Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита
      #2519070 - 16/03/2006 22:05

Надоела мне 10-летняя война с отделом ТБ , пошла да и сделала эту прививку, чтобы отцепились .

Т.к. на форуме время от времени возникают вопросы об этой прививке, помещаю инструкцию от неё, которая у меня сохранилась.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации
_______Г.Г. Онищенко
02.04.2004 г.

ИНСТРУКЦИЯ по применению ЭнцеВир
(Вакцина клещевого энцефалита культу-
ральная очищенная концентрированная
инактивированная, сорбированная жидкая),
суспензия для внутримышечного введения
Вакцина ЭнцеВир представляет собой очи-щенную концентрированную стерильную взвесь инактивированного формалином вируса клеще-вого энцефалита (штамм «205»), полученную путем репродукции его во взвешенной первич-ной культуре клеток куриных эмбрионов, сорби-рованную на алюминия гидроксиде.
Вакцина имеет вид гомогенной непрозрачной взвеси белого цвета без хлопьев и посторонних включений. Одна доза (0,5 мл) содержит:
- антиген вируса клещевого энцефалита -активный компонент, титр в иммуносрерментом анализе не менее 1:128;
- алюминия гидроксид (адъювант) - 0,30 -0,50 мг,
- альбумин человека донорский (стабилиза-тор) - 0,20-0,25 мг;
- сахароза (стабилизатор) - 20-30 мг;
- протаминсульфат - не более 10 мкг;
- буферная система: натрия хлорид - 3,94 мг; натрий фосфорнокислый двузамещенный две-надцативодный - 7,13 мг; натрий фосфорно-кислый однозамещенный двуводный - 0,42 мг;
- вода для инъекций до 0,5 мл.
Вакцина не содержит антибиотиков, фор-мальдегида и консервантов.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Вакцина стимулирует у людей выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита (КЭ). Обеспе-чивает защиту от штаммов, циркулирующих как в Азии, так и в Европе.
НАЗНАЧЕНИЕ
Активная профилактика клещевого энце-фалита у лиц с 3 летнего возраста. Контин-генты, подлежащие прививкам: население, проживающее на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие сле-дующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоратив-ные, строительные, по выемке и перемеще-нию грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедицион-ные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустрой-ству леса, зон оздоровления и отдыха насе-ления.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита. Имму-низация доноров с целью получения специ-фического иммуноглобулина.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Первичный курс вакцинации проводят по следующим схемам:
1 схема:
1 прививка - 0,5 мл в выбранный день
2 прививка - 0,5 мл через 1-2 месяца
3 прививка - 0,5 мл через 12 месяцев после второй прививки

2 схема:
1 прививка — 0,5 мл в выбранный день
2 прививка - 0,5 мл через 5-7 месяцев
3прививка - 0,5 мл через 12 месяцев после второй прививки.

Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.
При проведении прививок в период актив-ности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель поле него.
Вакцину вводят внутримышечно в дельто-видную мышцу плеча. Необходимо избегать внутрисосудистого введения препарата. В случае ошибочного внутрисосудистого введе-ния могут проявиться реакции вплоть до шока. В таких случаях следует немедленно провести противошоковую терапию.
… Помещение, где проводится вакци-нация, должно быть снабжено средствами противошоковой терапии….

РЕАКЦИИ НА ВВЕДЕНИЕ
После введения вакцины в отдельных случа-ях могут развиваться местные и общие реакции. Местные реакции выражаются в покраснении, припухлости, болезненности в месте введения, возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность реакций не превышает 3-5 суток.
Общие реакции могут развиваться в первые двое суток и выражаются в подъеме температу-ры от 37,1 °С до 38,0 °С у 9-10 % привитых, головной боли, недомогании, болях в мышцах и суставах. Их продолжительность не превышает 3 дней.
В редких случаях прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа, в связи с чем, привитые должны находиться под медицинским наблю-дением в течение 30 мин после вакцинации.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
1. Острые заболевания и обострение хро-нических заболеваний. Прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровле-ния (ремиссии).
2. Тяжелые аллергические реакции в анам-незе на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества, бронхиальная астма, системные заболевания соединитель-ной ткани.
3. Сильная реакция (повышение темпера-туры выше 40 °С, в месте введения вакцины -отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнение на предыдущую дозу вакцины.
4. Соматические заболевания в стадии суб-и декомпенсации.
5. Эпилепсия с частыми припадками.
6. Диабет, тиреотоксикоз и другие заболе-вания эндокринной системы.
7. Злокачественные новообразования, бо-лезни крови.
8. Беременность - прививки допустимы через 2 недели после родов.

