Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> (показать все)
advita
активный участник


Регистрация: 27/09/2004
Сообщения: 579
Re: Заключение истории с критикой [Re: mammushka]
      #1874350 - 10/11/2005 18:44

>Павел, а Вы понимаете, что это уже все неактуально?

Нет, не понимаю. Не понимаю даже, что изменилось. Обстановка на отделении неизменна в последние годы. То же самое было при Петровой. Актуальность или неактуальность сегодня такие же как 3 года назад. Главное, я не понимаю, каковы практические выводы!
Что делать-то, бросить ходить на отделение?

>Павел, для Эльмиры Газмановны с ее связями и авторитетом в медицинских кругах, думается, нет таких вещей в медицинской сфере, какие бы они не смогла узнать в течение одного рабочего дня.

Не надо преувеличивать. Таких вещей в медицинской сфере полно. Особенно в том, что касается необкатанного в СПб механизма.

Вообще, если хочешь понять другого человека, не стоит воспринимать его как объект, Юля! Даже ЭГ. Пусть лечит. Если мы можем ей выложить документы на блюдечке - давайте выложим


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Заключение истории с критикой [Re: advita]
      #1875298 - 10/11/2005 22:42

Цитирую:

Не понимаю даже, что изменилось




Нас запрещено пускать на отделение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Galina
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 157
Из: Васильевский остров
Коля Михайлов. [Re: Tatianka]
      #1875631 - 11/11/2005 09:19

Цитирую:

И прежде всего, кто должен давать заключение о необходимости лечения за границей?



Таня, добрый день!

Наверное, я тебе не совсем верную информацию дала.

Нужно, наверное вот это:
Главный детский специалист-эксперт онколог - заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии ГУ "Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина" РАМН, профессор Владимир Георгиевич Поляков.

115478 Москва, Каширское шоссе, дом 24, Телефон: (095) 3243564
E-mail: oncokids@mail.ru
Адрес в Internet: http://www.oncokids.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Заключение истории с критикой [Re: Tatianka]
      #1875666 - 11/11/2005 09:34

Мне нужны конкрентые тексты для публикации с фотографиями детей: о сборе ли денег, о необходимости крови. На электронную почту maslova@supergorod.ru. В объеме полполосы формата А4.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Заключение истории с критикой [Re: Аленушка К]
      #1876303 - 11/11/2005 12:00

Все переживаю... Вчера нашла интервью с
Ч.ХАМАТОВА:
Д.КОРЗУН:
Галина Новичкова, зам.директора Института детской гематологии, кандидат медицинских наук, здравствуйте. Галина Анатольевна.
Александр Исаакович Карачунский, профессор, заведующий отделом онкологии Института детской гематологии

Мне понравилось. Полностью прочитать можно здесь
http://echo.msk.ru/guests/2461/

И появилась УВЕРЕННОСТЬ.
ВСЕ, что было сделано форумом для ДЕТЕЙ отделения Лейкозов, ДОЛЖНО только приветствоваться. Почему ДОЛЖНО, а не ПРИВЕТСТВУЕТСЯ??? Это вопросы не к нам.

А помогать мы должны и дальше. Посмотрите... Скольким уже дали шанс на жизнь!
Фотографии Артемки видел весь мир. А кто рассказал об Артемке?
Их много уже. Артем, Вика, Настя, Даша, еще одна Настя из 1 ДГБ, еще много детей из 31 больницы получили шанс только за счет волонтеров и благотворителей. Этот шанс на 100% состоит из времени и финансов волонтеров и благотворителей.
А сколько детей получили кровь, лекарства, фильтры для очистки крови благодаря волонтерам и благотворителям!
Вдумайтесь, ТОЛЬКО 5% нуждающихся в пересадке костного мозга, получат эту пересадку. И только 40% этих счастливчиков смогли самостоятельно оплатить эту операцию. Остальным поиск донора оплатили благотворители.

Здесь выдержки из интервью. Все то, что только подтверждает необходимость помощи детям.

