Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Зарисовки из Никольского [Re: Марийка]
      #1116702 - 04/02/2005 18:05

Цитирую:

Да уж! И мы все это видели на яву, потом была недельная депрессия от абсолютного непонимания, как государство позволяет так жить своим детям, как вообще они там выживают, потом страстное стремление помочь, хоть чем-то (оно и до сих пор не прошло). Только сегодня посетило меня еще одно новое чувство-бессилия, от того, что мало чего могу я одна, даже мы все фрумчане, которые не равнодушны и помогают, можем больше, но все-равно не много. Это система гнилая, а не пол и трубы. Борьба с ней сродни борьбе с ветряными мельницами. Я сотяла сегодня в канцелярском магазине и думала: надо купить хоть немного самых дешевых ручек, тетрадей, папок, а еще я им фильтр для аквариума обещала, Данасу нужны джинсы, он не просил, но они ему нужны, еще хотела для сына книжку купить, и для Мурзика еду, а еще нам ремонт в кваритре уже год не закончить, потому что денег нет.... Короче, купила я тетради и папки, сколько смогла, и помпу, и книжку, подумала "Да не оскудеет рука дающего" и пошла домой с мыслью, что надо будет у мужа еще денег стрельнуть на нужды семьи. Как-то грустно от всего этого.
Не подумайте, что я жалуюсь или жалею, что начала все это, ни в коем случае! Я оцениваю свои возможности реально, просто бессилие от того, что не могу сделать большего, что моя помощь похожа на заштопывание маленькой дырочки в рваном покрывале, а кто-то из наших правителей купил очередной дом, провел очередной банкет или подарил любовнице новую шубу. В общем, такова жизнь, конечно. И можно до бесконечности об этом говорить, просто не весело совсем. Вот.



Маша, Вы абсолютно правы! У меня точно такое же ощущение - мы временно залатаем одну дырку, срочно мечемся решать другую проблему и так до бесконечности, потому что здание крайне старое и неудачное для проживания детей, оно медленно разрушаеться. Да, государство создало нам полные условия детского концентрационного лагеря, "сплавило" нам всех проблемных детей и забыло о нас. Нет, требования по полной - идеальная чистота, отсутствие правонарушений и самовольных уходов из такого уютного теплого дома, отсутствие опозданий и прогулов в школе, высокая успеваемость, вежливость детей и приличные манеры, а так же хороший психологический климат и нарядный внешний вид. Это требуется в целом. А СЭС требует заменить чашки (так как они со сколами), убрать эмалированную посуду, оснастить все спальни тумбочками и стульями на каждого ребенка, сделать локальное освещение, убрать прачечную (а не положено в здании), убрать двухъярусные кровати и еще много чего, пожарники требуют, что бы не было обоев, было много огнетушителей и т.д., Энергонадзор требует схемы всего, и подключение любого электроприбора согласовывать с ними и ввести в штат электромеханика (и еще много чего требует), ЖКО требуют установить счетчики на горячую и холодную воду, плюс отопление, иначе либо отключат, либо будут брать по фантастическим нормам потребеления, а бухгалтерия и КРУ требует, что бы мы не выписывали продукты для передачи детям в больницу и для чаепитий в группы, а финансисты так составляют сметы, что на командировки (впрочем, как и на все остальное) практически нет денег, и как медикам возить детей в областную больницу, а воспитателям на экскурсии? Прошу установить минимальную муниципальную надбавку за работу в детском доме, что бы привлечь и закрепить квалифицированные кадры, а надо мной смеються (третий год не могу выбить еще одну ставку ночной няни - ночью со всеми детьми остаеться только одна (!) ночная няня). А летом я не знаю, как организовать детский отдых, кончилось советское время, нет больше бесплатных путевок. И дети поступают как правило в возрасте 12-14 лет, о чем опека думала раньше, эти же родители всегда вели себя так, что их можно раньше лишить прав.
Да, Маша, все правильно, борьба с ветрянными мельницами, это удачное сравнение. Сразу вспомнилось, как год назад один английский бизненсмен назвал меня Дон-Кихотом. Я понимаю, что за редким исключением государству ничего не нужно, что все наши порывы и усилия уходят как в песок, что в принципе мы делаем малоэффективную работу, так как более половины выпускников при существующей системе оказываються за бортом жизьни. Да, иногда берет такое отчаяние и тоска. Все гораздо хуже, чем Вы себе представляете, остальные видят только верхушку айсберга. Но, я уже два раза уходил из детского дома и каждый раз возвращался. Нет пока другого выхода - надо просто пахать и пахать (встречаться, искать, выбивать, договариваться, параллельно создавая проекты и программы воспитания, иначе сразу нож в спину - "чего директор детей и воспитательную работу забросил, занимаеться только хозяйственными делами"). Утешает, как то помогает, сознание, что ты не один, что есть люди, которым также небезразличны эти дети. Да, нас мало, да, каждый из нас в отдельности может немного, но благодаря всем вам ой как много уже удалось сделать, и внимательный и опытный взгляд заметит эти изменения сразу. А сколько интересных задумок и планов образовалось - Вы не представляете! Если мы реализуем хотя бы одну треть - детский дом будет просто не узнать.
В общем, хочеться сказать спасибо и как то ободрить. Прорвемся!!!

