Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Юлька
участник


Регистрация: 03/12/2001
Сообщения: 237
Из: СПб, Пискаревский пр.
Уволиться по уходу за ребенком до 14 лет можно?
      #1457065 - 17/06/2005 22:17

Здравствуйте, Оксана.
Когда я в первый раз увольнялась, кадровик посоветовала мне уволиться по статье "уход за ребенком до 14 лет", мотивируя это тем, что стаж не прервется. Т.е. у меня в трудовой книжке записано: уволена по уходу за ребенком до 14 лет по статье такой-то. Это было на Украине в 2000 году. Когда я увольнялась уже здесь со второй работы, меня по такой статье уволить отказались, объяснив отказ отсутствием такой или похожей статьи в кодексе РФ. Т.е. второе увольнение у меня оформлено "по собственному желанию". Потом мне сказали, что статья такая есть, просто кадровик была ко мне не расположена. Сейчас я собираюсь увольняться снова и в связи с этим у меня возникает вопрос: стоит ли настаивать, чтобы в трудовой книжке было написано "уволена по уходу за ребенком до 14 лет" - если есть такая возможность - или не заморачиваться и уволиться по собственному желанию????
Спасибо.

--------------------
Юлька, Игорешка (20.04.98) и папа Пуха.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Уволиться по уходу за ребенком до 14 лет можно? [Re: Юлька]
      #1457667 - 18/06/2005 11:18

можете увольняться по собственному желанию, только в трудовой книжке у вас будет записано уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет и все...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлька
участник


Регистрация: 03/12/2001
Сообщения: 237
Из: СПб, Пискаревский пр.
Re: Уволиться по уходу за ребенком до 14 лет можно? [Re: Юлька]
      #1457707 - 18/06/2005 11:51

Извините, можно еще раз, для особо бестолковых
Так все-таки есть разница, что у меня будет написано в трудовой книжке: "уволена по собственному желанию" или "уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет". Если разницы нет, это одно. Если разница есть, я буду настаивать на втором варианте. Спасибо.

--------------------
Юлька, Игорешка (20.04.98) и папа Пуха.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Уволиться по уходу за ребенком до 14 лет можно? [Re: Юлька]
      #1457738 - 18/06/2005 12:11

разница есть настаивайте на втором варианте.

разница - в случае увольнения по собственному желанию общий трудовой стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности прерывается если вы в течение 3-х недель с момента увольнения не выйдете на работу, а если вы будете уволены по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет то не прерывается.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadegda
частый гость


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 58
Из: Санкт-Петербург
Re: Уволиться по уходу за ребенком до 14 лет можно? [Re: Юлька]
      #1460694 - 20/06/2005 12:48

Юля, не знаю можно ли отвечать на вопросы в этом топике, но попытаюсь. В вашем случае, я полагаю, запись должна быть следующая:"Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п.3 ст.77 ТК РФ" Согласно п.5 "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и....у Вас тогда нерперывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.В принципе, раньше консультацию можно было получить в организации на б.Профсоюзов.Её название както было связано с трудовым законодательством.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1173

Оценить эту тему

Перейти к