Цитирую:

Г.НОВИЧКОВА: Я забыла уже. И эта служба… дети перестали умирать, дети стали выздоравливать. И все было бы замечательно, и мы радовались, но просто на сегодня наука медицинская снова в мире ушла вперед, а мы на том уровне и остались. Сегодня в мире вылечивается даже не 80, больше процентов детей, потому что появляются современные, сверхсложные, сверхдорогие технологии, которые позволяют вылечивать детей. Для нас это сегодня нереально. Нас не слышат, понимаете? несчастных больных детей никто не видит. Несчастные родители больных детей – они погружены в болезнь ребенка, и им очень тяжело. И когда ребенок погибает от того, что не хватило денег, от того, что ему не могли вовремя сделать пересадку костного мозга, это трагедия, которая откладывает отпечаток на всю жизнь в семье.

А.КАРАЧУНСКИЙ: Так должно быть. Это - стандарты, их надо соблюдать. Это первый стандарт, который надо соблюдать. Следующий стандарт, который очень важен - поэтому амбулаторный принцип определяет всю санитарно-гигиеническую ситуацию в отделении. Все. На этом инфекция заканчивается. Следующий принцип, который надо соблюдать - это, конечно, разговор с родителями. Потому что диантология у нас в стране провалена.
Диантология - это взаимоотношения больного с врачом, больного с медсестрой, кто кому чего и как должен говорить, или не должен говорить. Так вот, первый разговор с родителями критически важен - он должен занимать час-полтора. Потому что во время этого первого разговора мы должны с папой и мамой….

А.КАРАЧУНСКИЙ: А здесь во многом деньги ни при чем, во многом – причем. Может быть, у врачей не хватает времени… у нас это получалось в Российской детской клинической больнице, в нашем отделении. Первый разговор с родителями критически важен. Потому что нужно подробно рассказать не просто про болезнь – нужно рассказать про костный мозг, нужно рассказать про орган, где возникает опухоль, потом нужно рассказать про природу этой опухоли, детали. Нужно рассказать, какие есть достижения в лечении этой опухоли.

К.ЛАРИНА: Я это все понимаю. Я не понимаю, почему это проблема? Вы говорите – нужно - не получается такого разговора с родителями? По каким причинам? Врачу некогда?

А.КАРАЧУНСКИЙ: Во многих случаях просто некогда. Но у меня, когда я был заведующим отделением, на это уходило 70% моего рабочего времени, скажу вам честно. Я не могу во всех случаях ответить, почему это не получается в других отделениях, но это критический момент. Но это и на Западе проблема, на самом деле, это не специфическая особенность России. Это зависит от человека, от понимании ситуации. И учитывая, что родители разного социального уровня, некоторым родителям нужно повторять – с родителями, конечно, нужно говорить по-разному. Но родители должны понять главное – они попали к профессионалу, что профессионал в проблеме разбирается, и что ему можно доверять - вот в чем смысл такого разговора. Это первое. Второе. Конечно, после этого родителям нужно объяснить их права и обязанности.


5% детей, максимум 8 получают пересадку костного мозга.


насколько популярна благотворительность во всем мире, когда любой уважающий себя человек вообще за честь почтет поучаствовать в судьбе тех же самых детей, которые ему абсолютно чужие. Но это как бы норма.

Г.НОВИЧКОВА: Наверное, здесь несколько причин. Мне кажется, самое главное – это то, что у нас нет хорошего закона о благотворительности. Очень много людей, которые хотят помочь. Они не могут это делать официально. Очень много помогают – берут под опеку какого-то ребенка, и помогают ему. Находят тот же костный мозг в зарубежном банке доноров костного мозга, оплачивают - это 15 тысяч евро. Но делают они это, чаще всего…

К.ЛАРИНА: Тайком.

. Я думаю, если говорить честно, реально, то наверное, 50%, а может быть., 60% средств, необходимых для пересадки костного мозга – не для стандартного лечения, а для пересадки – дают благотворители. Это если говорить честно. Если говорить с чиновником – можно обманывать…

К.ЛАРИНА: Наши благотворители?

Г.НОВИЧКОВА: Наши. Нам сейчас все меньше и меньше помогают иностранцы. Они сворачивают эту помощь. Один фонд, например, 10 лет нам помогали, и он очень реально помогал, они давали денег на конкретную одну проблему – лечить детей с анабластической анемией - умирали практически все. И после того, как мы уже знали, как их нужно было лечить – но дорого было, не было денег - и они в 1996 г. начали помогать, и просто 85% стало выздоравливать детей.

К.ЛАРИНА: А почему сейчас перестали помогать?

