарту пациенту что был прием и были выписаны такие лекарства...а на самом деле пациента не было...и т.д.





Да, да.... Я теперь тоже забираю карту. А то один раз оставила.... Когда пришла на приём, меня в регистратуре отправили искать моюже карточку в .... каб. на 4 этаже (это с 3-ёх мес. ребёнком на руках ). Так потом я ещё обнаружила там записи , что к нам домой приходила медсестра аж 9 раз!!!! Вот как!!! на самом деле к нам приходили всего 4 раза до мес. а потом просто вписывали отсебятину!!!
теперь карта хранится у меня дома.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SipSik
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 591
Из: Пионерская-Славянка
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Аннетта]
      #2383126 - 22/02/2006 13:59

С патронажной сестрой у нас была та же самая ситуация. Ею было приписано в 2 раза больше визитов, чем было на самом деле.
Но, с другой стороны, даже если карта остается в поликлинике, то всегдалегко можно проконтролировать велись ли там какие-нибудь "левые" записи или нет. И тогда уже ставить вопрос ребром.
Свою карту всегда оставляю в пол-ке, мне так удобней.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AUK
активный участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 573
Из: кировский завод
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: SipSik]
      #2385836 - 22/02/2006 20:10

можно я тоже про приписки... у нас карта хранится в основном дома, так потом если после прививок ее в поликлинике оставить - то там появляются вклеенные листочки... с записями о посещениях... вот так..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flamishka
частый гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 60
Re: хранение детских мед. карт дома [Re: Tanya]
      #2431009 - 02/03/2006 21:34

Действительно, существует внутренне положение Минздрава о том, что медкарта должна храниться в поликлинике также, как история болезни в больнице. Выдавать её должны по первому требованию пациента. Вы не должны даже объяснять, для чего она Вам нужна Это связано с тем, что по закону - это единственный документ для прокурора в случае каких-либо разбирательств (не дай Бог!). Но все совершенно правы, что это возможность для недобросовестного персонала всевозможных приписок и поправок. Способ только один - каждый раз выводить мошенников на чистую воду.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2516

Оценить эту тему

Перейти к