Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Фоторепортаж [Re: Касторка]
      #1856795 - 05/11/2005 20:07 Приложение (39 загрузка)

А вот какие там есть крошки...

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Фоторепортаж [Re: Касторка]
      #1857262 - 05/11/2005 23:17 Приложение (34 загрузка)

Так… От Людмилы комментариев не дождешься..
Ехали от Техноложки с заездом в Ленту-Шушары 1 час 18 мин. – в принципе не далеко.
Ну что сказать о месте… ДЕРЕВНЯ. У меня муж, пока нас ждал, сбегал в магазин. Сказал – СЕЛЬПО. Час езды от города, а как будто побывал в прошлом.
Так как мы приехали немного раньше, директора ДД не было, она прибежала чуть позже (ей персонал сразу же отзвонился). Дети кричали нам В«УраВ» и в воздух чепчики бросали. Людмилу обступили плотной толпой и повели (мы так и не поняли куда)… Возвращалась Людмила уже обвешанная детьми, как гроздями. Каждый норовил залезть к ней на руки…
Мы с Алисой это дело только фотографировали. Справедливость восторжествовала, и часть детей все же переключилась с Людмилы на нас (то бишь на наши фотоаппараты), А потом, я стала с детьми разговаривать, чем вызвала неподдельный интерес к своим брекетам (кто меня лично не знает, у меня брекеты). Каждый ребенок подходил и интересовался: В«А почему у вас железные зубы?В». Все время порывалась сказать цитату из Красной шапочки: В«А для того, чтобы тебя…»
Нафотографировавшись и насмотревшись на себя на экране фотоаппарата, пошли в помещение.
Здание ДД вЂ“ это действующий детский сад. Первый этаж – обычный детский сад, а на втором этаже – две группы ДД. Детский сад со всеми вытекающими. Нет даже помещения для мытья детей. Стоит только поддон для душа. Детей возят мыть в баню.
Дети поделены на две группы. В одной – дети от 6 до 9 лет, а в другой – ассорти от года до 6. Меня очень удивило, что много малышей от года. На мой вопрос: В«Почему?В», директор ДД сказала, что мест в Домах ребенка нет, вот и привозят к ним, а куда деваться?
Теперь о детях… Один сплошной диатез… Сильный диатез, мокнущий… Наверное, каждый третий ребенок с такой проблемой.
Большие дети очень хотят понравиться, каждый хочет что-то сказать, что-то показать.
Каждый надеется – за мной пришли…
Одежда…. В начале мы даже удивились наличию на большинстве старших детей всем известной Куомы. Только мы подивились этому богатству, как нам навстречу идет ребенок лет 4 в куртке на 12 лет. Куртка была ниже колен, и рукава закатаны. Одежда в ДД поступает только б/у от, так называемых, спонсоров (типа нас). Мы привезли много одежды и обуви, развивалок, сладостей. Все было с благодарностью принято.
О гостевых семьях, которые практикуются в Никольском ДД, наслышаны. Говорят с восторгом: В«А вот в Никольском детей берут на выходные в семьи!В»
Так получилось, что я видела, как живут детки в разные этапы своей сиротской жизни.
И дошкольный ДД вЂ“ это переломный этап в их жизни. Это уже не домребенковские малыши, которые очень насторожено относятся к незнакомым людям. И это уже не дети обычного ДД, где 9-летний ребенок соседствует с 16-летним. Это возраст, когда ребенок понимает, как плохо жить без мамы, это возраст, когда с надеждой встречается каждый взрослый человек, когда надежда обрести маму сменяется таким разочарованием, что ребенок замыкается в себе.
Вы видели уже фотографии мальчика Саши. Когда про него рассказала директор ДД, и мы начали с Сашей разговаривать, фотографировать – это был маленький взъерошенный воробышек. Однозначные ответы: Да. Нет. Сутулая спина, натянутая улыбка, взгляд из-под лобья.. И буквально через пять минут разговора, прочитал четыре строчки Букваря, пересказал то, что прочитал и все – все комплексы ушли, улыбка до ушей, плечи расправил. Но и среди нас не оказалось его мамы…

