Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1
Fiva
частый гость


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 74
Из: м. Пр-т Большевиков-Комендантс...
Как постирать шерстяные носочки?
      #2170967 - 19/01/2006 14:23

Подскажите, пожалуйста как постирать шерстяные носочки? Как-то раз постирала шерстяной костюмчик при 40 градусах, так он потом на пупсика не налез! Буду очень признательна за совет!

--------------------
Мама Анюта, папа Артем и сынулька Сережка 02.02.2005
Большинство людей отвечает не на чужие суждения, а на собственные мысли.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Fiva]
      #2171116 - 19/01/2006 14:37

Самовязаные? Оптимально руками все-таки или на самом-самом деликатном режиме. Потом отжать (я в полотенце махровое заворачиваю шерстяные вещи, скатываю валиком и аккуратно отжимаю), расправить и растянуть немного. И в негорячей воде, градусов 30 будет оптимально

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraN
активный участник


Регистрация: 26/09/2004
Сообщения: 356
Из: Московский район (у Парка Побе...
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Fiva]
      #2171144 - 19/01/2006 14:41

Любые шерстяные изделия лучше стирать в тазу при t не выше 30град. специальными средствами для стирки шерсти или мылом. Полоскать при той же t/

--------------------
Вера Ильинична и пузыренок Алиска (25.10.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Fiva]
      #2171291 - 19/01/2006 14:56

согласна с Верой Ильиничной.... Шерсть садится не столько от горячей воды, сколько от перепада воды....
поэтому стирать или в прохладной (меньше 30С) или в холодной..... И порошком, типа Ласка, или Ворсинка.... В режиме щадящей/ручной стирки... Если есть значок шерст. вещи, то выставить его....
Можно без отжима, или просто со снижением скорости последнего отжима.....
сушить только в расправленном виде....

Но есть и преимущества.....
Если, например, у Вас есть изделие, из шерсти, которое Вам надоело, то его можно уменьшить на несколько размеров путем стирки при темп выше 40-50 градусов.... и оно свляется и станет как валенок.....
Я ребенку из своего шерстяного бадлона сделала потрясный ОЧЕНЬ теплый джемпер... нашила всяких резинок, тесемок, молний.. и тепло и нарядно....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fiva
частый гость


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 74
Из: м. Пр-т Большевиков-Комендантс...
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Оля_Смирнова]
      #2172308 - 19/01/2006 16:44

Да носочки я ребенку сама связала. Был печальный опыт стирки в машинке. Постирала костюмчик шерстяной при 40 на деликатной стирке и отжим.... Костюмчик накрылся медным тазом! Даже на пупсика не налез!! Я вот что-то слышала про стирку шерстяных изделий в воде с уксусом.
Большое всем спасибо за ответы!! Пошла стирать в холодной воде.

--------------------
Мама Анюта, папа Артем и сынулька Сережка 02.02.2005
Большинство людей отвечает не на чужие суждения, а на собственные мысли.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Fiva]
      #2172354 - 19/01/2006 16:49

Уксус добавляют при последнем полоскании. Но сейчас, наверно, кондиционер для белья ту же роль выполняет.
Кстати, раз уж мы про стирку - мохеровые свитера меня научили стирать в 3-литровой банке с шампунем. Неплохо выходит

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraN
активный участник


Регистрация: 26/09/2004
Сообщения: 356
Из: Московский район (у Парка Побе...
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: Оля_Смирнова]
      #2174831 - 20/01/2006 10:07

В банке? Интересный вариант. Это, наверно, чтобы не растягивались. Я обычно такие изделмя стираю в сетчатом мешочке в тазу, а потом в этом же мешочке отжимаю в машине. Лишняя вода уходит и вещи не растягиваются. Рекомендуют еще изделия из мохера в мокром виде подержать в морозилке, а потом разморозить и сушить в расправленном виде. Вродебы они станут очень пушистыми. Я не пробовала.

--------------------
Вера Ильинична и пузыренок Алиска (25.10.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: Как постирать шерстяные носочки? [Re: VeraN]
      #2184931 - 21/01/2006 23:48

Лаской стираю. Вручную обычно! Или мыльной пеной.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 59 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3635

Оценить эту тему

Перейти к