Возможность вакцинации лиц, страдающих заболеваниями, не указанными в перечне противопоказаний, определяет лечащий врач, исходя из состояния здоровья вакцинируемо-го и риска заражения клещевым энцефали-том. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией, изучает медицинскую карту прививаемого. За правильность назначения прививки отвечает врач.
Прививки против клещевого энцефалита допускается проводить одновременно с другими инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидеми-ческим показаниям или с интервалом 1 ме-сяц.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: babka]
      #2519812 - 16/03/2006 23:40

Ух ты!Решились все-таки....
Поздравляю!
А давно сделали?Как ощущения, как рука?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: kuzena]
      #2520512 - 17/03/2006 01:13

Где делают,сколько стоит? Детям можно?

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaS
активный участник


Регистрация: 28/04/2003
Сообщения: 578
Из: СПб, Малая Охта
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: Superginger]
      #2520577 - 17/03/2006 01:41

Вы молодец!
А я боюсь делать привику
Лично наблюдала такую ситуацию. Мы были в походе довольно большой компанией. В мае месяце. На теле одного нашего походника ежедневно находили по 1 - 2 клеща. Адмирал наш честно вырезал их из живота, ягодиц, бедер и пр. На третий день мы уже привыкли
А потом он нам сказал, что был привит от клещевого энцефалита. Мы все очень дружно и долго смеялись, т.к. он оказался единственным привитым, и единственным покусаным клещами
Чем объяснить сей факт до сих пор не знаю

--------------------
Ирина, Борис, Анютка(10.02.2003) и Мишутка (02.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: kuzena]
      #2520756 - 17/03/2006 06:12

всё ОК надеюсь и дальше так будет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: Superginger]
      #2520757 - 17/03/2006 06:15

мне бесплатно. даже под угрозой увольнения правда этим мне грозили каждый год, в течении 10 лет интересно, насколько это правомерно?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: babka]
      #2521232 - 17/03/2006 09:58

В принципе, в законе об иммунопрофилактике сказано(после пункта о добровольности прививок), что вам могут отказать в приёме на работу, или уволить, если нет необходимых обследований и прививок и отсутствие этих данных может каким то обоазом отразиться на здоровье людей с которыми вы работаете, или на вашем здоровье, то санкции применяются.но какие-это уже руководителю решать.Примерно так.
Т.е. ежели например, работник общепита не привит от гепатита А, то его могут на законном основании не принять на работу или даже уволить.
Лала, а вашем случае заболевание энтим самым энцефалитом явилось бы профессиональным заболеванием(которое правда не входит в перечень, но все же...)...Вдруг вы в суд подадите на начальника-что де, гад такой, не обеспечил вам нормальные условия труда и защиту от энтих самых паразитов(клещей)... Вот так то...
Но все равно-ура решительным женщинам, делающим прививки! ...гы...

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Barsa
участник


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 94
Из: СПб, Красносел. р-н, Сосновая ...
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: kuzena]
      #2521501 - 17/03/2006 10:25

А что такого страшного в этой прививке?

Я когда училась в институте и собиралась ехать в стройотряд (лет 15 назад) нас всех обязали делать эту прививку.
Ничего особенного не помню, ну поболело место укола немного и все.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Akela
гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 21
Из: Санкт-Петербург, м. Просвещени...
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: IrinaS]
      #2523941 - 17/03/2006 14:19

С меня один раз сняли за двухчасовую прогулку 12 (двенадцать) клещей!!! В то время как со всех остальных участников вместе - не более трёх. Сняли всех во-время, т.к. знали, куда идём и были внимательны.
Единственное пришедшее нам на ум объяснение этого феномена - это цвет одежды.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я сделала ЭТО! прививку от клещевого энцефалита [Re: Akela]
      #2524446 - 17/03/2006 15:09

Правильно, что сделали.
Я привита, сын тоже.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 89 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3688

Оценить эту тему

Перейти к