--------------------
Жанна

Отредактировано JannaS (05/11/2005 23:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Фоторепортаж [Re: Касторка]
      #1857283 - 05/11/2005 23:26

Я тут со своим Ефимовским... Может, все зря? Может, поезд ушел. Может, мне с Вами поехать познакомиться с детками. Лично меня в Рябово давно все сватают, но у меня нет машины, а не электричке... это сложновато для меня и по времени, и по здоровью
И в то же время, увидела Виталика. И жалко очень. Неужели он теперь опять получится брошенный....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Фоторепортаж [Re: JannaS]
      #1857349 - 05/11/2005 23:46

Жанна, все думаю про этот диатез. Может, действительно, в качестве сладостей детям привезти домашней выпечки (пирожков сладких, или булочек)? Хотя шоколадки, конечно, больше бы понравились.

Из игрушек очень не хватает развивалок - сортировок, мозаек, кубиков с буквами и т.п.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Фоторепортаж [Re: Касторка]
      #1857410 - 06/11/2005 00:02

Выпечка - это классно!!! Конфеты - тоже хорошо, но похоже конфеты, если их покупать, попадут всем детям: и с диатезом и без него. Может в Рябово с учетом повышенной диатезностьи, сделать небольшой сладкий подарок (добавив в пакет яблоко, печенье. Что еще не диатезное?), и разбавить это все просто вкусной выпечкой (кста, а при диатезе, можно выпечку?)

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Фоторепортаж [Re: JannaS]
      #1857477 - 06/11/2005 00:26

Можно сделать пирожки с яблочной начинкой, в ней сахара совсем не много. Это я запросто могу взять на себя .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Фоторепортаж [Re: Касторка]
      #1857510 - 06/11/2005 00:33

я извиняюсь, конечно, за отсутствие комментариев, не успела ничего умного придумать. И как-то уже сегодня к вечеру вообще сплошное отсутствие мыслей:) Но Жанна очень здорово и правильно все рассказала.
Я думаю, что в следующий раз надо туда продукты обязательно везти. Как Алиса предлагала, не шоколадки, а молочное и всякое такое, фрукты. Хотя на старшую группу и шоколадки можно. Директор услышала про угощенье - сказала: ой надо скорее остатки отделить и забрать, а то сегодня все выдадут и завтра ничего не будет. Значит, угощенье там нечасто перепадает. И игрушки действительно там затрапезные в большинстве.
Напоминаю, что они просили две доски типа школьных как я понимаю, для занятий. Переносные. Такие существуют в природе?
Про Сашу дополню. Саша нетипичный ребенок для детдома. У него умерла мама и больше никого нет. Никакой уголовщины, бомжовщины, алкашей и прочего. Обычная семья - мама и сын. И вот мамы не стало... Естественно, со слов директора говорю.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Фоторепортаж [Re: Lyudmila]
      #1857575 - 06/11/2005 00:46

Если я ничего не путаю, то школьные маленькие доски были в ИКЕЕ.

По поводу доп.питания, я - за.
Девушки, в младшей группе шоколадные батончик Несквик не вызвали никаких эмоций . Дети видели это впервые! Они с замеранием сердца брали батончик в ручонку и долго на него смотрели.
А на обед у них был салат вареная тертая свекла (только не думайте, что с грецкими орехами ).
Игрушек, скажем прямо, мало. Стоят на полочки шесть махоньких машинок, а нянечка ходит и причитает: "Надарили-то! Надарили! Вон сколько машин! А они еще хотят"

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Фоторепортаж [Re: JannaS]
      #1857597 - 06/11/2005 00:53

да и машинки эти в большинстве без окон, без дверей. Игрушки в таком возрасте расходный материал - понятное дело.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Фоторепортаж [Re: Lyudmila]
      #1861518 - 07/11/2005 22:21

Еще, по поводу подарков. Наблюдая за тем, как саршая группа благоговейно нажимала на кнопки моего телефона я подумала - может им подорить какие-нибудь игры типа "тетриса" или типа таких, которые в Макдональдсе были? Короче, чтобы игра с кнопками и писком . Есть какие-то бюджетные варианты? Почему-то мне кажется, что такой подарок детей очень бы порадовал.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 83 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3208

Оценить эту тему

Перейти к