Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Arcady
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 315
Из: St.Petersburg, Озерки-пр.Лунач...
Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ?
      #1168515 - 03/03/2005 20:55

Добрый день !
Мы только что выписались из РД 18.
Все договора с Роддомом и квитанции (за врача, за платную палату) оформлены на жену.
Для получения соотв. вычетов я хотел получить Справку об оплате услуг для представления в налоговые органы на свое имя (т.к. жена не работает), но ее соглашаются выдать только на имя жены. Мотивируют это тем, что "я не нигде фигурирую в квитанциях, и ниоткуда не следует, что это именно я за нее платил".
Правомерен ли такой отказ ?

Я поискал - в Инструкции Минздрава (от 25.7.01) говорится:
"Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет."
Более того: в самой справке 2 есть совершенно разных графы: "Ф.И.О. налогоплательщика" и "Ф.И.О. пациента".

И еще - надо ли требовать копию лицензии Роддома ?
Должна ли она быть заверенной и если да - то как ?
Заранее спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Arcady]
      #1168622 - 03/03/2005 21:46

неправомерен они просто не знают...вы им инструкцию покажите...

лицензию хорошо бы...пускай они своей печатью заверят...копия верна и все...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Костюченко Оксана]
      #1168866 - 03/03/2005 22:58

Оксан, я прошу прощения, только что льготу оформляла...
Если изначально в квитанции в графе от кого приняты деньги стоит фамилия жены и договор заключен на нее, то вычеты положено только ей. Ни с какими справками ни от кого налоговая документы у вас не возьмет. Надо было заранее договор оформлять на себя и платить самому, чтобы фамилия жены указывалась в документах только как пациентки. Лицензию учреждения надо обязательно. И жена, если не работает недавно может подать декларацию и заявление на предоставление вычета за прошедший год.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Lina]
      #1168920 - 03/03/2005 23:14

у меня нет доков под рукой...но раз есть сслыка про родственников...тады можно...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Костюченко Оксана]
      #1171387 - 04/03/2005 17:22

Сорри, подскажите пожалуйста весь список документов, которые необходимы для получения налогового вычета за роды?
И до какого момента необходимо их принести в налоговую?

Спасибо

--------------------
С уважением, Юля и Марусенька (17 февраля 2004 годика )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arcady
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 315
Из: St.Petersburg, Озерки-пр.Лунач...
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Костюченко Оксана]
      #1171698 - 04/03/2005 18:50

Lina:
Вот-вот, и мне примерно то же говорили: "налоговая документы у вас не возьмет" !
А вам как-то аргументировали, почему так ????
Ведь действительно, в официальных док-тах это нигде не прописано, что договор д.б. именно на меня ?!
На всякий случай цитирую "Инструкцию" полностью:
-----------------------------------------------------

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России и МНС России

от В«25_В»_07_______2001 г.
В№ 289/БГ-3-04/256

Инструкция
по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка) заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.
Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.
Суммы фактически произведенных расходов за счет средств налогоплательщика учитываются налоговыми органами при определении сумм социального налогового вычета в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года В№ 201.
В левом верхнем углу Справки проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, В№ лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.
Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указывается полностью. В случае если налогоплательщик и пациент являются одним лицом, в строке Ф.И.О. пациента ставится прочерк.
ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.
В Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.
В Справке указывается дата оплаты медицинской услуги.
В Справке указывается полностью фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, номер телефона лица, выдавшего справку.
В левом нижнем углу Справки ставится гербовая печать учреждения здравоохранения.
Бланки Справки подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией.
Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utka
ветеран


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 732
Из: Приморский р-н
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Костюченко Оксана]
      #1173247 - 05/03/2005 12:08

А вычет дается в размере 38000 руб. или роды относятся к дорогостоящим видам лечения и вычет в размере фактически произведенных расходов? И если можжно дайте ссылочку где написано, что роды вообще к этому относятся, а то не могу найти (как то я даже и не думала, что за роды тоже можно вернуть подоходный).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Arcady]
      #1173668 - 05/03/2005 14:24

Цитирую:

Ведь действительно, в официальных док-тах это нигде не прописано, что договор д.б. именно на меня ?!




Цитирую:

" Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг , оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет."




--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arcady
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 315
Из: St.Petersburg, Озерки-пр.Лунач...
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Arcady]
      #1173768 - 05/03/2005 14:52

YuliaZ :
См. тут:
http://www.r78.nalog.ru/document.php?id=20926&topic=sc78
Список всех док-тов по теме:
http://www.r78.nalog.ru/index.php?topic=sc78

А вот тут чуть поподробнее:
http://www.nalog.ru/document.php?id=6751&topic=declld_vichets

"Налоговый орган в соответствии со статьей 31 Кодекса вправе требовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, следующие документы, подтверждающие его фактические расходы:
- Справку (справки) о доходах налогоплательщика ф.В№ 2-НДФЛ;
- Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом МНС России от 25.07.01 В№ 289/БГ-3-04/256, зарегистрированным Минюстом России 13.08.01 В№ 2874;
- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей) или иной подтверждающий документ;
- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Налоговые вычеты за услуги Роддома: на чье имя ? [Re: Arcady]
      #1177172 - 07/03/2005 14:41

ПРостите чайника, я в бухгалтерии не сильна.
Может кто пояснит, правильно ли я поняла.
Если я буду в декрете, то могу просить возмещения по налогам за предыдущий год, ведь весь следующий год я работать точно не буду? И как это будет для меня выглядеть? Мне их как дополнительную зарплату выдадут?
Заранее благодарю за пояснения.

Отредактировано Oxana (25/04/2005 22:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 16891

Оценить эту тему

Перейти к