Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Zhuzha
частый гость


Регистрация: 14/02/2005
Сообщения: 52
Из: СПб, В.О.
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Костюченко Оксана]
      #1763742 - 07/10/2005 10:06

Оксана! Я тоже хочу уволиться. Ребенку 2 года и 3 месяца. Запись в трудовую д.б. "в отпуск по уходу за ребенком" или "уволена по собственному желанию в отпуск по уходу за ребенком" или какая-то еще формулировка? и что будет со стажем. Он прервется прямо с момента увольнения или когда ребенку 3 года исполнится? У нас отдел кадров не очень грамотный. Помогите, пожалуйста, разобраться!

--------------------
Мама Жанульки 12.03.93 и Глебушки 09.07.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Zhuzha]
      #1764100 - 07/10/2005 11:24

запись в трудовую книжку будет такая: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

общий трудовой стаж для назначении пенсий не прервется, а вот стаж для пособий по временной нетрудоспособности прервется...если вы в течение 3-х недель не выйдете на новую работу.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta_v
гость


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 21
Из: Санкт-Петербург
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Костюченко Оксана]
      #1773050 - 10/10/2005 13:11

Здравсвуйте, Оксана! Сразу ответить не могла. Мы с мужем работаем,компенсации сейчас получаем(квартирную и на ребенка до 2-х лет), доход ниже прожиточного.
Я после 1,5лет вышла на работу. Меня интересует:если я ухожу с работы и сижу с ребенком до 3-х лет, смогу ли я и дальше оформлять эти компенсации, ведь у меня дохода не будет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: sveta_v]
      #1773207 - 10/10/2005 14:06

ваш доход будет ежемесячное пособие которое вы получаете на карту детская...в собесе возьмете справку, что вам это пособие назначено в таком-то размере.

так что можете оформлять компенсацию...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta_v
гость


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 21
Из: Санкт-Петербург
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Костюченко Оксана]
      #1773565 - 10/10/2005 16:08

А как на работе: мне придется увольняться по собственному или существует какой-нибудь закон на основании кот. я пишу заявление и ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: sveta_v]
      #1773658 - 10/10/2005 16:56

а на работе нужно написать заявлени с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со статьей

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta_v
гость


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 21
Из: Санкт-Петербург
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Костюченко Оксана]
      #1773698 - 10/10/2005 17:05

"пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом"- что это за пособия?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: sveta_v]
      #1773814 - 10/10/2005 17:32

до полутора лет женщине по месту работы либо учебы выплачивается - пособие по уходу за ребенком до полутора лет вразмере 500 рублей...дальше до трех лет ничего из федерального бюджета не выплачивается...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta_v
гость


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 21
Из: Санкт-Петербург
Re: про отпуск до 3 лет. [Re: Костюченко Оксана]
      #1773864 - 10/10/2005 17:43

Оксана, спасибо вам большое за консультацию.
Удачи Вам и успехов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 48 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2792

Оценить эту тему

Перейти к