Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
"нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук"
      #2491090 - 13/03/2006 15:28

Для тех, кто интересуется этой темой и переживает, как и я, за этих детей - поделюсь информацией, полученной от человека, профессионально занимающейся работой с нищенками в метро.
Я разослала заявление по поводу конкретного случая (2 нищенки с младенцами в м.Пионерская) в разные инстанции, оно было рассмотрено, мне позвонили и я встретилась с женщиной - инспектором по охране правопорядка УВД метрополитена, которая занимается несовершеннолетними в метро (в основном это и есть нищие и попрошайки). Собственно, она одна этим и занимается. Мы с ней беседовали больше часа, она рассказала мне то, что знает и видела сама.
По ее словам, эти нищенки - граждане Молдавии и (редко) Украины, чаше всего - это цыганки, ни разу она не видела граждан РФ. По существующему законодательству, как-то призвать к ответственности этих нищенок невозможно. Когда их задерживают в метро, проверяют документы, в т.ч. на ребенка. Обычно никаких документов у этих женщин нет. Тогда ребенка можно отобрать и отправить в больницу на мед.освидетельствование (если ребенок маленький) или в приют (если постарше). Если женщина приносит документы на ребенка (загранпаспорт или свид-во о рождении) - ребенка ей возвращают. Если не приносит - ребенка депортируют в Молдову или на Украину (т.к. он не гражданин РФ) в их детдом. Старшие дети обычно сбегают из приюта до депортации - отъевшись и отдохнув.
По рассказам инспектора, в подавляющем большинстве случаев женщины приносят документы на детей, иногда восстанавливая эти документы через МИД Молдовы. При этом, родство старших детей с матерью редко вызывает сомнение. Дети не больные, не голодные и не жалуются на плохое обращение.
Что касается младенцев, то, поскольку в свид-во о рождении нет ни фото, ни отпечатков пальцев - в принципе, любое свид-во подходит к любому младенцу. Поэтому "прикопаться" к женщине нет возможности. Отправленные в больницу младенцы всегда возвращаются к женщине-нищенке. При этом, ни разу мед.освидетельствование в больнице НЕ подтвердило плохое состояние младенца или факт приема ребенком алкоголя или наркотиков. Какую-нибудь информацию о "хозяевах" нищенок также ни разу получить не удалось - все женщины утверждают, что попрошайничают по своей инициативе. Цыганки прямо говорят - мы работать не можем и не будем, не воруем - и то хорошо.
Учитывая, что нет законодательной базы для борьбы с этими "нищенками", инспектор видит основную цель своей борьбы с ними - выдворение их за пределы РФ в общем и метрополитена - в частности. В общем, можно согласиться- за последние годы попрошает и нищенок в метро вроде стало поменьше.
Тем не менее, каждый случай появления попрошаек с младенцами в метро рассматривается и проверяется, у этих женщин проверяют документы и, как минимум, выдворяют за пределы станции.

О факте появления нищенки с младенцем можно сообщать прямо этому инспектору. т.к. все дела с несовершеннолетними все равно попадают к ней.
Инспектор ООП УВД метрополитена Федорова Любовь Ивановна, раб.тел. 251-84-96.
Само управление находится в здании м.Балтийская.

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: АннаЮГ]
      #2491714 - 13/03/2006 16:24

Анна, спасибо огромное.
Такое дело проделали
Порадовало по-крайней мере то, что этой проблемой хотя бы занимаются, пусть и законодательство как всегда подкачало


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: Шуля]
      #2493098 - 13/03/2006 18:46

Да, Аня, ты капитально к вопросу подошла. Молодец! Могу добавть одну деталь. Если у этих нищенок-молдованок с детьми есть регистрация в Питере, то их даже выдворить нельзя... А украинкам так и вообще не нужна регистрация на скро до 90 суток с момента прибытия.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Богуша
участник


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 214
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: АннаЮГ]
      #2496580 - 14/03/2006 10:43

Вчера, 13-го, ехала с сынулей в музыкалку. И видела - стоит "мамашка" с детём месяцев 4-6 в переходе Садовая -Сенная... Картина маслом. Стоит она, а рядом прогуливается милиционер... Я достала трубку, стала звонить, прямо напротив нее. звонила я по своим делам,но она. видимо , занервничала, подозвала милицию к себе, о чем-то с ним полялякала.Он на меня уставился тааак! Я позвонила, поговорила и повела сына в школу.
В четверг поеду опять, если ( скорее всего) ее опять увижу, куда звонить, что предпринимать? Дитё совсем никакое, спит беспробудно..