Г.НОВИЧКОВА: Они сворачивают сейчас эту программу. У них другая, в США, они пытаются найти замену здесь в России, у них не очень-то получается… мне кажется, потому что они не доверяют. Они считают, что в России так много денег – все же знают, сколько в России денег. И они, наверное, правы – неужели мы не можем на 5 тысяч детей в год найти достаточное количество денег? Это не так уж и много – стандартное лечение стоит 20 тысяч долларов. Трансплантация - 50, максимум, 100. Для сравнения – в Америке, мы отправляли, например, ребенка одного – нам насчитали 800 тысяч долларов - именно пересадку костного мозга от не родственного донора - 800 тысяч долларов. Но все эти деньги заплатили американские благотворители. Но стоило это вот столько. У нас это гораздо дешевле – наверное, потому что врачи работают бесплатно, потому что многое еще что мы делаем бесплатно, мы же стараемся, знаете, выкраивать – там немножко, там немножко… но при этом дети выздоравливают. Когда к нам приезжают иностранцы, они поражаются – как вы, в таких условиях, можете такие вещи делать? Они говорят - да, если бы у вас были нормальные, хорошие клиники, представляем, что бы вы могли сделать.


Г.НОВИЧКОВА: Да, получаем. У нас в больнице есть храм при больнице, и там работает благотворительный фонд, и они собирают достаточно много денег, и помогают детям.

Д.КОРЗУН: А может быть они не знают, что детский рак вылечивают?

Г.НОВИЧКОВА: Нет, все они знают. Знают, конечно, уже только глухой не слышал о том, что у нас не делаются пересадки костного мозга в стране. Все об этом знают. Мы всем чиновникам об этом говорили, писали письма, говорили в газетах, по телевизору – нам надо делать эти вещи для того, чтобы вылечивались дети. Потому что если бы видели, какие счастливые приезжают вылеченные дети, какие счастливые их родители. Они рожают детей дальше. Они живут, они счастливы. И когда умирает ребенок – все, трагедия в семье на всю жизнь. Очень часто после этого из жизни уходят родители – таких очень много трагедий, очень много. Семья прекращает жить на всю жизнь. Когда мы говорим - 5 тысяч детей заболевают – ну, это средняя цифра.
Г.НОВИЧКОВА: Это же не только 5 тысяч детей заболевают. Это же 5 тысяч семей каждый год становятся несчастными. Не маленьких, а больших семей. Это же очень на самом деле много. А их всех практически можно вылечить.

К.ЛАРИНА: Знаете, мы о чем еще не говорили – у нас какая-то традиция, может быть, из времен советской власти, поскольку мы считались такой страной, обществом здоровых людей – у нас больных не должно было быть по определению – мы их прятали, и от собственных глаз, в том числе – может быть поэтому и сегодня такое отношение - мы стараемся… когда я говорю В«мыВ», я имею в виду себя, общество и государство - мы стараемся спрятать это подальше, чтобы не портить вид. Вот мы привыкли жить отдельно. Мы сегодня говорим только о детях, больных раком. А какое количество у нас инвалидов-детей, которые больны разными другими заболеваниями – и врожденными, и приобретенными, можно перечислять бесконечно. Но отношение в обществе к этим людям – оно же видно. И в обществе, и в государстве. Ведь вам любой человек с ограниченными возможностями, для кого радио – это все… вот у нас много людей, которые сидят дома, для них радио – это все, это целый мир. Поэтому они с нами круглые сутки. И как они с болью нам рассказывают о том, что, в принципе, в нашей стране вообще не предусмотрен факт их существования.

К.ЛАРИНА: Мы уже должны подходить к финалу. Мы упоминали вскользь, но мне кажется, это тоже отдельная тема – это институт волонтерства, который у нас тоже совершенно не развит в нашей стране, как мне кажется по тем же самым причинам. Есть люди – вот у вас есть люди, которые бесплатно работают.

Г.НОВИЧКОВА: Есть.

К.ЛАРИНА: Что это за люди, расскажите, Галина Анатольевна.

Г.НОВИЧКОВА: Это совершенно обычные люди, не равнодушные люди, которые имеют еще семью, имеют работу какую-то, они зарабатывают себе там деньги…

К.ЛАРИНА: А у них есть какие-то свои личные причины для того, чтобы этим заниматься? Либо только по велению души, что называется?

