Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Кто делал цистографию?
      #1734641 - 28/09/2005 15:49

расскажите где делали? сколько стоило? какой препарат вводили?
было это внутривенно или через катетер?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Кто делал цистографию? [Re: Newsik]
      #1734834 - 28/09/2005 16:34

Я делала по направлению, т.е. бесплатно, в какой-то больнице у нас тут.(на севере). Препарат внутривенно, неприятных ощущений никаких. Сажают на какой-то стул, к почкам что-то там прислоняют и вводят препарат. Сидишь так несколько минут и усё. И по поводу препарата не скажу, хотя наверно можно где-то в бубажках найти.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Кто делал цистографию? [Re: fiona]
      #1736201 - 28/09/2005 23:56

Подождите, если я не ошибаюсь, цистография - это введение контраста через естественное мочеиспускательное отверстие, затем снимки (до и после мочеиспускания).
Если контраст вводится внутривенно - это урография. Вводят внутривенно контраст, затем снимки через 5 мнут, 15 и 30. Если нужно - то ещё снимок через час.

Я старшим делала и то, и то.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Кто делал цистографию? [Re: Жанна]
      #1736866 - 29/09/2005 09:43

Точно-точно. Ошиблась...Мне делали ренографию.
Извиняйте

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Кто делал цистографию? [Re: Жанна]
      #1739933 - 29/09/2005 21:50

Цистография может быть нисходящей (экскреторной) и восходящей (ретроградной).
Нисходящую цистографию применяют в тех случаях, когда по каким-либо причинам невозможно ввести катетер в мочевой пузырь и, следовательно, выполнить восходящую цистографию (стриктура уретры, аденома простаты, острые воспалительные процессы уретры, мочевого пузыря, предстательной железы и др.), а также у детей. Значительно более четкое изображение мочевого пузыря удается получить при помощи восходящей (ретроградной) цистографии.
вот я сама в этом ничего конечно не понимаю, но сделать хочу. ТОЛЬКО не через катетер


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Кто делал цистографию? [Re: Newsik]
      #1740547 - 30/09/2005 00:16

А почему? Это же практически безболезненно. Моим девчонкам делали в 7 лет, они даже не пикнули. Мальчикам не очень приятно, а девочкам, тем более, женщинам...не знаю, мне ещё после первых родов металлический катетер вводили в мочевой - это было противненько, но терпимо, а уж сейчас катетеры тоненькие, мягкие, они вообще не чувствуются.

А нисходящая - это как? Куда контраст-то вводят? Ну не пить же его?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Кто делал цистографию? [Re: Newsik]
      #1743686 - 30/09/2005 20:52

Мы дочке младшей делали в 3,5 года. Боялись жутко. Но ничего страшного. Все вводилось через катетер. Самое неприятное, это -процесс мочеиспускания при посторонних людях. И водичку ей лили и пись-пись говорили. Не получилось. Потом еще ходили-ходили, и выходили. Все получилось. Но ребенок ревел-не привыкла она это лежа, да еще и прилюдно делать.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Кто делал цистографию? [Re: Mariel]
      #1743801 - 30/09/2005 21:44

Кстати, введение контраста через катетер гораздо менее опасно в плане развития аллергических реакций, чем введение внутривенно. Я бы только с этой точки зрения потерпела бы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Кто делал цистографию? [Re: Жанна]
      #1744723 - 01/10/2005 02:24

Мы на днях делали ребенку (год и 8), в диагностическом центре на Дундича. Вводили через катетер контрастное вещество, потом надо было пописать. Делается 2 снимка: до мочеиспускание и во время него.

Все прошло нормально, врачами остались довольны. Делали бесплатно, по направлению из районной поликлиники. Центр детский, но мне показалось, что данную процедуру или какой-то другой вид рентгена там и взрослым делают (какая-то женщина успокаивала перед кабинетом совсем старенькую бабушку, что, мол, "это совсем не больно").


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Кто делал цистографию? [Re: Жанна]
      #1746663 - 02/10/2005 00:03

Цитирую:

Это же практически безболезненно



не, если есть сильное воспаление это ой как болезненно... мне его вообще не вставить (пробовали) да и потом еще больше инфекция может распространиться...
а нисходящая - это внутривенно вводят


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 42 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2680

Оценить эту тему

Перейти к