Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
stefi
участник


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 106
Из: СПб , Красногвардейский р-он, ...
Про квартиру
      #1045419 - 10/01/2005 14:02

Здравствуйте Оксана!
Огромное спасибо за ваш форум.
Вопрос.Есть квартира (коооперотив)в ней прописаны родители мужа его брат с дочкой он сам и наш сын .
После рождения нашего сына квартиру приватизировали.
И возникает ситуация что родители всех выгоняют , на том основании что кроме отца ни кто за квартиру не платил, и теперь после приватизации это полная его собстенность (к сожелению документы посмотреть не дают) .Вопрос в том какие права имеют мой муж с братом на эту квартиру (и наш ребенок и племянница),и куда обращаться чтоб что либо выяснить и как то решить вопрос

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Про квартиру [Re: stefi]
      #1045666 - 10/01/2005 15:42

а мне интересно а как отец приватизировал квартиру на себя если там прописаны дети и другие взрослые...вы точно уверены что была приватизация????

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Про квартиру [Re: Костюченко Оксана]
      #1047047 - 11/01/2005 01:24

Я понимаю, что это не очень профессионально, но все же я домыслю/договорю за автора.

Я так полагаю, что тут речь идет о квартире ЖСК (автор так и написала) и о регистрации права собственности (что зачастую путается с приватизацией).

В таком случае получается, что собственником квартиры является кто-то из родителей, а остальный лишь зарегистрированы на указанной площади.

2stefi: Я вас правильно поняла?

2Oxana: И оставь в покое мой хвост!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Про квартиру [Re: LOLA]
      #1047671 - 11/01/2005 12:02

Ой ну я тормоз...спасибо Лол...

квартира кооперативная....

скорее всего за кооперативную квартиру выплачивали родители мужа - а дети, т.е. муж и его брат были прописаны-зарегистрированы в ней...

если это так, то ваш муж, его брат и дети имеют право проживать в этой квартире, пользоваться ею, но не больше - распоряжаться они ей не могут...

а выгнать отец может, но вы, вернее ваш муж и его брат можете через суд требовать не чинить препятстивий в проживании...

пока правда на вашей стороне...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kotena
участник


Регистрация: 10/11/2004
Сообщения: 271
Из: Санкт-Петербург
Re: Про квартиру [Re: Костюченко Оксана]
      #1050435 - 12/01/2005 11:35

Здравствуйте, Оксана.
Мне 26 лет. У нас в семье возник конфилкт из-за площади.
У меня родителей нет, воспитывала меня бабушка.
Мама умерла, когда мне было 4 года. Отец лишен родительских прав. Я была прописана в коммунальной квартире (имели 1 комнату).
До 16 лет жили в двухкомнатной квартире (бабушка,я, ее сын,его жена и их дочь). Потом стало тесно, решили совершить обмен 2-х комнатная +комната, в результате обменяли на трехкомнатную. Потом бабушка,как ветеран и участник ВОВ получила однокомнатную кооперативную квартиру, куда мы сней и были отделены. На данный момент временя я прописана с бабушкой в кооперативной однокомнатной квартире. Бабушка является владельцем.
Я решила отделиться, так как мне надо строить свою личную жизнь. На семейном совете попросила решить жилищный вопрос. Сначала ими было принято решение купить мне комнату. Я была согласна. Но вскоре решение изменилось. Комнату мне никто покупать не собирается. Сын забрал бабушку к себе. Но как-то обозначить мою часть в однокомнатной квартире тоже никто не собирался и не собирается. Бабушка сказала, что не волнуйся квартира тебе достанется. До некоторого времени я тоже так думала, но судя по всем событиям, которые происходили в последнее время в нашей семье, совсем не уверена. Я общаюсь только с бабушкой, семья дяди от меня отвернулась, не общаются.
Если я правильно понимаю, квартира эта перейдет по наследству к сыну и будет разделена на части, т.е. Сын, его дочь и я.
На эту квартиру я не претендую, хочу, только, чтобы та комната, которая досталась мне от родителей, принадлежала мне.
Скажите, пожалуйста, возможно, ли мне доказать, что у меня была своя площадь? На что я могу расчитывать? Ведь получится, что я останусь на улице.
Я сейчас в положении и для меня этот вопрос очень важен.
Заранее благодарна за ответ.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Про квартиру [Re: kotena]
      #1050467 - 12/01/2005 11:47

Комнату которую вам досталась бы от родителей уже вернуть не реально... а вот сделать так чтобы бабушкина квартира досталась вам можно уже сейчас - вы можете с бабушкой договориться и сделать куплю-продажу либо дарение этой квартиры вам либо оставить завещание на вас..но лучше первое-второе, т.к. завещание можно оспорить и его легче оспорить чем договор.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kotena
участник


Регистрация: 10/11/2004
Сообщения: 271
Из: Санкт-Петербург
Re: Про квартиру [Re: Костюченко Оксана]
      #1050504 - 12/01/2005 11:58

Спасибо за быстрый ответ.
Я обговаривала такой вариант с бабушкой о продаже мне квартиры, но она ничем не хочет заниматься и не хочет ничего слышать об этом. Утверждает, что она и так моя, хотя все остальные родственники сомневаются.
К сожалению я не имею сейчас таких денег, квартира стоит больше 40 тыс.$. И с кредитом я завязаться тоже не могу.
Спасибо

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Про квартиру [Re: kotena]
      #1050521 - 12/01/2005 12:03

как там в кино было...это не наши методы...так вот попробуйте постоянно бабушку подталкивать к этому...разговоры очень помогают..ПОСТОЯННЫЕ о том, что в случае чего на квартиру сможет претендовать и ваш дядя...и тогда придется эту квартиру делить и как же вы останетесь вдвоем с малышом в комнате ....успехов...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Про квартиру [Re: Костюченко Оксана]
      #1050639 - 12/01/2005 12:40

спасибо, Оксана

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1033

Оценить эту тему

Перейти к