--------------------
Мария Богушевич & трио( Виталька 4.09.97, Ритуля 4.10.01, Сеник 29.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: АннаЮГ]
      #2496671 - 14/03/2006 10:55

Грустно... Позвонить-то можно по указанным телефонам. Вот только пользы от этого никакой не будет.... Детей жалко...

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: usta]
      #2499763 - 14/03/2006 15:44

Звонить можно по телефону, указанному в первом посте. Желательно запомнить, как выглядела женщина и ребенок, и описАть их.
Мне только что звонила инспектор, задержала очередную "нищенку" с ребенком 4 лет, спрашивала, та или нет. ЕЩе сказала, что приезжало ТВ снимать про этих нищенок сюжет.
А польза будет, я уверена! Во-первых, их выдворяют, мешают заниматься их "ремеслом" - будет меньше желающих "нищенствовать". Во-вторых, создается общественный резонанс, на волне которого, во-первых, люди узнаЮт, что нельзя подавать милостыню, во-вторых, появляется надежда на внесение изменений в законодательство под давлением "снизу" (поскольку кормушки депутатов это не затрагивает - почему бы не покрасоваться перед электоратом, внеся поправки в УК?)
Так что звоните, заявляйте! Есть сайт организации, занимающейся борьбой с нищенками: www.sosdeti.ru
Приметы этих женщин можно отправлять в личку форумчанке Транжира. Можно мне. Но надо быть готовым приехать и опознать их, иначе инспектор ничего сделать не может.
Вообще, я уже не уверена, что этих младенцев и правда истязают...

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)

Отредактировано АннаЮГ (14/03/2006 15:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Транжира
элита


Регистрация: 21/04/2005
Сообщения: 1612
Из: Пушкин
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: АннаЮГ]
      #2501488 - 14/03/2006 18:50

Анна, какая Вы молодец! Спасибо за информацию!
А Вы случайно в разговоре с инспектором не поднимали тему о возможности голосовой или визуальной (плакаты)информации-агитации в метро на эту тему?


Что касается
Цитирую:

Вообще, я уже не уверена, что этих младенцев и правда истязают...




Даже если это матери со своими собственными детьми и детки эти не накачены всякой дрянью, неужели им на пользу нахождение в душном, полном заразы для малышей метро (народу то сколько за день мимо проходит со всякими болячками и вирусами да и на деньгах, которые мать берет сколько заразы, а она вряд ли там бегает руки мыть), а этот постоянный гул от электричек, а прописанный и прокаканный за день памеперс (если он вообще есть...) ???!!! Я уже не говорю о нормальном развитии от игр и читании книжек....
Правильно кто-то из девочек сказал в одном из топов, что такой ребенок уже не захочет работать когда есть такая халява, а будет побираться и учить побираться своих детей!

Девочки, а представляете, если хотябы малая часть одиноких и находящихся в тяжелом финансовом положении матерей Питера тоже выйдут в метро с детями?

Это все правда мое личное мнение.

--------------------
"mummi mama" в прошлом и ее Лисенка-Алисенка 22.08.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
проект "Территория детства" www.sosdeti.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: Транжира]
      #2504678 - 15/03/2006 09:56

да, но если нечего есть, то до книг ли?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: MamaGrishi]
      #2504996 - 15/03/2006 10:40

т.е. если нет денег на хлеб, то единственный выход - попрошайничество?
Или я вас не так поняла?

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: "нищенки с младенцами в метро"-2 Инфо из "первых рук" [Re: frolova]
      #2505328 - 15/03/2006 11:16

Как я себе представляю эту систему:в нищей Молдавии, допустим в деревне, живет семья. С детьми. Приезжает кто-нибудь, бывавший в России и рассказывает:а вот Люда в Питере устроилась, на Невском. Имеет, ну допустим 100 баксов в день. Если туда приехать и обратиться к Иван Иванычу, сказать что от Ивана Петровича, денежку заплатить, то на хлебное мест определят. И едут. Потому как это проще, чем в деревне корячиться и намного прибыльней. В десятки раз прибыльней.
А цыгане это отдельная тема. Они и в советское то время не работали.
Один раз видела в метро, как ходила по вагонам приличная русская женщина с ребенком на руках, рассказывала, что мать с отчимом выгнали из квартиры и ей надо на съем. Никто ничего не дал.
А еще я была как то в жуткий мороз в церкви. Дык вместо местных цыганят, милостыню просил их папашка:шире меня в два раза!
В общем, если перечитать Крестовского, то этот бизнес всегда в России был и ничего с ним не сделать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 145 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12876

Оценить эту тему

Перейти к