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Зарисовки из Никольского [Re: Jurij]
      #1116808 - 04/02/2005 18:33

Все правильно, надо быть оптимистичеким оптимистом, иначе нельзя! Я все прекрасно понимаю, и всем своим знакомым говорю примерно то же самое, что ответил человек с морской звездой, просто, когда задумаешься обо всем этом бардаке - в голове все не укладывается. Я верю в наши силы, верю, что не напрасна наша помощь. Иногда просто наваливается что-то. Это все-равно, что когда я к маме Настеньки Овсянниковой поехала поддержать ее, а сама разревелась и она меня успокаивать стала.
Юрий Александрович! Вы самый большой молодец во всей этой истории. Спасибо Вам, что нашли нас. Спасибо, что мы можем вам помочь.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Зарисовки из Никольского [Re: Jurij]
      #1117390 - 04/02/2005 22:19

Цитирую:

Энергонадзор требует схемы всего, и подключение любого электроприбора согласовывать с ними и ввести в штат электромеханика (и еще много чего требует), ЖКО требуют установить счетчики на горячую и холодную воду, плюс отопление, иначе либо отключат, либо будут брать по фантастическим нормам потребеления, а бухгалтерия и КРУ требует, что бы мы не выписывали продукты для передачи детям в больницу и для чаепитий в группы, а финансисты так составляют сметы, что на командировки (впрочем, как и на все остальное) практически нет денег



А еще меня шокирует, когда эти "уважаемые" ведомства типа энегетиков или водоканальщиков не моргнув глазом пытаются взыскать не только долги по коммунальным платежам, но и неустойку... а ведь еще и пошлина.. У людей нет ну никакого сочувствия и понимания. А кто-то там ратовал за Чубайса, хотя такого черствого, наглого и циничного человека нужно еще поискать: вокруг него такие же люди подбираются, и также они строят своих подчиненных.

Юрий, я вам поражаюсь просто. Жаль, совсем плохо у меня со временем

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Зарисовки из Никольского [Re: vlv]
      #1117459 - 04/02/2005 22:50

Цитирую:

Цитирую:

Энергонадзор требует схемы всего, и подключение любого электроприбора согласовывать с ними и ввести в штат электромеханика (и еще много чего требует), ЖКО требуют установить счетчики на горячую и холодную воду, плюс отопление, иначе либо отключат, либо будут брать по фантастическим нормам потребеления, а бухгалтерия и КРУ требует, что бы мы не выписывали продукты для передачи детям в больницу и для чаепитий в группы, а финансисты так составляют сметы, что на командировки (впрочем, как и на все остальное) практически нет денег



А еще меня шокирует, когда эти "уважаемые" ведомства типа энегетиков или водоканальщиков не моргнув глазом пытаются взыскать не только долги по коммунальным платежам, но и неустойку... а ведь еще и пошлина.. У людей нет ну никакого сочувствия и понимания. А кто-то там ратовал за Чубайса, хотя такого черствого, наглого и циничного человека нужно еще поискать: вокруг него такие же люди подбираются, и также они строят своих подчиненных.






Вот как то Вы здесь точно угадали, как будто знали! Давайте посмеемся. Заставляют составлять договор на водопотребление. Никто из директоров школ, детских домов детских садов в этом не разбираеться, проект составляли сами ЖКО. Эти товарищи включили пункт "Если детский дом в срок до такого числа не установит счетчики, эта организация имеет право отключить нас от водопотребления". Пока до нас дошел договор , пока я догадался дать его на проверку юристу, прошло время. Юрист молодец, заметил эту пакость и зацепился, составил какой то лист разногласий в котором указала, что счетчик будет поставлен, когда будут финансовые возможности (то есть по русски, когда власть деньги на него выделит), отправляем его в ЖКО. Получаем замечательный ответ - "Не принимаеться, так как истек установленный законом срок для подачи листа разногласий" . Так и живем.
В общем, зарисовки с Никольского хороший топик, спасибо Оксане, любимую тему подняла, где я еще могу излить душу и мне за это ничего не будет. Зато, надеюсь, здесь через год будут другие фотографии, где у нас будет сказка, уютно, светло,тепло, ничего не капает, новая мебель и мало детей!

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Зарисовки из Никольского [Re: Jurij]
      #1117471 - 04/02/2005 22:56

Я не гадаю, я это все прекрасно знаю.

Будут вопросы - обращайтесь, неотложку не гарантирую, но чем смогу помогу.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Зарисовки из Никольского [Re: vlv]
      #1117556 - 04/02/2005 23:22

Я для себя уже давно решила, что буду делать столько, сколько смогу. Да, денег мало, так что ремонт в своей собственной ванной тянется год, да, даже встречаясь с детьми не так часто, как хотелось бы и покупая им что-то лишь по мелочи, я не решу их проблемы координально. Но я знаю, что некоторые наши встречи и они, и я запомним надолго, потому что они были чем-то необычным, принесли радость и удольствие детям, и мне тоже, потому что им было хорошо. Это не много, но лучше, чем нечего. А если собрать все это немного не с одного человека, то становится уже внушительно.
Ну, а уж энтузиазм и неугасающий оптимизм Юрия Алексанлдровича меня вообще восхищает. И я думаю, что именно с таким, как у него подходом, действительно, мечты могут воплотиться в реальность.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Зарисовки из Никольского [Re: markisa]
      #1125244 - 08/02/2005 12:08

Оксана-markisa, а у Вас есть возможность эти фотографии на носитель перекинуть? или по почте переслать (желательно с хорошим разрешением)?
У кого-нибудь еще есть фотографии из Никольского? Чем "жутчее" тем лучше.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Зарисовки из Никольского [Re: Lyudmila]
      #1125901 - 08/02/2005 14:34

и так и так есть. кидайте мылом в личку

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Зарисовки из Никольского [Re: markisa]
      #1126161 - 08/02/2005 15:22

кидаюсь - ловите.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 42 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2311

Оценить эту тему

Перейти к