Г.НОВИЧКОВА: Я думаю, что это только человеческие их качества, это только по велению души – они работают очень много. Вот все деньги, которые, в принципе находятся извне, вот эти благотворители – находятся ими, волонтерами. Их не так много, но они есть. Вот сейчас организовалась группа инициативная В«Доноры – детямВ», они кровь сдают, они всем объясняют, что это надо делать, они ищут деньги для детей. Молодцы.






--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
Re: Коля Михайлов. [Re: _Galina]
      #1876441 - 11/11/2005 12:21

Вчера natalishka ездила в ДГБ и отдала список документов, вывешенный на кураевском форуме, плюс документы, которые ей прислал Павел. Она только не смогла распечатать отсканированные листы (3 файла в формате .jpg).
Галина, сегодня поздно вечером поеду я, наверное. Отвезу эти странички.
Так что все, что нужно передать, пишите здесь или по аське 244128487.
Таня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
Re: Коля Михайлов. [Re: Tanya]
      #1876446 - 11/11/2005 12:23

Если кто-нибудь собирается сегодня в ДГБ, напишите, пожалуйста.
Просто я сегодня смогу туда добраться не раньше 21 часа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна Аристова
участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 127
Из: Санкт-Петербург
Re: Коля Михайлов. [Re: _Galina]
      #1876492 - 11/11/2005 12:37

Много раз слышала фразу-"Бог приходит к нам через людей"
Мы не Боги,мы-люди.
И когда совершенно не знакомый человек протягивает руку помощи нуждающемуся,то жить становится легче от сознания того,что есть еще у нас люди способные на это.
ЛВ делает БОЛЬШОЕ дело ради спасения самого дорогого,что у нас есть-это ДЕТИ.
Юля ,я уверена,что отбросив эмоции,всем вместе можно найти выход и сломать все запреты.

--------------------
Если ты потерял деньги-ты мало потерял,
Если ты потерял время-ты много потерял,Если ты потерял здоровье-ты все потерял.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenia
ветеран


Регистрация: 30/11/2004
Сообщения: 654
Из: СПб.Лигово
Re: Заключение истории с критикой [Re: JannaS]
      #1879092 - 12/11/2005 00:50

Жанна спасибо за ссылку. Отличный разговор, как раз по нашей теме. Многие понимают ценность сотрудничества с волонтёрами, престиж отделения, где они есть. А главное права и обязанности пациентов. Значит есть у них права, и с врачом это можно открыто обсуждать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Заключение истории с критикой [Re: Xenia]
      #1889361 - 15/11/2005 11:33 Приложение (41 загрузка)

Вчера были в ДГБ с Ксенией и Татьянкой. Поговорили с Леной Михайловой и принесли продукты для Коли. Сейчас решается вопрос о его лечении за границей. Лена, конечно, уже не верит в то, что Коля выздоровеет, но Коля в это верит!!! Заставила Лену позвонить в Российский фонд помощи с просьбой помочь в оплате лечения за границей. Сегодня Лена обещала переслать по факсу Колину справку и может получится включить Колю в программу в ближайшее время.
Состояние Коли после курса цитозара немного получше - немного упали бласты.

Потом зашли к Артемке. Света очень обрадовалась, потом начала возмущаться, что их забыли, а они скучают без нас. Темка расцвел в улыбке и даже разрешил себя сфотографировать. Но фоткала мобильником, т.ч. фотка не очень.
У них назначена пересадка на 6 декабря. Света ужасно волнуется. Пересадка может быть немного позже, т.к. сейчас все палаты 1 Меда перегружены. Операция за операцией. В ближайшее время (до конца месяца) будет пересадка у Дашеньки Вранчан. Несколько детей идут на пересадку с 31 больницы. Всем им поиск донора был оплачен благотворителями. Света очень скучает по старшему сыну, очень хочет его увидеть до операции Темки, т.к. потом встреча с сыном будет неизвестно когда, из-за того, что Темочка должен быть в стерильных условиях после операции. Просила кого-нибудь пожить с Темкой в больнице, пока она смотается в Калугу туда-обратно. Мы ей предложили попробовать привезти мальчика в Питер на несколько дней. Не знаю, жалко ее... и здесь она нужна ребенку и по тому сердце рвется.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 21808

Оценить эту тему

Перейти к